Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

С появлением компактной бытовой техники и электроники у человека появилась возможность внедрять их в различные поверхности, соответствующие их габаритам. Сегодня варочные поверхности становятся частью мебели, стиральные и посудомоечные машины также могут быть спрятаны в них. Даже телевизор может быть встроен в стену, что ранее было недоступно.

Ниша под телевизор из гипсокартона: о ее преимуществах
Как сделать нишу под телевизор: последовательность и тонкости работ
Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками: декорирование

. С появлением плоского экрана это стало возможным, и практически сразу же этот момент взяли на вооружение почти все дизайнеры. О том, как встроить телевизор в стену, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом мы разберемся с вопросом, как делается ниша под телевизор из гипсокартона своими руками?

Содержание:

Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

Как сделать нишу из гипсокартона под телевизор фото

Ниша под телевизор из гипсокартона: о ее преимуществах

Если вы считаете, что ниша в стене под телевизор – это всего лишь декор или чего еще хуже пустая трата семейного бюджета, спешу уверить вас в обратном. На самом деле это не только декорация, но и вполне полезная штука, без которой в некоторых ситуациях даже не обойтись. К примеру, вы решили утеплить стену и повесить впоследствии на нее телевизор. Стена ворует в комнате как минимум пять сантиметров и еще телевизор выступает от нее сантиметров на десять, если не больше – хотите сказать, что он не станет для вас помехой при передвижении? Да, со временем привыкнете, и шишки будут не так болезненны, но зачем доводить до этого, если такого явления вполне можно избежать? Это не единственное преимущество, которое обеспечивает ниша под телевизор. Также можно отметить и следующие моменты.

  1. Красивый элемент дизайна. Можно даже сказать больше – правильное оформление ниши может сделать ее центральным элементом интерьера.
  2. Убираются с глаз все кабели, в которых в обычной ситуации можно запутаться и самому.
  3. Возможность попутно вмонтировать в стену качественную акустику и создать массу других полезных углублений разного назначения.
  4. О том, что за фальшстену (в которой, как правило, формируется ниша для телевизора) можно спрятать любые коммуникации, я уже умалчиваю.
  5. Утепление и шумоизоляция. Как и говорилось выше, зачастую именно этот момент является первопричиной появления в интерьере помещения такого элемента, как ниша под телевизор.
    Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

    Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками фото

Кроме того, используя светодиодную ленту, можно организовать подсветку ниши, создав тем самым не только декор в темное время суток, но и своего рода ночной светильник, который станет служить вам путеводной звездой на сложном пути в потемках.

Как сделать нишу под телевизор: последовательность и тонкости работ

Ниши данного типа имеют одну особенность – они изготавливаются вместе с обшивкой стены гипсокартоном. Можно, конечно, попробовать ее выдолбить в существующей стене, но это будет расцениваться как грубое нарушение целостности постройки, что может привести к непредсказуемым последствиям, особенно если речь вести о несущей стене в многоквартирном доме. Но не будем о грустном, вернемся к нашей нише и ее изготовлению из гипсокартона. Выглядит этот процесс следующим образом.

  1. Первым делом задается плоскость фальшстены. Здесь следует учесть расстояние от существующего простенка, которое в аккурат должно совпадать с толщиной телевизора. В принципе, можно сделать и меньше – ничего страшного не будет, если телевизор будет выступать на несколько сантиметров. Если вам покажется, что это расточительство жилого пространства, то стену можно обшивать не полностью, но в этом случае получатся закоулки, которые все равно зрительно скрадут объем помещения. Сама плоскость задается стандартным образом, как и в случае с банальной обшивкой стен гипсокартоном.
  2. Вторым этапом на стене задается место и размеры ниши. По сути, вам ее придется нарисовать на существующей стене, используя уровень, и по получившимся контурам прибить на стену направляющие профили ud.
  3. Дальше дело за несущими профилями cd – в первую очередь их нужно установить по краям ниши. Установить так, чтобы они вместе с профилями, набитыми на стене, образовали наружный угол равный 90 градусов.
  4. Покончив с вертикальными несущими профилями, между ними устанавливаются две горизонтальные перемычки, которые сформируют верх и низ будущей гипсокартонной ниши. Тонкости здесь точно такие же, как и в предыдущем случае – четкий уровень, углы равные 90 градусов и ровная плоскость.
  5. Когда рамка будет готова, от стены до стены натягивается пара прочных нитей, относительно которых и крепятся несущие профили к направляющим посредством перемычек небольшого размера. Точно по такому же принципу (в смысле, на касание к нитям) монтируются и все остальные несущие профили фальшстены – их установка производится от угла с шагом 600 мм.
    Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

    Ниша под телевизор из гипсокартона фото

Точно таким же способом при необходимости можно сформировать и другие ниши – например, под акустику или под вазочки. Когда каркас будет готов полностью, останется только обшить его гипсокартоном и перейти к следующему этапу работ, связанному с решением вопроса, как сделать нишу из гипсокартона под телевизор, а именно к декорированию.

Ниша под телевизор из гипсокартона своими руками: декорирование

Чем примечателен гипсокартон, так это тем, что для его декорирования доступны практически любые современные технологии и материалы. Наклеить на его поверхность можно практически все что угодно, в том числе и разного рода декоративные штукатурки, плитку и все прочее. Единственное, что здесь следует понять, что даже несмотря на практически идеально ровную поверхность сухой штукатурки, ее нужно подготавливать для некоторых типов материалов – говоря простым языком, гипсокартон нужно шпаклевать. О том, как шпаклевать гипсокартон, читай в другой статье нашего сайта, а здесь мы расскажем о наиболее удачных дизайнерских решениях в плане декора ниши для телевизора.

  1. В первую очередь это подсветка – в ее задачи входит усиливать впечатление от любой отделки. И работает она даже в дневное время. Собирается подсветка из светодиодной ленты, и о том, как это делается, мы уже писали в другой статье нашего сайта.
  2. Декорировать нишу внутри – занятие бесполезное. Все равно практически все пространство в ней скрывается голубым экраном, и на поверхности остаются только боковые края. В общем, нишу внутри можно просто покрасить под тон интерьера и на этом остановиться.
  3. Другое дело – наружные декорации, которые и делают нишу для телевизора выдающимся элементом в помещении. Вариантов здесь ровно столько, сколько существует отделочных материалов – даже больше, так как все их можно комбинировать друг с другом. Самое главное, чтобы ваши декорации не выбивались из стилистической направленности и цветовой гаммы интерьера.
    Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

    Ниша под телевизор с подсветкой фото

Отлично смотрится вариант окантовки ниши – например, природным камнем небольшого размера. Также неплохо выглядит ниша с телевизором на фоне ровной, без всяких изысков стены, оклеенной обоями. Великолепным вариантом является выделение зоны с телевизором по всей высоте стены – сделать это можно, используя либо аналогичный материал только другого цвета, либо вообще применяя кардинально другой тип отделки. Как вариант, неплохим решением окажется и горизонтальное выделение участка стены с телевизором, но в таком случае придется принимать во внимание наличие дополнительных ниш, которые при неправильном размещении могут сыграть злую шутку при таком способе отделки стены.

Ниша под телевизор из гипсокартона: самостоятельное изготовление

Ниша в стене под телевизор фото

В заключение темы о том, как изготавливается ниша под телевизор из гипсокартона, остается добавить несколько слов по поводу того, что подобные ниши могут изготавливаться не только под телевизор. Используя этот принцип, можно создать нишу с функциональными полочками в любом помещении, в том числе в ванной комнате – практически точно так же делается и ниша для батареи под окном. Естественно, в каждом разном случае способы декорирования изделия будут отличаться, но в целом технология изготовления ниш мало чем отличается друг от друга.


Похожие статьи