Как наносить жидкие обои на стену: инструкция по клейке, видео

Если вы хотите изменить дизайн жилого помещения во время ремонта, возможным вариантом для оформления стен может быть испольжование жидких обоев. Вы можете изучить процесс их нанесения и посмотреть фотографии для получения идей. Классический дизайн жилых помещений 60-70-х годов характеризовался как покраска снизу до середины стены, которая переходила в белый цвет сверху. Это было связано с тем, что в качестве материалов использовались только белила и краска. Побелку и штукатурку могли наносить многие, и ремонт делался без привлечения сторонних мастеров.

Содержание:

Позже, когда был ликвидирован дефицит бумажных обоев, самым популярным решением для жилой комнаты оказалась поклейка.

Их клеили сначала только на стену, оставляя под краску потолок, а вскоре и для полотка появились обойные предложения.

Сейчас в наличии имеются как простые бумажные обои, так и фотодекор, флизелиновые обои и винил.

Они позволяют реализовать дизайн, предусмотренный ассортиментом производителя и на их поверхность можно наносить краску.

Возрос спрос на дизайнерский ремонт, на который чутко отреагировали предприятия, выпускающие отделочные материалы. И вот опять красота стен осуществляется с помощью кисточки и валика.

Фото:

»

»

»

»

»

«
Жидкие обои, о которых пойдет речь в этой статье, привнесут изюминку в дизайн комнаты.

Говоря о том, как клеить жидкие обои, правильнее было бы использовать термин «наносить» — жидкие обои – это раствор декоративной штукатурки с добавлением целлюлозных и шелковых волокон.

Для образования клеевой массы используется добавленный в смесь сухой клей КМС, который используется для поклейки обычных обоев. При смешивании с водой он растворяется.

Видимо, из-за его присутствия сухую смесь назвали обоями, хотя и внешне, и по технологии нанесения на поверхность она больше напоминает штукатурку.

Это и определяет широкий спектр их применения и огромное преимущество перед теми, которые нужно клеить на стену.

Вероятнее всего, штукатурку вам уже доводилось наносить своими руками, поэтому и с тем, чтобы нанести обои, не будет проблем.

На фото представлены разные варианты дизайна в жилых помещениях. Предлагаемый видео мастер-класс покажет, как правильно наносить жидкие обои.

Подготовка стен и расчет

Основное сомнение, которое возникает у человека после приобретения сухой смеси и прочтения инструкции, а можно ли наносить жидкие обои на неподготовленную поверхность, как написано?

Конечно, они менее требовательны к тому, чтобы поверхность была идеально ровной, но все же остатки предыдущего отделочного материала придется удалить, отставшую побелку, штукатурку и краску затереть, углубления зашпаклевать, гвозди и саморезы удалить, даже если они находятся вровень со стеной.

Трещины на стене, швы между листами гипсокартона – все это проступит после высыхания раствора, поэтому требуется подготовка поверхности перед тем, как клеить жидкие обои.

В зависимости от типа поверхности, предварительная подготовка будет производиться по-разному.

Если вы будете наносить жидкие обои на стену, где до этого было кафельное покрытие (например, в кухне или в ванной), предстоит большой объем работ.

Требуется удалить остатки смеси, на которую был приклеен кафель, выровнять поверхность и нанести штукатурку.

Видео:

Жидкие обои допустимо клеить на фанеру и гипсокартон. Поскольку листы этих материалов не могут быть совмещены без щелей, до нанесения раствора зашпаклюйте стыки и шляпки саморезов.

Чаще всего гипсокартон крепится металлическими саморезами, поэтому необходимо нанести грунтовку.

Только после того как шпаклевка, нанесенная на гипсокартон, полностью высохнет, можно наносить грунтовочный раствор.

Грунтовка защищает гипсокартон, предотвращая контакт клея с картонной поверхностью.

Аналогичным образом обрабатывают и фанеру. Перед нанесением раствора очистите гипсокартон и фанеру от пыли влажной губкой и дайте высохнуть в течение некоторого времени.

Поскольку гипсокартон и фанеру применяют для быстрого возведения внутренних стен, то ремонт и отделку своими руками реально закончить в быстрые сроки.

Раствор нельзя наносить на побелку, ее нужно смыть. Размывать побелку нужно за 2-3 дня до отделочных работ – стенам нужно высохнуть.

Обычно производитель указывает, что одного пакета хватит на 5-6 квадратных метров площади, однако, редко когда удается это осуществить практически.

Не идеально ровные стены нанесение слоя чуть толще, чем рекомендовано, остатки, присохшие в процессе разведения к емкости – все это приводит к потерям рабочего состава.

Поэтому планируя приобретение обоев, исходите из того, что один пакет вам удастся нанести на 3,5-4 квадратных метра.

Фото:

»

»

»

Перед переходом к практической части определите дизайн комнаты. Использовать жидкие обои, равномерно нанося один и тот же состав на все стены комнаты, нецелесообразно.

Посмотрите видео и фото интерьеров, выберите понравившийся вариант и согласно ему распланируйте комнату. Если планируется сложный рисунок, то стоит нанести его на стену и потолок.

На этом подготовительные работы закончены, остается развести сухую смесь и начинать наносить жидкие обои своими руками.

Подготовка жидких обоев

Жидкие обои по технологии работы напоминают побелку – сухой порошок разводится и наносится на стены. Приложенные инструкции рекомендуют разводить жидкие обои за 5-12 часов до нанесения.

Некоторые производители осуществляют расфасовку уже готовой смеси, которую остается только залить водой. Часто отдельные компоненты обоев упакованы в разные пакеты.

В таком случае нужно внимательно изучить инструкцию и строго соблюдать последовательность разведения.

Разведение производите, руководствуясь такими правилами:

  • В емкость наберите указанное в инструкции количество воды комнатной температуры;
  • Медленно всыпьте содержимое пакета, постоянно перемешивая. Поскольку жидкие обои содержат длинные волокна, то нежелательно при перемешивании применять механические средства. Удобнее всего мешать своими руками, перетирая образовывающиеся комочки. Никакого едкого или токсичного вещества в жидких обоях не присутствует, раствор легко отмывается от рук, при желании можно размешивать в перчатках;
  • Строго соблюдайте норму. Ни в коем случае нельзя разводить половину пакета или делать сразу двойной замес;
  • Если в комплекте к обоям имеется пакет с блеском или порошок, содержащий краску, то его добавляйте в воду самым первым, до внесения сухой смеси обоев.

Приготовленные жидкие обои в плотно закрытой емкости хранятся, будучи пригодными для использования на больших поверхностях, в течение недели.

Чтобы избегать пересыхания, разводите в одной емкости и отливайте в другую емкость объем, требуемый для одной стены.

Нанесение обоев на стены

Если вам предстоят отделочные работы в одной жилой комнате или небольшом помещении, то самым удобным инструментов для нанесения раствора на стену будет пластиковая прозрачная терка.

При работе такой теркой легко можно контролировать направление волокон при нанесении и создавать аппликации. Ею также удобно наносить раствор на потолок.

Видео:

Если планируется значительный объем отделки, то есть смысл приобрести пистолет-пульверизатор.

Старайтесь планировать замесы обоев так, чтобы на одной стене не применять два разных разведения. Линия перехода будет очень заметна. Переход между разными замесами есть смысл делать в углах.

Не все производители рекомендуют наносить раствор в помещениях, где присутствует повышенная влажность — в кухне, в ванной.

Конечно, идеальным оформлением для их стен будет плитка, но, тем не менее, можно создать интерьер кухни или ванной с помощью сочетания плитки и обоев.

Жидкие обои будут представлять собой окно среди кафельной плитки.

При нанесении жидких обоев в кухне или ванной проверьте вытяжку – если влажный воздух из помещения не будет иметь выхода, то он конденсируется на высохшем растворе и приведет к их отслаиванию.

Также важно площади для жидких обоев разместить так, чтобы на них не попадала вода из душа или умывальника.

Не лучшим вариантом будет нанесение обоев на влагостойкий гипсокартон.

Водоотталкивающее покрытие защитит гипсокартон, но весь конденсат будет скапливаться на поверхности.

Категорически не рекомендуется наносить раствор на потолок в ванной (вполне допустимо нанесение на потолок в кухне, однако, с тем условием, что все пространство над плитой покрыто мощной вытяжкой и горячий воздух не будет достигать потолка).

Весь удар влажности в ванной принимает на себя именно потолок. На нем будет образовываться конденсат, проникая в трещины высохшего раствора и разрушая его.

Финишная грунтовка, нанесенная на поверхность, спасет положение только на некоторое время. Отслоение неизбежно. Идеальным вариантом для ванной будет дышащий навесной потолок.

Несмотря на то, что применение жидких обоев позволяет создать уникальный дизайн, минимизируйте их использование в кухне и ванной.

Фото:

»

»

»

Срок эксплуатации будет зависеть от размеров помещений и влажности в кухне или ванной.

В конечном счете, срок будет настолько индивидуальным, что заранее предусмотреть невозможно, выйдут ли обои из строя через несколько месяцев или через несколько лет.

Одним словом, применяя жидкие обои в кухне и ванной, где высокая влажность естественна, вы ставите эксперимент.

При нанесении жидких обоев обращайте внимание на следующий порядок действий:

  • Нанести раствор на поверхность можно при помощи шпателя. Приложите терку и без особого усилия протяните вперед или вверх, оставляя слой не более 2-3 мм;
  • Соблюдайте разное направление движения терки, не делайте слишком длинных движений. Правильные движения показаны на видео;
  • При нанесении на гипсокартон избегайте резких движений в разных направлениях;
  • При нанесении в углах выравнивайте от угла к центру стены;
  • Чтобы создать эффект разводов, растирайте слой в одной части стены только в одном направлении, а на соседнем участке – только в другом.

Так как мы приобретали материал с запасом, после нанесения останется неиспользованная смесь. Не торопитесь ее выбрасывать.

Если вы наносили раствор своими руками первый раз, то, возможно, после высыхания вы заметите некоторые недостатки, которые нужно будет исправить.

Готовая смесь, упакованная в плотный полиэтиленовый мешок, без теплового воздействия сможет храниться на протяжении 2-3 недель.

Видео:

Если за это время ими не пришлось воспользоваться, то стоит высушить ее, предварительно разложив на клеенке, и сохранить на случай возможного повреждения отделки.

Рассмотренная последовательность действий, как клеить жидкие обои на любую поверхность, проста и доступна.

На видео и в комментариях мы указали на возможные сложности в работе с жидкими обоями, понимая их, вы справитесь с отделкой стен своими руками без проблем.


Похожие статьи