Какая плитка лучше для фартука на кухне

Оптимальным выбором является плитка с блестящей поверхностью. Первое, что приходит в голову — ее легкость в уходе. Однако, на блестящей поверхности более заметны следы воды и жира. Второе, керамическая плитка с блестящей поверхностью отлично отражает свет, и ваша кухня будет выглядеть немного больше. Чаще всего высота фартука составляет 60 см, но если хозяин/хозяйка кухни имеют небольшой рост, то лучше сделать фартук невысоким, от 48 см.

Содержание:

Плитка для фартука – 12 нюансов выбора

Какая плитка лучше на фартук кухни

Какую плитку взять на фартук

Покупайте плитку с запасом 10-15%

. При этом учтите, что плитка должна заходить на пару сантиметров под навесные и напольные шкафы.

Какую плитку выбрать на фартук глянцевую или матовую

Матовая и глянцевая плитка могут хорошо комбинироваться в одном пространстве: глянцевые элементы хорошо подойдут для облицовки стен, а матовые для отделки пола. Для небольшой комнаты с плохим освещением лучше использовать глянцевую плитку светлых оттенков.

Какая плитка для кухни сейчас в моде

Самая современная плитка для кухни на фартук или на пол — это керамогранит. Наиболее популярны сейчас имитации мрамора, бетона, сланца и дерева. Керамогранит под белый, серый и черный мрамор сейчас в топе в современных стилях в дизайне интерьера, а керамогранит под бежевый, коричневый и красный мрамор — в классических.

Как правильно выбрать фартук для кухни

Самый универсальный вариант оформления фартука кухни – это плитка формата кабанчик.

Керамическая плитка

  • Светлая плитка светлые швы – непрактичное сочетание, так как со временем швы темнеют и смотрятся неопрятно.
  • Чтобы фартук легко чистился, отдайте предпочтение гладкой матовой плитке, а не глянцевой и/или рельефной.

Какой размер плитки лучше для фартука

Чтобы фартук имел минимумом резанных плиток, покупайте ту плитку, размер которой кратен размеру фартука Так, например, для фартука стандартной высоты 60 см и длиной, скажем, 240 см идеально подойдет плитка размером 10×10 см, 20×30 см, 15×30 см и т.

Какую плитку лучше выбрать для фартука

Как выбрать размер фартука

Нижнюю границу фартука всегда определяла высота кухонной мебели. А ту, в свою очередь, производители рассчитали по двум показателям: усредненному росту женщины и высоте кухонной плиты. И столешница, и плита должны были оказаться на расстоянии «чуть ниже пояса» хозяйки, то есть примерно в 85 см от пола.

Какая плитка подходит для фартука кухни

В большинстве случаев лучше предпочесть матовую плитку для кухонного фартука или камень с такой же фактурой. Глянец (как в случае с модной плиткой «кабанчик») выглядит эффектно только в небольшой кухне, где блики и отражения вносят элемент игры и расширяют пространство.

Какой должен быть размер фартука на кухне

Для кухни стандартного размера, нижние модули которой равны 85 см, фартук не должен превышать 117 см. Таким образом, ширина фартука должна быть в пределе от 47 см до 117 см (следовательно, расстояние от столешницы до верхних шкафов 45-115 см).

Какая высота фартука должна быть

Теперь мы можем просчитать высоту фартука на кухне: стандарт между шкафами напольными и навесными составляет 50-60 сантиметров. Именно столько нужно для комфортной готовки любимых блюд и несложной уборки кухни.

Какая плитка на кухню сейчас в моде

Самая современная плитка для кухни на фартук или на пол — это керамогранит. Наиболее популярны сейчас имитации мрамора, бетона, сланца и дерева. Керамогранит под белый, серый и черный мрамор сейчас в топе в современных стилях в дизайне интерьера, а керамогранит под бежевый, коричневый и красный мрамор — в классических.

Какая плитка в тренде 2022

В классическом стиле значение имеет в 2022 году плитка, сочетающая нежные бежевые и коричневые тона. Для таких цветов подходит декор с золотистыми оттенками. В итоге получается расслабляющий, теплый интерьер. Можно выложить белые плиты с разными поверхностями – матовой, глянцевой, сатинированной.

Какая плитка не выходит из моды

Рельефно и стильно Керамическая плитка в 3D несколько лет не выходит из моды. В этом году рельеф на плитке заметно усложнился: стало больше комбинированных выпуклых и вогнутых поверхностей. Наиболее актуальны мотивы в духе японского искусства оригами, фактурные волны или едва заметный трехмерный тканевый рисунок.

Какая плитка смотрится дорого

Лучше выбирать матовую и полуматовую

Матовая и полуматовая плитка выглядят лучше, дороже и естественней, чем глянцевая.

Какая плитка всегда в моде

Керамический паркет Как и плитка «под камень», стилизованный под дерево керамогранит всегда уместен, независимо от скоротечных трендов. Высококлассная, достоверно имитирующая дерево плитка подойдет для отделки любого помещения — от ванной и санузла до спальни. Причем использовать ее можно как для стен, так и для пола.

Какая кафельная плитка сейчас в моде

Для тех, кто хочет узнать, какая плитка сейчас в тренде, можно с уверенностью сказать, что в 2021 году будет популярный белый, черный, серый цвет. Те, кто предпочитает более яркие интерьеры, смогут выбрать керамику желтого, изумрудного, малинового, янтарного цвета.

Какой фартук для кухни сейчас в моде

Фартук для кухни: 7 актуальных материалов для отделки

  • 1 Натуральный камень Мрамор, оникс, травертин, гранит, сланец никогда не выходят из моды.
  • 2 Плитка и керамогранит
  • 3 Краска
  • 4 Стекло
  • 5 Микроцемент
  • 6 Металл
  • 7 Дерево

Какой цвет кухни модный в 2022 году

В 2022 году главным трендом в оформлении кухни стали приглушенные цвета. Яркие броские оттенки вышли из моды, уступив место в интерьере пастельным тонам. Тренды дизайнеров возглавили серые, белые, бежевые кухни с легкими ненавязчивыми акцентами.

Какой фартук для кухни самый практичный

Для кухонного фартука хорошо подойдут стеклянная панель и плитка — кафельная или из керамогранита. Хорошо будет смотреться в интерьере широкоформатная плитка из керамогранита. Стеклянную панель можно выбрать из прозрачного или однотонного стекла, а панель из тонкого ДСП — не самый практичный вариант для кухни.

Как подобрать кухонный фартук к столешнице

Стандартная высота фартука на кухне от столешницы (между шкафами) — 45-60 сантиметров в зависимости от размера кухонного гарнитура, вида плиты и роста домочадцев. Высота от пола до края фартука также варьируется (от 83 до 90 см) и определяется высотой нижних секций.

Как сейчас делают фартук на кухне

Самый универсальный вариант оформления фартука кухни – это плитка формата кабанчик.

Керамическая плитка

  • Светлая плитка светлые швы – непрактичное сочетание, так как со временем швы темнеют и смотрятся неопрятно.
  • Чтобы фартук легко чистился, отдайте предпочтение гладкой матовой плитке, а не глянцевой и/или рельефной.

Какой самый лучший фартук для кухни

Самый распространенный и привычный материал – керамическая плитка. Благодаря огромной цветовой гамме и разнообразию фактур такой фартук будет прекрасно выглядеть на любой кухне. Плитка хорошо моется, обладает повышенной жаропрочностью. На нее не оказывает влияния влага и не требуется какого-либо особенного ухода.

Как правильно подобрать цвет плитки на кухню

Плитка для фартука должна гармонировать по цвету с кухонной мебелью, но не сливаться с ней. Хорошо будет, если цвета будут разными, но одинаковыми по насыщенности. Это могут быть контрастные черный-белый-красный, или менее броские сочетания серый-синий-голубой или оливковый-песочный-травяной.

Какой цвет плитки самый практичный

Лучше выбирать светлую плитку

Цветовая гамма может быть любой, главное, чтобы цвета не бросались в глаза. И, конечно, белая плитка лучше скрывает брызги воды и налет на стенах. За темной плиткой нужно будет ухаживать чаще, натирать ее и обрабатывать. Самый практичный цвет плитки для ванной — серый.

Какого цвета выбрать плитку на кухню

Так, для кухни или ванной, выполненной в стиле прованс или рустик, лучше всего подойдет керамогранит цвета натуральной керамики или плитка «под дерево», тогда как обстановка в строгом классическом стиле «выстрелит» с напольной плиткой белого или серого цвета.

Какую плитку выбрать для кухни на фартук

Какая плитка подойдет для кухонного фартука?

  • Лучший выбор — плитка с глянцевой поверхностью.
  • Гладкая поверхность плитки для кухонного фартука предпочтительнее рельефной.
  • Белая плитка — универсальный вариант фартука для любой кухни.
  • Самая практичная отделка на кухне — плитка разных оттенков бежево-коричневой гаммы.

Какую плитку ложат на кухню

Для кухонного пола лучше подойдет матовая, а не глянцевая плитка. На матовой и полуматовой поверхности намного меньше заметны царапины и потертости. Однако имейте в виду: если плитка слишком шершавая и пористая, к ней будут липнуть все загрязнения, и пол постоянно будет выглядеть грязным.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол глянцевая или матовая

Глянец подходить для облицовки стен, а покрытие с матовой поверхностью – для отделки пола. Если нужно сделать ремонт в небольшом помещении с плохим освещением, то стоит взять глянцевую плитку, которая хорошо отражает свет и увеличивает пространство.