Межкомнатные двери с шумоизоляцией — особенности и советы по выбору

Есть множество советов по тому, как защититься от шума снаружи, используя изоляцию окон. Однако, чтобы обеспечить тишину внутри помещения, следует устанавливать межкомнатные двери с шумоизоляцией. Это особенно актуально в комнатах, таких как спальня или кабинет. Кроме того, некоторые комнаты, которые слишком «шумные», нужно отделить от остальных помещений, таких как кинозал или детская.

Члены одной семьи так или иначе сталкиваются с проблемой звукоизоляции помещений.

Содержание:

Главная особенность предлагаемых конструкций — это обшивка специальными панелями, обеспечивающими превосходные шумопоглощающие характеристики.

Особенности дверей с шумоизоляцией

Межкомнатные двери с шумоизоляцией могут изготавливаться из таких материалов, как ДВП, пластик, металл и стекло (и даже зеркало), а также древесный массив.

Наибольшей популярностью пользуются варианты из древесины и ДВП, а из пластика и металла чаще всего изготавливаются раздвижные конструкции.

Видео:

В то же время пластиковые изделия и «рольставни» из алюминиевых реек считаются самыми неподходящими вариантами для обеспечения звукоизолирующих характеристик.

Также неудачной конструкцией считаются и модели, выполненные по щитовой технологии (когда деревянный каркас обшивается листами ДВП либо МДФ), поскольку в них образуются резонирующие пустоты.

Существенно ухудшают звукоизоляционные показатели и вставки из стекла.

А из древесного массива изготавливаются межкомнатные двери с повышенной шумоизоляцией.

Филенчатые конструкции, выполненные из древесины твердых пород могут снижать уровень шума в помещении на 20 дБ в среднем.

Готовые межкомнатные двери с хорошей шумоизоляцией выполняются по принципу «сэндвича» и могут иметь следующие конструкционные особенности:

  • щитовая конструкция должна быть дополнена внутренним наполнителем из картонных листов, размещающихся внутри по принципу пчелиных сот;
  • если проект предусматривает стекло, то оно должно быть не одинарным, а двойным или тройным (устанавливается специальный стеклопакет);
  • хорошая звукоизоляционная защита будет достигнута только в том случае, если зазор между коробкой и дверным полотном будет минимальным.

Кстати, показатели шумопоглощения дверной конструкции будут тем выше, чем вес ее — больше.

Кроме того, следует учитывать, что раздвижные двери межкомнатные с шумоизоляцией всегда будут уступать по этой характеристике распашным.

Как сделать самому?

Установив межкомнатные двери с шумоизоляцией, можно снизить уровень шума в помещении на 12-26 дБ.

Тех же показателей можно достичь, если стандартную межкомнатную обшить соответствующими материалами.

Фото:

»

»

»

Эти работы вполне могут выполняться вами самостоятельно.

Итак, как сделать шумоизоляцию межкомнатной двери:

  1. между стеной и дверной коробкой тщательно заделываются щели с помощью герметика;
  2. выполняется обшивка со стороны проникновения шума;
  3. наполнителем могут являться ватин, поролон, минеральная вата, синтепон либо же используются готовые звукоизолирующие панели, приклеиваемые к основанию специальной мастикой;
  4. для декорирования подойдут дермантин, искусственная кожа и так далее;
  5. по периметру двери приклеивается уплотнитель или же пустотелый профильный резиновый шнур — так, чтобы зазор между дверными коробками и полотном не превышал 1 мм;
  6. для снижения шума из-под двери устанавливается специальный звукопоглощающий порожек.

Немного по-другому выполняется шумоизоляция межкомнатных дверей своими руками, если они имеют раздвижную конструкцию.

Здесь важно разобраться, о каком именно типе раздвижных конструкций идет речь.

Лучших звукоизоляционных показателей можно добиться, если двери перемещаются внутри стены (исчезают в ней).

Те же варианты, которые перемещаются вдоль стены, достаточно сложно шумоизолировать, поскольку конструкционно в них должны быть большие зазоры, обеспечивающие свободное передвижение.

Видео:

В случае с раздвижными изделиями звукоизоляционные мероприятия сводятся к следующему:

  • между дверью и стеной следует уменьшить зазор, используя специальный плинтус;
  • между потолком и дверью также уменьшается зазор за счет специальных кареток;
  • щели между полотном и стеной минимизируются особыми щеточными уплотнителями, приклеивающимися на наличники и планку, скрывающую трек.

Где купить и сколько стоит?

Купить межкомнатные двери с шумоизоляцией можно в специализированных компаниях, выпускающих именно такие сэндвич-конструкции.

В этом случае, как правило, речь идет о монолитных современных изделиях, больше подходящих к индустриальному стилю или дизайну хай-тек.

Стоимость таких конструкций начинается от 200-240 долларов, причем здесь многое зависит как от уровня звукопоглощения, так и от внешнего дизайна изделия.

В среднем, цена межкомнатных дверей с шумоизоляцией составляет около 300 долларов. За эту сумму вы приобретете и элегантное изделие из массива древесины.

Если же ваш бюджет требует экономии, то можно установить стандартные межкомнатные двери, стоимость которых варьируется в пределах 50-110 долларов, а затем самостоятельно осуществить их шумоизоляцию.


Похожие статьи