Двойные межкомнатные двери, фото

Двойные межкомнатные двери должны быть особыми как по конструкции, так и по дизайну. Они не подходят для узких проёмов, но в широком проеме они могут и сэкономить место и украсить интерьер. Важно выбрать их правильно, соответствующей дизайну и предпочтительным функциям.

Содержание:

Двойные двери в интерьере

Двойные межкомнатные двери, фото

Двойные межкомнатные двери фото и описания которых мы рассматриваем сегодня, призваны не просто подчеркнуть неординарность дизайна, но и повысить удобство использования, и увеличить функциональность дверного проёма. В принципе, там, где установлены двустворчатые двери, всегда можно установить и обычные, но первые все же будут предпочтительнее в силу некоторых преимуществ:

Двойные межкомнатные двери, фото
  • это идеальное решение для широкого дверного проёма;
  • высокая степень функциональности — одна створка может быть временно закрыта, в то время, как вторая будет оставаться рабочей;
  • правильно подобранные дверные полотна и конструкция визуально увеличат пространство;
  • могут обеспечивать довольно высокий уровень звукоизоляции;
  • масса дизайнерских решений, выбрав одно из них можно сделать дом уникальным.
Двойные межкомнатные двери, фото

Тем не менее сложность выбора двойных дверей в том, что они должны идеально вписываться как в интерьер одного помещения, так и в интерьер смежной с ним комнаты.

Двойные двери: разнообразие конструкций

Двойные межкомнатные двери, фото

Конечно, вовсе необязательно изучать и просматривать фото всех возможных конструкций двойных дверей, а просто установить классические распашные, и дело с концом. Хотя и здесь есть из чего выбрать. Однако хотя бы вкратце стоит рассмотреть возможности некоторых конструкций, возможно одна из них так и просится в интерьер определённого дома:

Двойные межкомнатные двери, фото
  1. Раздвижные двери. Очень интересный и экономный в плане пространства вариант двойных дверей. Имея все те же преимущества классических распашных конструкций, раздвижные межкомнатные двери выглядят не в пример интереснее, но сложнее технически и дороже по цене и по установке. Все же они более практичны, хоть и стоят дороже.
  2. Двери-купе. По конструкции они похожи на предыдущие, но разница в том, что двери-купе могут полностью прятаться в специальную нишу, оставаясь совершенно незаметными. Для их установки необходимо использовать нижнюю и верхнюю направляющую, хотя некоторые производители обходятся одним силовым верхним рельсом.
Двойные межкомнатные двери, фото
  1. Когда места для распашных дверей маловато, а двери купе не вписываются в интерьер или в бюджет, можно выбрать складные дверные конструкции. Каждую из створок будет заменять складное дверное полотно, состоящее из ламелей определённой ширины. Кроме того, интересно выглядят комбинированные варианты — одна створка может быть распашной, вторая складной.
  2. Маятниковые двери. Это своеобразный подвид распашных дверей, но их особенность в том, что они могут открываться в обе стороны, независимо одна от другой. Ими очень удобно пользоваться, они оригинально выглядят, но так же, как и распашные крадут пространство для открывания.
Двойные межкомнатные двери, фото

Материалы для двойных дверей

Двойные межкомнатные двери, фото

Для двери очень важен материал изготовления. Межкомнатная дверь тем более требовательна к качеству материала, поскольку она постоянно находится в жилом помещении, стало быть, должна быть экологически чистой. Естественно, что материал изготовления сильно влияет на цену. Самые дорогие и престижные двойные двери выполняют из деревянного массива дорогих прочных твёрдых пород, а иногда и из экзотических пород. Средние по цене конструкции строят также из натуральной древесины, но обшивают ДВП или панелями МДФ. Иногда при этом применяют шпонирование, либо натуральное, либо искусственное.

Двойные межкомнатные двери, фото

Особое место занимают стеклянные двойные двери. Есть довольно интересные модели и вопреки расхожему мнению, что межкомнатная дверь будет выглядеть, как двери в универмаге, стеклянные модели могут быть изящными, технологичными, в то же время, простыми в установке. Как промежуточный вариант, двери эконом-класса, иногда применяют деревянные шпонированные двери из МДФ со стеклом, а стекло в свою очередь, может быть витражным, матовым, зеркальным или же тонированным.

Двойные межкомнатные двери, фото

Установка двойных межкомнатных дверей

Двойные межкомнатные двери, фото

Монтаж двойных дверей мало отличается от монтажа одинарных, её запросто можно установить самостоятельно, соблюдая некоторые рекомендации и учитывая особенности монтажа:

  1. Дверная коробка фиксируется в проёме при помощи анкеров, предварительно выставляется по уровню с временной фиксацией клиньями. При этом нежелателен зазор между коробкой и проёмом более 5-7 мм.
  2. После установки коробки размечают места под петли и выбирают из массива размеченную область фрезой или же стамеской. Петли промазывают графитовой смазкой и фиксируют к коробке саморезами.
  3. На петли навешивается дверное полотно с одной и с другой стороны, проверяется вертикаль и горизонталь, щели между проёмом и коробкой задуваются монтажной пеной, а после её высыхания конструкция отделывается наличниками.
Двойные межкомнатные двери, фото

Богатейший выбор двойных межкомнатных дверей позволит сделать интерьер дома уникальным, а сама конструкция станет отличным функциональным дополнением к интересному дизайну интерьера. Удачной всем работы!


Похожие статьи