Какого цвета должны быть шторы в зале

Если интерьер комнаты выполнен в одном цвете, то шторы должны немного отличаться от общего фона. Это значит, что нужно выбрать шторы такого цвета, чтобы они не сливались с мебелью и обоями. Лучше всего выбирать шторы, которые на два-три тона светлее или темнее интерьера комнаты. Что касается модных тюлей в 2022 году, вот некоторые виды тюля, которые будут в моде: Вуаль — очень тонкий и легкий материал, изготовленный из натуральных, смешанных или искусственных нитей.

Содержание:

Какие шторы подходят для зала

Какие должны быть шторы в зале

Выбирая шторы для гостиной, отдавайте предпочтение простым аутентичным тканям по типу льна и хлопка. Цветовая гамма также должна быть нейтральных оттенков: приглушенный серый, молочный и бежевый будут в приоритете.

Актуальные шторы в гостиную могут быть таких моделей:

  • прямые;
  • раздвижные;
  • подъемные;
  • ночные.

Как правильно подобрать обои и шторы

6 основных правил подбора штор к обоям:

Отлично выглядят шторы того же цвета, что и стены, только на несколько тонов темнее или светлее. Если обои однотонные или с мелким однотипным рисунком, на шторах приветствуется крупный орнамент. Если стены оформлены крупным узором, стоит подобрать неброские занавески без рисунка.

Какие шторы лучше для гостиной

Например, в гостиной с преобладанием спокойных, пастельных тонов, идеально смотрятся бежевые шторы грубой фактуры. Даже вариант мешковины облагораживает общий интерьер. Если зал в стиле модерн, то для занавесок в гостиную лучше выбирать блестящие и гладкие ткани, но, опять же, только однотонные.

Как правильно подобрать шторы и тюль в зал

Узорчатый яркий тюль подойдет к однотонным обоям; Если пространство требует визуального увеличения, то стоит выбрать тюль холодного оттенка; Цвет тюля должен на пару тонов отличаться от обоев, или контрастировать с ними. Идеальный вариант – яркие обои и тюль пастельных цветов.

Как выбрать тюль и шторы в зал

Узорчатый яркий тюль подойдет к однотонным обоям; Если пространство требует визуального увеличения, то стоит выбрать тюль холодного оттенка; Цвет тюля должен на пару тонов отличаться от обоев, или контрастировать с ними. Идеальный вариант – яркие обои и тюль пастельных цветов.

Какой ширины должны быть шторы и тюль

Если мы говорим о тюлевых шторах, то ширина полотна должна быть в 1,5-2 раза больше, чем ширина карниза. Все очень просто: чем шире штора, тем больше красивых складок. Густые складки на полотне штор потребуют коэффициент сборки 1:2, а легкие малозаметные – 1:1,5.

Как подобрать тюль и шторы к обоям

6 основных правил подбора штор к обоям:

Отлично выглядят шторы того же цвета, что и стены, только на несколько тонов темнее или светлее. Если обои однотонные или с мелким однотипным рисунком, на шторах приветствуется крупный орнамент. Если стены оформлены крупным узором, стоит подобрать неброские занавески без рисунка.

Сколько метров тюли нужно брать на окно

средний – 1:2 – для окна в 3 метра нужно материала на 6 метров – получается элегантно оформленное окно с красивыми складками, здесь же можно использовать тесьму, которая поможет сделать складки одинаковыми, максимальный – 1:3 – для окна в 3 метра нужно 9 метров ткани.

Что повесить на пустую стену в зале

Чем украсить пустую стену: 11 идей, которые вас вдохновят

2. Полки и стеллажи

Полки — один из традиционных способов «работы» с пустой стеной, и, казалось бы, что тут нового. Чтобы стена не выглядела скучно, выбирайте интересные подвесные стеллажи: необычной формы (например, в виде сот, как на фото ниже), подчёркнуто тонкие (это модно).

Здесь работает и такой закон: если вы подбираете полки и стеллажи, привлекающие к себе внимание, они отвлекут его тем самым от стены, даже если пустая область существенно больше той, которое занимает стеллаж.

3. Ширма

Ширма — универсальный вариант, чтобы закрыть (и тем самым декорировать) стену в любом помещении: спальне, гостиной, кухне и так далее. С точки зрения стиля ширмы многообразны: и плетёные, в духе кантри, как в примере ниже, и обтянутые тканью, и из дерева — полированного, с резьбой, с росписью.

Совет: выбирайте ширму, если вам нужен многофункциональный мобильный декор.

4. Панно

Разнообразные панно, которые сегодня предлагает интерьерная мода, — отличный повод выбрать свой вариант, чтобы задекорировать стену. Так, например, это могут быть обтянутые яркой декоративной тканью рамы, укреплённые на стене, объемные панно из гипса, дерева или камня.

5. Обои

Обои с крупным рисунком, 3D-эффектом — отличный способ декорировать пустую стену. Можно подобрать самые разные по стилю и настроению обои: от романтики до лофта.

6. Декоративные тарелки

Это решение хорошо тем, что можно взять готовую коллекцию фарфора и создать из неё совершенно индивидуальную композицию, вертикальную или горизонтальную, в зависимости от того, какую стену надо декорировать.

Совет: посмотрите на фотографии (вид на стол сверху). Часть из них можно использовать как пример для создания настенной композиции.

7. Ковёр

Удивительно, но ковёр «возвращается» на стену. Можно выбрать ковёр с традиционным восточным узором или «странный» ковёр актуальных сегодня конфигураций — например, в виде цветка, волны, арки.

Совет: ковёр в виде арки можно повесить в торце коридора, это произведёт эффект «продолжения» перспективы.

8. Композиция: консоль ваза (лампа)

Если размер пространства позволяет, практически в любом помещении, от прихожей до гостиной и спальни, уместна композиция из консоли с лампой и/или вазой. Можно добавить зеркало или картину.

Совет: в классическом интерьере соблюдайте принцип симметрии, а если стиль современный — можно сместить предметы влево или вправо, а всю композицию сделать асимметричной.

9. Зеркало

Это должно быть обязательно зеркало интересной формы. По сути, оно будет работать как арт-объект, но функциональный: зеркало всегда готово отразить значимую часть пространства. В конце концов, оно просто поможет оценить себя перед выходом.

Какой цвет штор увеличивает комнату

Визуально расширить пространство маленькой комнаты помогут шторы одной цветовой гаммы со стенами, желательно светлых пастельных тонов. Теплые цвета в помещении создадут уют и ощущение гармонии. Освежат и вносут иллюзию простора природные тона бежевого, зеленого, серого цвета.

Какой цвет расширяет пространство комнаты

Какие цвета увеличивают пространство

— Лучшим выбором будут холодные пастельные оттенки – ванильный, бежевый, молочный. — Границы будут размываться, если одну из стен покрасить ярким цветом. — Потолок и стены должны быть одного цвета, либо потолок можно сделать светлее на несколько оттенков.

Какие шторы подходят для маленькой комнаты

Шторы в маленькую спаленку обычно выбирают из следующих вариантов:

  • плотные портьеры блэкаут;
  • прозрачные тюли из шифона, органзы, кисеи;
  • уютные деревянные жалюзи;
  • компактные рулонные или римские шторы;
  • причудливые французские, австрийские модели.

Как с помощью цвета увеличить комнату

Темные оттенки стен

Светлые стены смотрятся гораздо эффектнее в изначально больших пространствах, а панорамные окна и обилие естественного света будут усиливать этот эффект. На небольшой площади лучше будут смотреться более темные и насыщенные цвета, что придаст глубину пространству.

Как сделать комнату визуально шире

Для любого визуального расширения самый лучший друг – это свет. Например, споты, направленные на стены от центра потолка, спасут длинный узкий коридор. В дальнем конце узкой комнаты можно расположить привлекающий внимание акцент – картинку, обои с крупным принтом, крупный, активный настенный декор.

Как увеличить объем комнаты

Дизайнерские приёмы, «раздвигающие стены» и увеличивающие маленькое пространство комнаты

  1. светлая цветовая гамма;
  2. правильно подобранный рисунок на стенах и мебели;
  3. 3D панели и фотообои;
  4. правильное освещение;
  5. зеркала;
  6. правильно выбранный интерьерный стиль и расстановка мебели;
  7. грамотное использование текстиля.

Какой цвет штор сочетается с серым

Все оттенки синего хорошо сочетаются с прохладным серым: глубокий синий, небесно-голубой, бирюзовый. Особенно выигрышно смотрятся шторы с узором, где соединяются сразу несколько оттенков синего. Это сочетание цветов хорошо подходит для гостиной, кабинета или спальни.

Как правильно подобрать цвет штор в зал

Основные правила подбора цвета штор в гостиную

  1. портьеры лучше подбирать в цвет обоев либо другого текстиля в комнате (мебели, подушек, покрывал), но на один-два тона темнее или светлее;
  2. если стены в комнате оформлены достаточно пестро, лучше остановиться на однотонных шторах сдержанных тонов;

Какие шторы подобрать к бело серым обоям

Прохладный оттенок серого имеет подтон синего или голубого. В то время как теплый – содержит подтон красного или желтого. Для стен холодного оттенка хорошо подойдут шторы прохладных тонов. Если же ваш интерьер наоборот имеет теплый серый тон, то лучше использовать также теплые оттенки для декора окна.

Как выбрать роль шторы

Для спальни лучше использовать спокойные и расслабляющие цвета: зеленый, приглушенный синий, жемчужный, серый, кремовый. В детскую подходят рольшторы из натуральных тканей. Они должны иметь спокойные расцветки, но могут быть украшены изображениями любимых сказочных героев ребенка.

Какие шторы к мятным стенам

Мягкий контраст лавандового и мятного – одно из самых красивых и модных цветовых сочетаний. ·С зеленым. Решая, какие шторы подойдут к мятным обоям, нельзя забывать и про родственные цвета. Глубокие оттенки зеленого, фисташковый и бирюзовый эффектно дополняют мятный фон, создавая гармоничные цветовые переходы в комнате.

Какой цвет стен зрительно увеличивает комнату

Какие цвета увеличивают пространство

— Лучшим выбором будут холодные пастельные оттенки – ванильный, бежевый, молочный. — Границы будут размываться, если одну из стен покрасить ярким цветом. — Потолок и стены должны быть одного цвета, либо потолок можно сделать светлее на несколько оттенков.

Как правильно подобрать цвет штор под обои

Стандартное правило: к холодным оттенкам обоев нужно подбирать такой же холодный цвет ткани штор. И, наоборот, к теплым – теплые. Существует мода на многослойные шторы (с ламбрекенами, тюлем и пр.).

Какие шторы выбрать в серую спальню

Прохладный оттенок серого имеет подтон синего или голубого. В то время как теплый – содержит подтон красного или желтого. Для стен холодного оттенка хорошо подойдут шторы прохладных тонов. Если же ваш интерьер наоборот имеет теплый серый тон, то лучше использовать также теплые оттенки для декора окна.

Какой цвет зрительно увеличивает комнату

Цвета, которые увеличивают комнату, несомненно, это белый, светло-серый и голубой. Также стоит помнить, что холодные цвета оптически отдаляют стены, а теплые — сближают. Холодные тона отражают свет, а теплые тона поглощают его.

Что важно при выборе штор

При выборе штор важно ориентироваться на три фактора: композиция, стиль и освещенность. От того, на какой высоте и ширине будут висеть шторы, зависит, как будет выглядеть помещение. Выгоднее всего смотрятся шторы в пол или ниже пола на 10-20 см, чтобы они собирались внизу мягкими складками.

Какие шторы в моде в зал

Для классического интерьера зала обычно выбирают плотные ткани, такие как бархат, жаккард, парча, гобелен. Римские шторы из них сочетают с гардинами из тюля, вуали, легкого шелка или органзы. Для зала в стиле минимализма дизайнеры рекомендуют римские шторы из однотонной ткани или в вертикальную полоску.

Какого цвета шторы подойдут к бежевым обоям

С бежевыми обоями или краской для стен лучше сочетаются не кипенно-белые ткани, а материалы с легким молочным или пудровым оттенком, приближающим цвет штор к подтону отделки. В белой палитре удачно смотрятся легкие ткани, свободно пропускающие свет: лен, рогожка, кисея, сетка, хлопок, вуаль, органза.