Какой должна быть высота прикроватной тумбочки

Размеры стандартных прикроватных тумбочек определяются как: глубина в диапазоне от 40 до 45 см, ширина в диапазоне от 50 до 55 см, высота в диапазоне от 50 до 65 см. Стандартный размер прикроватной тумбочки определяется как: ширина в диапазоне от 50 до 55 см, высота в диапазоне от 55 до 60 см. Глубина может варьироваться в более широком диапазоне — от 36 до 90 см.

Содержание:

Размеры прикроватной тумбочки
Размеры прикроватных тумбочек: выбор

Что должно быть в прикроватной тумбочке

В прикроватной тумбочке хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности.

Какие бывают прикроватные тумбочки

Казалось бы, прикроватная тумбочка – незамысловатый предмет мебели, но современные дизайнеры не ограничены в фантазии, поэтому предлагают варианты на любой вкус:

  • На ножках.
  • На колесиках.
  • Подвесная.
  • Мягкая.
  • Каркасная.
  • Выкатная.
  • Тумба-трансформер.

Для чего нужна прикроватная тумбочка

Итак, для чего нужна прикроватная тумба? Прежде всего, на нее удобно класть телефон, стакан с водой, будильник и прочие мелочи, которые могут понадобиться среди ночи. Чтоб не вставать с кровати, достаточно будет только дотянуться рукой до тумбы и достать все, что необходимо.

Как подобрать прикроватную тумбу по цвету

Цвет самой тумбы можно подобрать к кровати или напротив, выбрать контрастное решение, например яркие тумбы к белой кровати, или светлые к темной. Если в спальне размещен планируется размещение комода, то можно выбрать для него и для прикроватных тумб единый стиль оформления, чтобы комната имела завешенный вид.

На каком расстоянии вешать прикроватную тумбу

Оптимальная величина 60-100 см по отношению к двуспальной большой кровати. Если тумбочка цельная с одной дверцей, а внутри нет ящиков, тогда важно, чтобы ее глубина достигала 50 см. В такую нишу можно поместить все, что угодно: от аксессуаров до предметов досуга.

На каком уровне вешать прикроватную тумбу

На что в этом случае следует обращать внимание? В идеале тумбы должны быть одной высоты с кроватью. Это не только эстетично, но и удобно. Допускаются отступы по высоте в большую или меньшую сторону, но лишь на несколько сантиметров.

Сколько см должен быть проход

Проходы и обходы

Минимальный проход между мебелью и стенами в самом узком месте не должен быть меньше 70 см (это необходимое расстояние для одного человека). Если речь идет о месте, где постоянно будут пересекаться люди (коридор), лучше освободить не менее 110 см, чтобы два человека смогли спокойно разойтись.

Какое расстояние должно быть между шкафом и кроватью

70 см — минимальное расстояние между кроватью и шкафом с раздвижными дверцами, если дверцы распашные прибавьте еще 10 см — около 50 см «съедает» открытая створка, еще 30 см – проход вдоль нее. Расстояние измеряется от края мебели. 56 см — минимальное расстояние между двумя кровати с тумбочкой посередине.

Какой размер у двуспальной кровати

Кровать двуспальная — размеры кроватей в различных странах

односпальные — ширина от 70 до 120 см, длина от 190 до 210 см; полуторные — ширина от 120 до 160 см, длина от 190 до 210 см; двуспальные — ширина от 140 до 200 см, длина от 190 до 210см.

Можно ли спать ногами к двери

Почему нельзя спать ногами к двери

Издавна расположение кровати изножьем к дверному проему считалось плохой приметой. Объяснялось это тем, что умерший покидал дом именно таким образом. Отсюда и берет свои корни поверье, что спящий ногами к двери может накликать себе скорую смерть.

Какие размеры прикроватной тумбочки

Стандартный размер прикроватной тумбочки: по ширине – 50-55 см; по высоте – 55-60 см. Глубина может варьироваться в более широком диапазоне – от 36 до 90 см.

Какого размера должна быть прикроватная тумбочка

Исходя из этого размеры стандартных прикроватных тумбочек: глубина – от 40 до 45 сантиметров ширина – от 50 до 55 см высота – от 50 до 65 сантиметров.

Как подобрать прикроватную тумбу по высоте

Эксперты сходятся во мнении, что оптимальная высота конструкции – та, которая совпадает с высотой кровати. Это означает, что верхняя крышка тумбы должна находиться на одной горизонтали с матрасом.

Что должно быть в прикроватной тумбе

И какая тумба наиболее полно удовлетворит ваши потребности по комфорту в спальне.

Оптимальные размеры прикроватных

Прикроватная мебель для всех

  • книги (бумажные и электронные);
  • гаджеты (телефон, планшет, нетбук);
  • зарядные устройства;
  • наушники;
  • наручные часы;
  • будильник или настольные часы;
  • очки и контактные линзы;
  • пульт от телевизора и кондиционера;

Какого цвета должна быть прикроватная тумба

Цвет прикроватных тумб противопоставлен цвету изголовья. Например: кровать — черная, а тумбы — белые или кровать — светло-бежевая, а тумбы — темно-коричневые. 3. Цвет тумб или столиков соответствует вторичному цвету оформления интерьера.

Для чего нужны прикроватные тумбочки

Итак, для чего нужна прикроватная тумба? Прежде всего, на нее удобно класть телефон, стакан с водой, будильник и прочие мелочи, которые могут понадобиться среди ночи. Чтоб не вставать с кровати, достаточно будет только дотянуться рукой до тумбы и достать все, что необходимо.

Как правильно подобрать прикроватную тумбочку

Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.

Как выбрать высоту прикроватной тумбочки

Эксперты сходятся во мнении, что оптимальная высота конструкции – та, которая совпадает с высотой кровати. Это означает, что верхняя крышка тумбы должна находиться на одной горизонтали с матрасом.

Какие бывают тумбы

Основные виды тумб для гостиной

  • Открытыми. Такой вид зачастую выполняет больше декоративную роль, куда можно поставить цветы, лампу, несколько книг.
  • Закрытыми. Миниатюрное хранилище для тех предметов, которые лучше спрятать при неиспользовании.
  • Комбинированными.
  • Трансформирующимися.

Какое расстояние должно быть между кроватью и тумбочкой

Поставьте между кроватями тумбочку или небольшой стеллаж, проход должен быть не менее 56 см – чтобы было удобно стелить постель и убираться.

Какое расстояние должно быть от кровати до стены

Измерения в спальне

Первый и главный совет, не заужайте проходы. Вокруг кровати оставьте на проход не менее 70 см. А вот на расстояние между гардеробным шкафом и стеной, кроватью, другим шкафом стоит заложить не менее 80 см, а лучше 100 см.

Какое расстояние должно быть между кроватями

Важно соблюдать минимальные расстояния между кроватями. Между длинными сторонами рекомендуется оставлять 65 см. Расстояние от наружных стен составляет 60 см, от батарей – 20 см. При этом между изголовьями кроватей должно оставаться 30 см.

Какая должна быть глубина шкафа для верхней одежды

Глубина. Если в секции нужны горизонтальные планки для плечиков под легкие платья, достаточно глубины от 52 см. Для верхней одежды нужно 57 см (по возможности и больше). Для выдвижных вешалок можно вариант и более узкий, но менее 45 см не рекомендуют.

Что поставить в спальне напротив кровати

Поставить напротив кровати консоль с телевизором или повесить кресло-гамак — в нашей подборке практичные и красивые идеи для оформления стены напротив кровати.

  • Окно напротив кровати
  • Консоль с телевизором
  • Просто телевизор
  • Встроенный шкаф и рабочий стол
  • Туалетный столик
  • Картины и постеры
  • Кресло-гамак
  • Акцентная стена

Можно ли ставить кровать ногами к двери

В древности славяне верили, что любая дверь представляет собой промежуточное звено между обычным и загробным миром. Именно поэтому мертвых принято выносить из дома вперед ногами. Люди полагали, что человек, который поставил кровать напротив двери, программирует себя на скорый уход в другой мир.

Как нельзя делать ремонт в спальне!