Как установить межкомнатную дверь своими руками — этапы работ

Межкомнатная дверь является важным элементом интерьера жилого помещения, которая эффективно делит жилую площадь, защищает от шума и сохраняет тепло в комнате. Установка межкомнатной двери собственными силами может существенно снизить затраты на ремонт, а также позволит приобрести новые навыки и умения.

Содержание:

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

. Конечно, назвать такую работу легкой нельзя, ведь здесь требуется проявление максимальной точности, щепетильности и кропотливости. В ином варианте дверь может перекосить и закрыть ее будет невозможно.

Накануне проведения основных работ следует заняться подготовкой поверхности: выровнять стены и произвести черновую отделку пола. Межкомнатные перегородки штукатурятся и шпаклюются. Конечная отделка пола дает основание для выравнивания высоты двери под его показания. Установка конструкции до начала ремонтных работ нецелесообразна, коробка и все полотно может отсыреть и прийти в негодность. К тому же невозможно будет определить нужную высоту.

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

Дверная коробка

Устройство межкомнатных дверей

Любые межкомнатные двери располагают следующими элементами:

  • дверные коробки;
  • полотна;
  • наличники;
  • ручки;
  • замки-защелки;
  • петли.

Дверная коробка – это устройство, состоящее из недвижимых элементов двери, которые предназначены для навешивания полотна. Обычно дверной короб представляется двумя планками вертикального вида и перекладиной. Дверное полотно – это движимая деталь переплета двери, функцией которой является открытие и закрытие стенового проема. Подобные элементы чаще всего производятся из ламината, шпона, сосны. Они могут декорироваться стеклом и разнообразными вставками. Дверной блок представляется коробкой и полотном, которые фиксируется на вертикальных планках коробки посредством петель.

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

Фиксация петель

Между рамой и дверью допускается небольшое расстояние, позволяющее створке беспрепятственно перемещаться по своей траектории. Эта дистанция должна учитывать возможные трансформации двери в результате температурных колебаний и изменения показателей влажности воздуха.

Главные моменты проведения монтажа

Для формирования понятия о том, как установить межкомнатную дверь, следует подробно изучить особенности проведения подобных мероприятий. Так, любое из полотен устанавливается в нужную позицию лишь после окончания электромонтажных работ и накануне проведения покрасочных мероприятий. Целесообразно осуществлять монтаж в паре с помощником.

Демонтаж старого основания

Для начала прежняя дверь снимается с петель и немного тянется вверх. Наличник отсоединяется от коробки, и створка постепенно перемещается в разные стороны до тех пор, пока она не отойдет от петель. Чтобы убрать старую коробку, нужно избавиться от окружающего ее раствора, сделать распил в верхней части с обеих сторон. Этот элемент легко вырывается из проема с помощью обычной монтировки.

Подготовительные мероприятия

Все старые крепежи, утеплители и другие, мешающие монтажу, детали должны быть удалены. Пыль и мусор тщательно счищаются с поверхности. Возможные повреждения механического плана замаскировывают любыми строительными составами. Накануне проведения монтажа следует проверить поверхность на наличие неровностей. При выявлении погрешностей, их исправляют с помощью молотка и долота.

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

Крепите петли максимально плотно

Создание дверной коробки

Чтобы четко понять, как правильно установить межкомнатную дверь, для начала следует разобраться со сборкой короба. Такие конструкции чаще всего имеют прямоугольную форму. Удобным вариантом будет изготовление этих элементов по готовому полотну. Для этого дверь кладется на пол, по ней проводится распиливание коробки. Между полотном и этой деталью должен оставаться промежуток в 3-5 мм по всему периметру.

Монтаж петель

Чтобы дверь держалась наиболее крепко, рекомендуется установка 3 петель. Сверху и снизу полотна делается отметка, соответствующая 250 мм, на равном от них расстоянии определяются точки крепления этой детали в средней части. Петля раскрывается, шарнир выступает за край полотна. Контур двери обводится карандашом, отмечается глубина пазового отверстия.

Стамеской делаются углубления, и отмеченный слой древесины срезается. Навес должен находиться на одном уровне с дверью. Для его фиксации следует воспользоваться шурупами, длина которых приравнивается 35 мм. Затем дверь помещается в коробку с соблюдением дистанции в 2-4 мм в верхней части. Далее, она убирается, делаются соответствующие пометки пазов, конструкция вновь возвращается в проем, петли вкручиваются на свои места. После этого контролируется характер движения двери. Оно должно быть плавным, не задевать никаких элементов конструкции. Следом раму нужно зафиксировать в проеме.

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

Рама должна быть ровной

Сборка короба

Дальнейшая установка межкомнатной двери своими руками связывается с формированием коробки. Она фиксируется в подготовленном ранее проеме. Чтобы стойка приобрела четкое положение вертикального столба и была точно выровнена, используют строительный уровень. Для придания конструкции правильных форм применяют дополнительные вставки. Коробка укрепляется у стены длинными шурупами.

Дверь вешается на готовую раму. Затем проводиться настройка функционирования коробки.

Регулирование дверной конструкции

Сначала дверь наживляется несколькими шурупами в точках крепления петель, после чего проверяется ровность ее фиксации. Если в месте соединения с косяком наблюдается излишнее трение, нужно немного углубить это отверстие. Ненужное соприкосновение двери в точках совмещения петель ликвидируют подкладыванием картона. После проведения мероприятий по выравниванию дверного блока металлические детали затягиваются с помощью шурупов.

Для того чтобы понять, как самостоятельно установить межкомнатную дверь, нужно четко следовать заданным этапам. Так, последующие действия связываются с креплением коробки анкерными болтами в 6 точках соединения с готовым проемом. Избежать просверливания отверстий поможет фиксация этой части блока «жидкими гвоздями».

Замаскировать образовавшиеся пустоты можно специальной пеной для монтажных работ. Как только она засохнет, ненужные части срезаются ножом.

Как установить межкомнатную дверь своими руками - этапы работ

При необходимости используйте доборы

Использование доборов

Доборные планки применяются тогда, когда проем двери требуется сделать более широким. Такой способ позволяет добиться точного соединения этих элементов со стеной и коробкой. Для этой планки предусматривается углубление в 1 см, куда он и крепится. Длину доборов регулируют циркулярной пилой.

Крепление наличников

Наличники относят к элементам декоративного значения, фиксирующимся на рамку двери. Эти детали способны придать всей конструкции общий облик завершенности. Доборы используют для уравновешивания размеров коробки и проема. Фиксация наличников связывается с их расположением в одной плоскости с внешней стороной проема, с противоположного края используют дополнительные планки, компенсирующие несоответствие их габаритов. Сначала вертикальную рейку соединяют с планкой коробки, отмечают точку, чуть выше на 5 мм от верха перекладины, что соответствует будущему угловому срезу. Аналогично проводятся замеры с другой стороны. Спил следует делать при помощи стусла, соблюдая угол наклона в 45 градусов. Для придания двери аккуратного вида наличники закрепляются на коробке гвоздями без шляпок.

Итак, вопрос о том, как правильно установить межкомнатную дверь был подробно раскрыт в этой статье. Подобное мероприятие по уровню сложности можно отнести к разряду относительно сложных занятий. Однако, четко следуя всем правилам и соблюдая главные этапы монтажа, можно получить прекрасные результаты. К тому же самостоятельный процесс позволит сберечь собственные средства и научит новому ремеслу. Удачи и успехов в начинаниях!

Установка межкомнатной двери своими руками видео:


Похожие статьи