По-первому взгляду монтаж плит перекрытия кажется не сложным, но каждый вид плит требует своего особого подхода. Прежде чем начать строительные работы, лучше разобраться с нюансами работы с различными типами плит многопустотными, шатровыми с ребрами и ребристые напряженные длиной от девяти метров.

Содержание:

Разновидности плит

Монолитные и сплошные слоистые плиты используются реже, так как они имеют большой вес, нагружают фундамент, а изменить их размер прямо на строительной площадке достаточно сложно.

Чаще используют пустотные плиты перекрытия, например, такие: Они позволяют снизить нагрузку на фундамент благодаря пустотам в теле плиты и расширить возможности строительства в целом. Пустоты плиты позволяют изолировать звук, проходящий с этажа на этаж, а также сохранять тепло.

Изготавливаются пустотные плиты из бетона высокого качества, повышающего эксплуатационные характеристики плит. Такими плитами работы проводятся значительно быстрее – этаж может быть выстроен в течение дня, а при работе с монолитными блоками придется выставлять опалубку, заливать бетон и проводить множество дополнительных манипуляций.

Монтаж плит перекрытия

Работа с рустами плит

Русты – стыки между плитами, положенными рядом друг с другом. Русты забивают раствором, потому что у круглопустотных плит на ребрах находятся замки в виде небольших углублений. Если эти углубления заполнены раствором, повышается их сцепление между собой и, соответственно, прочность перекрытия, которое превращается в единый монолит.

Также следует позаботиться о наружных ребрах плит, которые упираются в несущую стену. Получается, что пустоты выходят в контакт со стеной, от которой могут промерзнуть.

Чтобы избежать промерзания и сохранить тепло, пустоты в краях заполняют теплоизоляционным материалом. Лучшим выбором станет минеральная вата, так как она непригодна для развития болезнетворной микрофлоры и гриба, что позволит повысить срок эксплуатации стены.

Для изоляции минеральную вату помещают в глубь плиты не далее, чем на тридцать сантиметров. Есть также вариант с заделкой бетонными пробками, легким бетоном или забутовочным кирпичом на растворе. Но в этих случаях материал продвигается на глубину не более двадцати сантиметров.

Если пустоты не заделать и они будут соприкасаться с облицовочным кирпичом, плита промерзнет и заледенеет внутри, а после включения отопления лед оттает и гарантировано испортит отделку.

Монтаж плит перекрытия
Монтаж плит перекрытия
Монтаж плит перекрытия
Монтаж плит перекрытия
Монтаж плит перекрытия

Похожие статьи