Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Многие хозяева стараются сначала обустроить дом изнутри, откладывая на потом внешнюю ремонтную работу, которая необходима в первую очередь. Это включает в себя красивый внешний вид, дополнительную звуко и теплоизоляцию, защиту от грибка и плесени. При установке окон строители используют монтажную пену, которая не долговечна, особенно при неблагоприятных условиях. Разрушение пены может привести к деформации окон.

После установки новых пластиковых окон, не все фирмы выполняют отделку откосов снаружи дома.

Содержание:

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Отделка окон снаружи дома это:

Тогда вы просто выкинете на ветер деньги.

Красивый дизайн дома

Чтобы сделать свой дом не только защищенным, но и красивым, потребуются декорирующие строительные материалы.

Здесь все зависит от вас, вашего желания и ваших финансовых возможностей, так как выбор стройматериалов достаточно большой.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Самый не дорогой и поэтому имеющий большую популярность способ облицовки – штукатурка.

Также преимущество этого вида работ в простоте и легкости, то есть с оштукатуриванием справиться абсолютно любой даже не имеющий опыта работы в этой сфере.

Что для этого нужно

Поверхность стен должна быть очищена от пыли, также удаляется лишняя монтажная пена. Чтобы подоконник и рама были не испачканы лучше их чем – нибудь накрыть.

Устанавливаются маяки.

После того как маяки зафиксируются можно начинать наносить раствор.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Раствор наносится шпателям, и при помощи правила убирают лишнее. Проделывать такую процедуру следует до того, как поверхность не станет ровной.

Единственный минус шпаклевания откосов, это не долговечность, поэтому как минимум раз в год придется штукатурить и окрашивать поверхность.

Более эффектно и не так проблематично делать откосы из пластиковых панелей. Они не требуют покраски, и процесс установки займет намного меньше времени.

Из за большого выбора цветовой гаммы вы с легкостью подберете именно тот цвет который прекрасно впишется в общий интерьер фасада.

Рекомендуем видео по теме:

Самостоятельную установку, вы можете сделать, даже не имея опыта, главное это соблюдение не сложной технологии и правильные замеры.

Процесс работы

Первое что нужно сделать, приступая к работе это очистить поверхность от грязи, старого цемента.

Обработать поверхность грунтовкой.

Срезать излишки монтажной пены. К раме крепим П – образный профиль, заранее тщательно отмеренный.

Выравниваем его по отвесу или по уровню, чтобы было наверняка лучше у основания провести линию, и можно крепить его использую саморезы.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Следующим этапом работы будет крепление к профилю основанию обрешетки, вы можете использовать как металлический профиль, так и деревянную рейку.

Установив обрешетку можно начинать крепить пластик, тщательно замерев его. Крепим сначала боковые стороны, а только потом верхние и нижние части откосов.

Еще один недорогой способ облицовки окон – гипсокартон. Но нужно учесть, что гипсокартон подойдет только зеленый, то есть влагоустойчивый.

С ним очень удобно и быстро работать, так как его установка не занимает много времени. Процесс крепления гипсокартона идентичен процессу крепления пластикового профиля.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Также крепиться профиль, и делается обрешетка. Только полость в нутрии нужно заполнить пеной или строительной штукатуркой, после этой проделанной работы вы можете не сомневаться в прочности вашего откоса.

Чтобы края гипсокартона не деформировались, на внешнюю сторону крепится металлический уголок. После всей проделанной работы, можно наносить тонкий слой шпаклевки и преступать к окраске.

Также в отделке откосов можно использовать пенопласт.

Технология работы с пенопластом довольно таки проста, с ней может справиться даже новичок, не имеющий опыта:

Очищаем поверхность от лишнего мусора, убираем излишки монтажной пены.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Следующим шагом будет, в подготовленной поверхности заделываем все крупные щели, используя при этом цементную штукатурку или клей.

Затем после высыхания обрабатываем, всю поверхность грунтовкой.

На заранее приготовленные заготовки из пенопласта наноситься клей на цементном растворе. После полного высыхания, для дополнительной прочности зафиксировать листы пенопласта дюбелями.

Далее следует наносить стартовую шпаклевку, чтобы конструкция имела долгий срок службы, в шпаклевку углубляем армированную сетку.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Для сохранности углов, устанавливаем металлический уголок. После всех проделанных работ можно приступать к нанесению финишной шпаклевке и окрашиванию оконного проема.

Любители натуральных материалов по достоинству оценят следующий способ наружной отделки окон – деревом.

В основном выбор в пользу этого материала делается, когда вся конструкция дома деревянная.

В итоге вы получите красивый внешний вид. К сожалению, у данного материала есть один существенный недостаток – слишком высокая цена.

Финишная обработка

Перед монтажом дерево необходимо тщательно обработать специальными средствами, которые защитят его от негативного воздействия природы, то есть дождь, солнечные лучи.

Отделка окон снаружи дома своими руками: варианты отделки

Сэндвич – панели также являются распространенным способом отделки окон.

Этот материал представляет собой конструкцию из пластиковых панелей наполненную полиуретаном. У данного вида отделки много преимуществ:

  • Простота и легкость установки;
  • Дополнительная теплоизоляция;
  • Устойчивость к различным погодным условиям;
  • Разнообразие цветовой гаммы.

Также для ценителей всего натурального, может привлечь отделка откосов из натурального или искусственного камня.

Этот вариант имеет большое преимущество перед всеми другими материалами, в первую очередь по красоте, а также по всем техническим характеристикам.

Из минусов можно отметить высокую цена и сложность в монтаже. Кстати очень важно из чего сделан дом, так как работы по отделки проема в панельном или кирпичном доме абсолютно отличаются от работы в деревянном доме.

Посмотрите, пожалуйста, еще одно видео:

В доме из дерева наружными работами можно заниматься только после окончания внутренних работ.


Похожие статьи