Комната, совмещенная с балконом — фото

Многие семьи в России сталкиваются с проблемой недостатка жилой площади, живущие в маленьких квартирах, чтобы решить эту проблему они прибегают к перепланировке. Одним из популярных способов является присоединение балкона к жилой площади квартиры, однако оно вызывает споры со стороны контролирующих органов.

Содержание:

Несколько метров для счастья

Комната, совмещенная с балконом — фото

Благо, если в квартире есть балкон. В этом случае достаточно победить бюрократическую машину, и тогда комната совмещенная с балконом фото которых мы публикуем для примера, станет на несколько квадратных метров больше. Вроде бы ерунда, но эти несколько метров зачастую играют решающую роль.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Для того чтобы воплотить подобный план в жизнь своими руками, многого не нужно. Достаточно иметь набор строительного инструмента, надежного помощника мужского пола и четкий план действий. И, конечно, победить разрешительную систему, о которой поговорим прямо сейчас.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Сложности легализации перепланировки в хрущевке

Комната, совмещенная с балконом — фото

Независимо от того, в чьей собственности находится квартира, любая перепланировка, а тем более, изменение внешнего вида жилого многоэтажного дома, требует обязательного согласования с соответствующими органами. Перед тем, как сделать перепланировку в хрущевке, необходимо собрать целый ворох документов. Причем нужно быть готовым к тому, что каждая справка имеет свой срок действия и он, этот срок, может истечь еще до того момента, пока остальные документы будут готовы.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Сложность ситуации в том, что нет единого пути ни для жителей Ростова, Магадана, Уфы или Владивостока. Все решают федеральные власти. Хотя, есть определенные алгоритмы, характерные для однотипных перепланировок. Если мы говорим о балконах, то может быть всего три варианта:

  1. Остекление балкона холодное. Эти работы предполагают установку однослойного стекла без какого-либо утепления.
  2. Остекление с утеплением. В этом случае устанавливаются теплые стеклопакеты и предполагается утепление балконных заграждений.
  3. Объединение комнаты и балкона. Это как раз наш случай и о нем мы будем говорить более подробно.
    Комната, совмещенная с балконом — фото

Без консультаций не обойтись

Комната, совмещенная с балконом — фото

В целом, любой из этих вариантов требует легализации, но для мелких и несущественных изменений, таких, как холодное остекление, часто можно оформить пакет документов уже после завершения работ, по необходимости. Что касается балкона объединенного с комнатой, здесь придется выложиться по полной.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Перед тем как приступить непосредственно к реализации плана, в обязательном порядке нужна простая консультация строительного инженера. Более того, хрущевки строились хаотично и на скорую руку, поэтому предугадать поведение панелей при малейших изменениях толщины стен, устройстве арок, а тем более, удалении участков стен, бывает просто невозможно.

Кирпичный или панельный дом — в чем разница

Комната, совмещенная с балконом — фото

Если дом построен из кирпича, то любой строительный инженер, владеющий планом здания, сможет точно спрогнозировать, принесут ли ущерб всей конструкции последующие за перепланировкой изменения. В панельных же — все намного печальнее. При объединении комнаты и балкона, этот самый балкон может запросто рухнуть, если не учесть даже самых минимальных нюансов.

Именно поэтому консультация со специалистом необходима еще на первом этапе подготовки документов. Сколько стоит совместить балкон и комнату, зависит только от величины пакета документов, необходимых для утверждения проекта. Все остальное — дело техники.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Предположим, что все документы собраны, подписаны, заверены и внесены в реестры. Теперь можно приступать к работе. Скорее всего, за время беготни по инстанциям, вы уже смогли представить дизайн будущего нового желанного помещения. Если нет, то фотографии реализованных проектов натолкнут на нужную мысль.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Но основные положения мы все же изложим. В первую очередь, для того чтобы температурный режим в комнате остался прежним, необходимо полное утепление балконных перегородок. В ходе работ по утеплению бывшего балкона, утепляют и пол, а также устраивают систему парогидроизоляции. Далее, если проект это позволяет, либо удаляют какой-то сегмент стены, либо просто удаляют окно и дверь на балкон.

Утепление и отделка: фото

Комната, совмещенная с балконом — фото

Коробка готова. Но часто остается открытым вопрос по поводу разноуровнего пола, который мог получиться в результате утепления пола балкона. В лучшем случае, пол получится одноуровневый, но если перепада избежать не получается, не беда. Вот как выкручиваются из этой ситуации находчивые доморощенные дизайнеры.

Комната, совмещенная с балконом — фото

Отопление бывшего балкона — очень важный нюанс. Если его не учесть, в комнате станет прохладнее, поэтому следует позаботиться о дополнительных отопительных приборах. Дело в том, что централизованную систему отопления нельзя выводить за периметр жилого контура здания. Поэтому утеплить и совместить балкон с комнатой можно только при помощи конвекторов или других приборов для поддержания тепла.

Комната, совмещенная с балконом — фото

В принципе, работ, как таковых, самый минимум. Главное — оформить соответствующие согласовательные документы, и тогда ваша квартира получит дополнительную полезную площадь.


Похожие статьи