Как уютно сделать прихожую

Какой цвет выбрать для прихожей? Для маленькой прихожей лучше использовать холодные цвета, такие как приглушенный синий или зеленый, которые дадут коридору объем и свежесть. Если же хочется сделать прихожую в светлых тонах, можно выбрать жемчужно-серый в качестве основного цвета. Что касается оклеивания маленькой прихожей, то наиболее подходящими материалами будут бумажные, флизелиновые или бамбуковые обои.

Полезные подсказки, как сделать маленькую прихожую уютной

  1. Идея 1: Расставьте всю мебель у одной стены
  2. Идея 2: Установите узкий шкаф-купе
  3. Идея 3: Закрепите настенные вешалки
  4. Идея 4: Украсьте потолок светильниками
  5. Идея 5: Установите зеркало
  6. Идея 6: Поклейте светлые обои
  7. Идея 7: Купите отделочные материалы в полоску

Как создать уют в прихожей

Полезные подсказки, как сделать маленькую прихожую уютной

Содержание:

Как сделать прихожую уютной: лучшие
  1. Идея 1: Расставьте всю мебель у одной стены
  2. Идея 2: Установите узкий шкаф-купе
  3. Идея 3: Закрепите настенные вешалки
  4. Идея 4: Украсьте потолок светильниками
  5. Идея 5: Установите зеркало
  6. Идея 6: Поклейте светлые обои
  7. Идея 7: Купите отделочные материалы в полоску

Что можно поставить в маленькую прихожую

Мебель в маленькой прихожей

  • Шкаф для верхней одежды
  • Открытая вешалка
  • Обувница для хранения обуви
  • Пуф или скамейка
  • Зеркало в полный рост

Как выбрать прихожую в узкий коридор

Перед тем как выбрать прихожую в узкий небольшой коридор, учитываются следующие правила:

  • мебель расставляется вдоль одной стены или углом;
  • устанавливаются шкафы или ниши с неглубокими полками;
  • предпочтение отдается встроенным конструкциям с раздвижными дверцами;
  • используется все пространство от пола до потолка;

Какой цвет лучше для прихожей

Холодные цвета оптимально использовать в маленьких прихожих. Приглушенные вариации синего, зеленого наполняют коридор объемом, воздухом и свежестью. Желание выполнить прихожую в светлых «девичьих» оттенках вполне осуществимо, если в качестве основного цвета выбрать жемчужно-серый тон.

Какой цвет стен сделать в прихожей

Цвет стен в маленькой прихожей, лучше всего будет смотреться в холодных серых, голубых или серебристых колерах. Для небольшого помещения рекомендуется подбирать неяркие пудровые, приглушенные молочные, светло-коричневые тона или неброский оттенок слоновой кости.

Каким цветом покрасить коридор в квартире

Лучше всего для небольшого коридора подойдут холодные цвета: белый, бледно-каштановый, лазурный, оттенок слоновой кости, цвет серебра, дымки, светло-коричневый, сероватый. Определяясь с цветом, берите во внимание площадь и конфигурацию помещения. Самое приемлемое оформление – светло-коричневый и серый.

Чем лучше сделать стены в прихожей

Лучшие материалы для стен в прихожей

1. Декоративная штукатурка

Отличается исключительным разнообразием фактур и оттенков. Благодаря добавляемым в состав наполнителям готовое покрытие может быть гладким, рельефным или с рисунком, мелким или крупным. Штукатурка дает возможность добиваться необычных декоративных эффектов, помимо этого она обладает рядом преимуществ:

Из недостатков следует отметить сложность нанесения материала, особенно некоторых его разновидностей. Правильно оштукатурить стены сможет только мастер, что, безусловно, увеличивает стоимость отделки. Цена материала тоже может оказаться высокой. Но это с лихвой окупается долговечность и практичностью этого вида отделки. Еще один минус — декоративную штукатурку бывает очень непросто нанести на сложные архитектурные элементы.

2. Краска

Практичный и достаточно экономичный способ декора стен. Широкая цветовая гамма красок позволяет подобрать любой желаемый оттенок. Можно соединить два или три цвета, выполнить орнамент или рисунок. Краски дают возможность получить особые декоративные эффекты. Некоторые их разновидности способны менять цвет при смене угла зрения или освещения, имитировать самые разные материалы, отливать металлом и т.п. 

Краски легко ложатся на поверхность, даже на ту, что имеет сложные формы и труднодоступные места. Мелкий ремонт окрашенных стен не составит труда, достаточно будет перекрасить испорченный участок. Преимущества и недостатки разных типов красок представлены в таблице.

Из общих недостатков использования краски нужно отметить необходимость тщательной подготовки поверхности. Стены должны быть ровными, иначе будет хорошо виден малейший дефект.

3. Обои

Классический способ отделки. Ассортимент обоев очень широк: можно выбрать подходящий вариант из самых разных расцветок и текстур. Обои достаточно просто наклеивать, стоимость их относительно невысока. При выборе нужно помнить, что для прихожей подойдут далеко не все виды обоев. Выбирать можно из этих разновидностей:

4. Искусственный камень

Качественная имитация натурального камня. Выпускается в виде плитки или гибких пластин. Последние особенно удобны для оформления изогнутых поверхностей. Для внутреннего декора обычно используется композит, основой для производства которого является гипс. Искусственный камень достаточно просто укладывать, он неплохо сочетается с другими отделочными материалами. Из преимуществ покрытия стоит отметить:

Недостатком искусственного камня считается высокая стоимость, особенно недешевы его гибкие разновидности. По этой причине облицовка чаще применяется для отделки фрагментов комнаты: проемов дверей, углов, нижней половины стен.

Что должно быть в прихожей

Что должно быть в прихожей

Функциональные требования к оборудованию прихожей включают в себя наличие открытых вешалок для верхней одежды, открытых секций для обуви, зеркала, полки для сумок, сиденья. Желательно (но не обязательно) наличие закрытого шкафа, закрытых полок для обуви и мелочей.

Как правильно подобрать цвет стен

Цвет стен всегда влияет на общее впечатление интерьера. Теплые оттенки придают комнате больше уюта и спокойствия. Холодные, наоборот, делают комнату просторной, свежей. Яркие и темные цвета перетягивают на себя все внимание, но со временем могут надоесть, и сделать атмосферу более тяжелой.

Как можно сделать узкую прихожую

Чтобы сделать узкую прихожую визуально шире, дизайнеры советуют добавить отражающие поверхности или зеркала. Свет не менее важен — он способен не только расширить пространство, но и скорректировать его планировку и форму. Оптимальный вариант освещения прихожей — встраиваемые точечные светильники.

Как сделать узкую прихожую

Чтобы сделать узкую прихожую визуально шире, дизайнеры советуют добавить отражающие поверхности или зеркала. Свет не менее важен — он способен не только расширить пространство, но и скорректировать его планировку и форму. Оптимальный вариант освещения прихожей — встраиваемые точечные светильники.

Какую прихожую поставить в узкий коридор

Перед тем как выбрать прихожую в узкий небольшой коридор, учитываются следующие правила:

  • мебель расставляется вдоль одной стены или углом;
  • устанавливаются шкафы или ниши с неглубокими полками;
  • предпочтение отдается встроенным конструкциям с раздвижными дверцами;
  • используется все пространство от пола до потолка;

Что поставить в узкий коридор

Создавая дизайн узкого коридора, можно запланировать тумбочку для обуви и небольшую вешалку с одной стороны, а на другую сторону поставить специальный шкаф для хранения сезонной верхней одежды. Около входа в квартиру также можно разместить зонты и обувные щетки. Вторая обязательная часть коридора – это проходная зона.

Какую мебель можно поставить в прихожей

Оптимальная мебель

В данной роли обычно выступают шкафы разного типа и конфигурации. Можно установить неглубокий модульный шкаф-пенал, который будет смотреться очень аккуратно и компактно, либо же угловую конструкцию, если вам нужно уместить туда много одежды.

Как лучше обставить прихожую

Идеи для узкой прихожей

  1. Крючки и полки. Заменой громоздким гарнитурам и шкафам в прихожей, коридоре могут стать разного рода вешалки, крючки и полки, дополненные корзинами, коробками, органайзерами.
  2. Узкая мебель.
  3. Большие зеркала.
  4. Эргономичные решения.
  5. Поперечные полосы.
  6. Расстановка вдоль одной стены.

Какого цвета должны быть обои в прихожей

Если планируется оформить помещение в классическом стиле, отделка стен прихожей должна быть с симметричной композицией. Приветствуются приглушенные оттенки. Если хочется использовать принт, подойдут полоски, восточный орнамент. Подходящие цвета для классики – белый, бежевый, зеленый, коричневый.

Какого цвета должны быть обои в коридоре

Светлая отделка стен делает небольшое помещение визуально просторнее и «воздушнее». Бежевый и молочный, голубой, светлые оттенки зеленого и серого будут идеальны для коридоров. И хотя темные менее маркие, лучше использовать эти обои лишь в больших и оснащенных окнами комнатах.

Какого цвета должны быть стены в коридоре

Опытные мастера рекомендуют использовать для покраски стен: сиреневый, темно-розовый, все оттенки синего и фиолетовый цвет. Если потолки в доме низкие, то стены лучше оставлять белыми или покрасить их в светло-серый тон. Коридор с высоким потолком подходит под оформление в любом стиле.

Какого цвета должны быть стены на кухне

Для кухни желательно выбирать фисташковый или мягкие салатные оттенки. Также популярны пастельные тона, желтый глянец, красная медь. Универсальным цветом является белый, его можно использовать в любых стилях, от классического до современного. Учитывайте цвет и дизайн кухонной мебели.

Как правильно выбрать шкаф в прихожую

В узкой прихожей может быть с одной стороны маленький простенок, а с другой — достаточный для размещения полномерного шкафа (глубиной 60 см). В таком случае рационально установить угловой шкаф: глубокий в углу и небольшой глубины или открытый вдоль стены. Такой же шкаф будет хорошо смотреться в квадратной прихожей.

Как правильно подобрать мебель под обои

Сочетание цвета обоев и мебели

  1. При минимализме нужно использовать монохромные оттенки. Кроме белого, это бежевый и серый.
  2. Для стиля кантри родными считаются желтые, синие, красные. Причем подходят как насыщенные, так и нежные оттенки.
  3. В стиле прованс нужно делать упор на весенние оттенки. Это розовый, кремовый, лавандовый цвет.
  4. Для хай-тек одинаково подходят как яркие, так и нейтральные серые рулоны. Тут нужно анализировать, как смотрится мебель на практике.
  5. Для классического интерьера нужный классические нейтральные оттенки. Можно использовать пастельный фон. Никаких ярких материалов тут быть не может.
  6. В скандинавском стиле тоже не приветствуются обои с пестрой гаммой.
  7. Особняком стоит стиль фьюжн. Там должны использоваться рулоны с разными оттенками. Смягчать такие рулоны нужно коричневой или белой мебелью. Стены могут быть обклеены и золотыми обоями.

Как правильно сочетать цвета в интерьере

В интерьере всегда хорошо выглядят оттенки одного цвета — например, темно-синий, светло-синий и голубой. Для более гармоничного перехода можно объединить их с нейтральной составляющей: светло-серым, белым или бежевым. Лучший выбор для минималистичных интерьеров — монохромная окраска, чаще всего нейтральных цветов.

Какие цвета подходят друг другу в интерьере

Юлия Семенцова

Основной цвет

Сочетание с цветами

Серый Голубой, розовый, коричневый, желтый, красный, черный, синий, сиреневый
Сиреневый Серый, каштановый, светло-фиолетовый
Фиолетовый Светло-зеленый, золотистый, оранжевый, желтый
Розовый Коричневый, серый, бордовый

Какие цвета хорошо сочетаются между собой

Сочетания отдельных цветов

  • Белый: сочетается со всем.
  • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
  • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
  • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.

Какие цвета не стоит сочетать

Не стоит сочетать чистые (синий, красный, желтый) и смешанные цвета (пурпурный, оранжевый, салатовый).

Какой цвет самый приятный

Красный: желание, действие, страсть, энергия, воодушевление. Оранжевый: веселье, дружелюбие, омоложение, эмоциональный подъем, оптимизм. Желтый: счастье, энтузиазм, дружелюбие, оптимизм, уверенность. Зеленый: надежда, рост, обновление, баланс, успокоение.

Какие цвета не сочетаются друг с другом

Есть некоторые цвета и их оттенки, которые вместе не стоит использовать вовсе: синий с зелёным, красный с зелёным и с фиолетовым, фиолетовый с бордовым и с синим, оранжевый с жёлтым. 4. Ну и последнее правило: сочетайте друг с другом холодные цвета, их оттенки (голубой и розовый, например).