Как уложить линолеум — пошаговое руководство + видео. Жми!

Линолеум является самым распространенным и доступным материалом для покрытия пола. Укладка линолеума может быть выполнена своими силами даже неопытным человеком. Значит, вы можете сделать это самостоятельно, когда это потребуется. В чем разница при укладке линолеума с антистатическими свойствами?

Содержание:

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Вы без труда можете подобрать линолеум с имитацией практически любого материала. Это делает его великолепным помощником в ремонте. Особенно, если вы хотите немного сэкономить.

Начните с подготовки пола

Прежде чем постелить линолеум на деревянный пол или на бетонный нужно обязательно этот пол разровнять. Чем лучше линолеум будет прилегать к поверхности пола, тем дольше он будет служить. Не появятся лишние затёртости и повреждения.

Кроме того перед началом любых работ нужно демонтировать плинтуса и другие предметы соприкасающиеся с полом. Если вы планируете после вернуть эти же плинтуса на месте, то снимайте их осторожно.

На бетонном полу нужно будет устранить трещины и впадины. Сделать это можно шпаклёвкой. Для того чтобы поверхность после затирки трещин стала ровной, нужно отшлифовать получившееся покрытие. Если поверхность с сильными неровностями, то придётся применять более радикальные методы. Например, можно залить новый слой бетонной стяжки, после того как удалите старую. Альтернативой стяжки может послужить самовыравнивающаяся смесь. Её удобнее наносить, но стоит она дороже. Поэтому выполнить выравнивание вы можете использовав подходящие вам по стоимости и характеристикам материалы.

Деревянные полы чаще выравнивают плотными листами фанеры. Фанеру стоит подбирать от 6 мм в толщину. Длина и ширина полотна должны быть такие, чтобы в итоге у вас получилось как можно меньше стыков. То есть, использовать как можно меньше полотен, самого большого размера. Саморезы нужно закручивать так сильно, чтобы шляпки углублялись в фанеру, но сам лист при этом не деформировался. Места стыков нужно обработать шпаклевкой и отшлифовать их, как и в случае с бетонным полом.

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Дайте линолеуму отлежаться

Укладывать новый линолеум на старый крайне не желательно. Во-первых, если в старом покрытии были выбоины или неровности, то новое покрытие начнёт истираться именно в этих местах. Поэтому перед укладкой свежего покрытия, обязательно очистите пол от всех старых декоративных материалов.

Необходимые материалы и инструменты

Кроме самого покрытия для ремонтных работ вам потребуется:

— шпаклевка для выравнивания пола;

— саморезы;

— двусторонний скотч;

— холодная сварка;

— гвозди (если выполняется настилка линолеума на деревянный пол).

Чтобы облегчить процесс укладки и избежать лишний трудностей, лучше использовать так же специализированный инструмент:

— ножницы;

— молоток;

— зубчатый и малый шпатели;

— рулетка и маркер для нанесения разметки;

— оборудование для горячей сварки.

Выбираем линолеум

После того, как закончите выравнивание пола можно заняться подсчетом необходимого количества покрытия. Для этого нужно измерить длину и ширину комнаты. Уже исходя из полученных значений выбрать ширину полотна линолеума, который вы будете класть. Как правило, приходится использовать несколько полотен, соединяемых швами. Если вы точно знаете, что вам нужно использовать несколько полотен, то приплюсовывайте к необходимому количеству линолеума небольшой запас, за счёт которого можно будет состыковать узор или рисунок, нанесённый на линолеум. Вы можете сделать на бумаге набросок, который поможет точнее рассчитать количество нужного материала. Иначе укладка линолеума своими руками может принести немало трудностей.

Сам линолеум можно разделить на несколько категорий. Он может быть коммерческий, полу коммерческий и бытовой. Внутри любой категории присутствует линолеум, предназначенный для разной интенсивности эксплуатации.

После приобретения линолеума нужно дать время на то, чтобы он адаптировался к текущим температурным условиям и распрямился после перевозки. Раскатайте рулоны по периметру комнаты и оставьте на несколько суток.

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Нанесите клей под покрытие

Начинаем укладку линолеума

Рекомендуется проводить работы при комнатной температуре (выше 18 градусов). В таком случае полотно ведёт себя лучше, также как и клейкие материалы.

Если вы решили воспользоваться клеем:

Для начала нарежьте полотна. На этом этапе вам необходимо проследить, чтобы рисунок или узор на линолеуме легко состыковывался.

Нанесите грунтовку на подготовленную поверхность и дайте высохнуть. Пол должен быть полностью сухим для того чтобы дальнейшая работа прошла гладко.

На подготовленный пол необходимо нанести клеевую основу. Делают это обычно зубчатым шпателем. После нанесения нужно подождать некоторое время, в соответствии с инструкцией на упаковке.

Когда клей будет готов, аккуратно начните приклеивать само полотно линолеума. Важно не допустить образования складок и вздутий. Можно разравнивать приклеиваемый линолеум плотным валиком.

Если вы выбрали укладку на двухсторонний скотч:

В этом случае могут возникнуть большие проблемы с разравниванием, так как скотч наносится со значительными промежутками, в отличие от клея. Вам придётся немного вытягивать линолеум, прежде чем закрепить его на очередную полосу скотча.

Важно соблюдать не только температурный режим, но и оптимальный уровень влажности (не более нескольких процентов). В противном случае линолеум может начать расслаиваться.

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Фиксация полотна на скотч

В чём разница при укладке антистатического линолеума?

Не смотря на то, что в некоторых ситуациях это очень удобно и востребовано, стоит знать об особенностях работы с этим покрытием. Такой вид линолеума выпускается плитками, которые нужно закреплять клеем, который сохраняет проводимость при высыхании. Укладка линолеума своими руками возможна в случае использования этого покрытия. Стоит учитывать, что метод укладки будет несколько отличаться. Главное из этих отличий, то что линолеум настилается поверх медных полос, проводящих статическое электричество. Полосы предварительно соединяются между собой и заземляющей системой в доме.

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Разгладьте поверхность

Антистатическое покрытие обязательно нужно укладывать максимально плотно к основанию. Для выравнивания неровностей следует использовать тяжелый каток. В таком случае вы обеспечите максимально плотный контакт. При проведении работ с линолеумом важно избежать повреждения медных плит. Стыки нужно будет обработать с помощью горячей сварки.

Как обрабатывать стыки?

Чтобы шов между полотнами линолеума был максимально плотным необходимо использовать сварку. Можно использовать как холодную сварку, так и горячую. Выбор по сути зависит от сложности швов и типа линолеума. Идеальным вариантом будет использование горячей сварки. Она создаёт прочный механический стык, который отлично держится даже при интенсивной нагрузке на используемое покрытие.

Для использования горячей сварки нужно использовать компрессом, который отвечает за нагнетание воздуха к нагревательным элементам. Сам процесс сварки можно начинать только после закрепления линолеума на основании. Для этого рекомендуется выждать пару суток между укладкой и обработкой швов.

Более простым, но менее надёжным способом обработки стыков является метод холодной сварки. Хотя при использовании этого метода укладка линолеума своими руками происходит быстрее и легче.

Для холодной сварки используют один из двух вариантов клея. Для свежего покрытия подходит клей типа А, для старого покрытия – клей типа С.

Эти два вида клея различны по консистенции. Клей типа С более густой, поэтому так хорошо склеивает даже старые покрытия. Он подходит даже для склеивания швов с широкими зазорами. По принципу действия эти два клея практически не отличаются.

Попадая в пространство между двумя полотнами линолеума, клея расправляет и плотно фиксирует их края.

Как уложить линолеум - пошаговое руководство + видео. Жми!

Удалите излишки линолеума

Советы и рекомендации по уходу за линолеумом

Когда укладка линолеума своими руками завершена необходимо будет соблюдать несколько правил по эксплуатации и уходу. Для избежания деформации закреплённых полотен крайне нежелательно применение активных химических веществ для очищения поверхности. Если вам необходимо не только очистить, но и освежить внешний вид декоративного покрытия, вы можете воспользоваться специально разработанными средствами. Для бытового и промышленного линолеума зачастую используются средства с разной концентрацией активных веществ. Поэтому тщательно изучайте инструкцию на упаковке.

Так как линолеум сильно подвержен деформированию от тяжёлых предметов желательно обработать ножки мебели мягкой тканью. Для этих целей в строительных магазинах также продаются специальные накладки. Это позволит избежать не только вмятин, но и порезов от острых краёв мебели на линолеуме.

Укладка линолеума своими руками видео:


Похожие статьи