Как повесить телевизор на стену из гипсокартона

Гипс является материалом, который очень прочен на сжатие, но хрупким на излом. Особенно это касается гипсокартонных листов толщиной 12.5 мм. Невозможно вбить в него гвоздь, а обычный дюбель или анкер под нагрузкой может вырваться вместе с куском гипсокартона. Поэтому, чтобы повесить телевизор на стену из гипсокартона, необходимо использовать специальный крепеж или дополнительные конструктивные решения.

Содержание:

Сколько весит небольшой телевизор

В вопросе «как закрепить телевизор на стене из гипсокартона с помощью дюбелей» необходима некоторая ясность.

Речь пойдет не о старых моделях с электронно-лучевым кинескопом, а о плоских телевизорах и панелях. LED/LCD телевизоры весят немного. И даже плазменные модели, которые прекратили выпускать все крупные производители еще до конца 2014 года, имеют не намного больший вес, чем жидкокристаллические. Но их отличие в том, что плазменные модели начинаются с 42 дюймов, а жидкокристаллические — с 19 дюймов (автомобильные и портативные TV не в счет).

А теперь о важном — сколько весят ЖК телевизоры:

  • Диагональ 19 дюймов — меньше 3 кг
  • 22-24 дюйма — до 3.5 кг
  • 28 дюйма — до 5 кг
  • 32 дюйма — до 7 кг
  • 42-43 дюйма — до 10 кг
  • 48-49 дюйма — 12-14 кг

Для сравнения — «плазма» с диагональю 42 дюйма весит около 15 кг.

Это чистый вес самого устройства, но и кронштейны весят немного, а главное — они распределяют нагрузку между точками крепления и плоскостью, на которую опираются.

Даже обычный шуруп способен удержать в однослойной стене из гипсокартона нагрузку до 3 кг. А если учесть, что таких точек крепления как минимум две и несущие способности гипсокартона можно увеличить специальным крепежом, то вопрос «можно ли вешать небольшой телевизор на гипсокартон» решается за счет правильно подобранного дюбеля или анкера.

Как повесить маленький телевизор на дюбели

Дюбели необходимы для перераспределения нагрузки. Чем больше площадь сцепления крепежа с материалом или площадь контакта опорной части в точке крепления, тем больший вес может выдержать ГКЛ без разрушения.

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона

Есть несколько видов крепежа, которые можно использовать для крепления телевизора на стену из гипсокартона без закладных:

  • Дюбель Driva

Держится в листе за счет большого диаметра и широких лопастей крупной резьбы. Второе название — шнековый. Два вида материала и три варианта устройства. Пластиковый длиной 23 мм и металлический — 33-44 мм. Пластиковые могут быть со сверлом и без него, металлические выпускают только со сверлом. Изделия со сверлом крепят без отверстия. Для одного слоя ГКЛ на одну точку можно вешать до 6 кг.

  • Пластиковый дюбель «бабочка»

Крепление происходит при ввинчивании самореза в установленном в отверстие дюбеле. Нагрузка перераспределяется благодаря тому, что с обратной стороны листа хвостовик складывается в трех точках в виде двух широких «лепестков». Ограничивающий выступ в рабочей части не позволяет дюбель «перекрутить». На одну точку крепления можно вешать до 10 кг.

  • Дюбель Molly

Принцип работы аналогичен дюбелю «бабочка», но у него более высокие несущие возможности за счет пяти раскрывающихся лепестков. Для фиксации к поверхности гипсокартона в верхней части есть небольшая шайба (воротник) с двумя шипами. На одну точку можно повесить до 15 кг.

  • Дюбель Hartmut (Knauf) или анкер TOLA (Sormat)

Самый надежный вариант, если сомневаетесь, выдержит ли стена из гипсокартона телевизор. Оба вида крепежа внешне немного отличаются, но принцип действия у них одинаковый. Несущая часть представляет собой небольшой металлический профиль, у которого по центру есть резьбовая втулка, плюс капроновый хвостовик с подвижной шайбой. Профиль торцом заводят в отверстие внутрь обшивки, подтягивают пластиковым хвостовиком к отверстию, опускают по хвостовику до отверстия шайбу и завинчивают винт в резьбовую втулку. На одну точку крепления можно повесить до 35 кг.

Внимание! Производители указывают более высокие несущие возможности крепежа. И они обоснованы, если надо закрепить предмет к двойной, а не к одинарной обшивке.

С учетом того, что крепят кронштейн с несколькими точками фиксации, повесить небольшой ЖК телевизор на стену из гипсокартона можно и без закладных элементов.

Но все эти выкладки хороши для «статической» нагрузки. Если корпус телевизора или кронштейн случайно зацепить (например, при уборке), то гипсокартон может не выдержать. Особенно когда установлена модель с большой диагональю. В этом случае плечо от точки крепления до точки приложения силы будет уже значительным.

Также сложно оценить риск, если кронштейн поворотный. Поэтому крепить модель с большой диагональю или небольшой, но на поворотный кронштейн, к гипсокартонной стене лучше по другой схеме.

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона

Ниша

Более надежный способ повесить телевизор на стену из гипсокартона — обустроить для него нишу еще на стадии ремонта или строительства.

Нишу можно сделать внутри каркаса для обшивки стены и как конструкцию из ГКЛ в виде выступа на стене.

Достоинств у такого способа много:

  • Кронштейн крепят к закладной
  • Ограничения по весу накладывают лишь несущие способности крепежа
  • Телевизор находится внутри ниши, и его случайно зацепить или толкнуть невозможно
  • Стена с нишей будет иметь оригинальный дизайн
  • Можно устроить несколько ниш для размещения всего комплекта теле-, аудио- и видеотехники

Внимание! Чтобы хорошо закрепить закладную к каркасу, в этом месте лучше использовать усиленный профиль UA или сдвоенные профили CW.

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона

Монтаж на закладные

Есть два варианта, как крепить телевизор на стену из гипсокартона с помощью закладных:

  • Если поверхность представляет собой обшивку по обрешетке из профилей UD и CD, то закладные прикрепляют несколькими дюбелями к основной стене. В зависимости от материала выбирают тип дюбеля или анкера: для бетона, кирпича или пустотелых строительных блоков. Сечение бруска или толщину доски надо подобрать так, чтобы закладные элементы находились на одном уровне с соседними стоечными профилями
  • Если стена, на которую надо закрепить телевизор, представляет собой перегородку из гипсокартона, то закладные монтируют «враспор» между стоечными профилями. Длину бруса или доски подгоняют по размеру, крепят несколькими саморезами к листу и дополнительно фиксируют к самому профилю. Установку закладной проводят при обшитой стороне перегородки, на которую решили вообще что-либо тяжелое вешать

Как проложить проводку

В том случае, когда уже на этапе разработки дизайн-проекта было определено место для телевизора, проблем с его подключением не должно быть — сетевой и сигнальные кабели разводят еще при сооружении перегородки или обшивке стены.

Если телевизор крепят на стене из гипсокартона с существующей декоративной отделкой, то для его подключения надо прокладывать либо напольный кабель-канал, либо использовать плинтусы с кабель-каналом. А чтобы протянуть сигнальный кабель внутри обшивки к точке подключения, сверлят два отверстия друг над другом: внизу, под плинтусом, и вверху, напротив задней панели телевизора с разъемами для подключения сигнала (теле-, видео-, аудио- и интернета). Затем в верхнее отверстие опускают шнурок с грузом, вытаскивают его через нижнее отверстие, цепляют кабели, протягивают их и выводят в верхнем отверстии.

Внимание! Так прокладывать можно только сигнальные кабели. Сетевой кабель должен проходить в гофротрубе в перегородке, под обшивкой бетонной или кирпичной стены и в металлической трубе под обшивкой деревянной стены.

В статье дан общий ответ на вопрос «можно ли на гипсокартон повесить телевизор». Но выбор способа монтажа и вида крепления зависит от его размера и веса. Надо просто следовать рекомендациям по выбору дюбелей в каждом конкретном случае.

А гипсокартон, закрепленный на обрешетку или каркас – достаточно прочный материал, чтобы выдерживать распределенную нагрузку 85 кг на 1 м2 — в сети есть видео эксперимента, когда на одинарную обшивку горизонтальной плоскости крепили такой вес. А вертикальную стену можно нагрузить еще больше — вектор силы на вырывание крепежа направлен перпендикулярно оси крепления.


Похожие статьи