Как спрятать провода от электроприборов и компьютерной техники

Провода являются необходимой частью бытовой, кухонной, компьютерной и другой техники. В современных домах обычно их много из-за большого количества техники. Электрические провода не имеют декоративных качеств и могут быть неудобными и небезопасными, поэтому возникает желание скрыть их из виду.

Содержание:

Как спрятать провода от электроприборов и компьютерной техники

Полые плинтуса для проводов

Если провода можно протянуть вдоль стен, их можно устроить в специальных полых плинтусах. Причем, такие плинтусы не просто пустые, для кабелей в них сделаны каналы. Более того, монтаж канальных плинтусов обеспечивает простой и быстрый доступ к проводам. Плинтусы крепятся с помощью специальных клипс, которые легко снимаются. Поэтому нет проблем с тем, чтобы убрать или добавить необходимый провод или, в случае надобности, произвести его ремонт, замену.

Как спрятать провода от электроприборов и компьютерной техники

Если обычные плинтусы в доме уже есть, и снимать их не хочется, можно уложить провода в накладные канальные плинтусы. Такие длинные узкие короба монтируют вплотную к традиционным плинтусам к стене. В результате получаем двойной аккуратный плинтус. Канальные плинтусы выпускают разных цветов, в основном, белые, серые, коричневые (под цвет древесины). Если подходящего цвета найти не удалось, и плинтус для проводов вступает в диссонанс с обычным, «канальник» можно просто покрасить.

Как спрятать провода компьютерной техники

Больше всего проводов в одном месте собирается, конечно, возле компьютера. Мало того, что неэстетично, они еще и путаются. Быстро определить предназначение отдельного провода при этом не так просто. Впрочем, это, на самом деле, проблемой не является. Купите в магазине компьютерной техники или даже магазине стройтоваров разноцветные хомутики. Ничего супер-сложного – обычные полосочки из мягкого пластика с замками-липучками. Надев на каждый провод хомутик, вы таким образом пометите их. И много времени на поиски в общем клубке кабелей провод от монитора или мыши и т.д., тратить не придется.

Как спрятать провода от электроприборов и компьютерной техники

Свисающие провода лучше всего уложить в желоба, которые крепятся к ножкам стола. Эти накладные изделия изящные, легкие, выполнены из пластика, к тому же в продаже их несколько цветов (под наиболее распространенные цвета компьютерных столов).

На самом столе или полу провода можно упорядочить с помощью органайзера: пластиковой коробочки-пенала, внутри которой предусмотрены желобки, чтобы кабели не собирались в пук. Хотя есть и другие формы органайзеров, очень интересные и удобные. Кстати, такой органайзер для проводов можно закрепить и на стену возле стола, и под столешницу.


Похожие статьи