Натяжной потолок в ванной комнате

С древних времён в Древнем Риме было принято украшать потолки в домах с помощью тканевых драпировок. Сегодня натяжные потолки в ванных комнатах набирают огромную популярность и быстро завоевывают мир. Разнообразие их видов, фактур, расцветок и способов декорирования просто впечатляет. Возможно поэтому большинство современных интерьеров гостиных, спален, детских комнат оборудованы этими конструкциями.

Что из себя представляет натяжной потолок?

Натяжной потолок – это полотно из пленки ПВХ или специальной полиэстерной ткани, которое с помощью профилей (из пластика или металла) натягивается под основным потолком. Потолки из ПВХ могут иметь разные фактуры: матовую, сатиновую, глянцевую, замшевую. Обычно полотно из поливинилхлорида сваривается из полос пленки, т.е. имеет шов. Тканевые потолки в ванной комнате бывают исключительно матовыми, чаще всего, бесшовными, так как полотнища достигают ширины 5 метров.

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Достоинства и недостатки натяжных потолков

Популярность и положительные отзывы о натяжных потолках в ванной обусловлены их свойствами:

  • они создают абсолютно ровную и гладкую поверхность;
  • дают возможность скрыть коммуникации и подсветку;
  • на них не бывает конденсата, что важно для помещений с большой влажностью;
  • долго обходятся без ремонта;
  • помогают зрительно увеличить пространство комнаты;
  • защищают от протечек, так как могут удержать 100 л на 1м2;
  • сочетаются с любой отделкой (плиткой, штукатуркой, стеновыми панелями и др.);
  • обеспечивают богатый выбор дизайна;
  • быстро и чисто монтируются;
  • высота помещения при этом теряется минимально.

Недостатков у натяжного потолка немного. К ним можно отнести возможность его повреждения острыми предметами, относительную дороговизну этого потолочного покрытия и невозможность самостоятельного монтажа.

Варианты дизайна

Решив установить в ванной натяжной потолок, следует продумать его дизайн, чтобы он гармонировал с общим оформлением комнаты. Современные технологии создают широкие возможности для реализации самых разнообразных проектов – от классических до уникальных.

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжной потолок в ванной комнате

Каким будет внешний вид потолка в ванной, зависит в первую очередь от размеров комнаты. Например, в маленькой ванной многоуровневый потолок «украдет» лишние сантиметры, которые здесь на вес золота. Для такой комнаты хорошо подойдет глянцевое одноуровневое полотно, увеличивающее своей зеркальной поверхностью высоту помещения. В просторной ванной двух- и даже трехуровневый потолок будет вполне уместен и позволит воплотить любые идеи дизайна: звездное небо или русский стиль, купола или арки, морские волны или облака на голубом небе.

Интересным решением может стать использование натяжного полотна с фотопечатью – его декоративные возможности практически ничем не ограничиваются.

Особенности монтажа

Установка потолка в ванной проводится достаточно быстро, всего за несколько часов. Приступают к его монтажу после окончания основных ремонтных работ, особенно грязных и пыльных. От несущего потолка натяжное полотно отступает минимально на 3 см, если же планируется скрытое освещение, то больше.

Полотно фиксируют на потолке и стенах с помощью багетов – профилей из пластика или металла, к которым полотнище крепится разными способами: гарпунным, штапиковым (клиновым), шнуровым или креплением в профиль-прищепку. Места крепления по периметру закрываются декоративной ПВХ накладкой. В отличие от реечных потолков, здесь все гораздо проще и эстетичнее.

Обратите внимание, что заказывать натяжные потолки для ванной комнаты нужно у той компании, которая обеспечивает качество и полотна, и монтажа, предоставляет на них гарантию, обладает сертификатами качества и имеет в штате квалифицированных монтажников.


Похожие статьи