Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Применение пластиковых панелей для отделки лоджии предполагает решение нескольких задач: улучшение внешнего вида, изменение микроклимата и получение дополнительной жилой площади. Таким образом, отделка и утепление лоджии пластиковыми панелями позволяет легко превратить ее в одну из комнат жилого помещения.

Содержание:

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Среди разнообразных материалов пластиковые панели имеют ряд неоспоримых преимуществ.

Прежде всего, это абсолютная влагостойкость, – лоджия является передовым краем между внутренней площадью и наружным пространством, поэтому на ней могут наблюдаться перепады температуры, влажности, что будет, в свою очередь, сказываться на отделочных материалах.

Благодаря своему полому внутреннему строению они обладают высокими звуко – и теплоизоляционными свойствами.

По сравнению с аналогами, выполненными из массива дерева, например, деревянная вагонка, пластиковые изделия имеют меньшую стоимость.

Пластик устойчив к воздействию плесени, грибка, не гниёт.

Единичное изделие имеет небольшой вес, что является существенным подспорьем для человека, осуществляющего монтаж.

Работы по преобразованию лоджии проводятся в несколько этапов:

  • Выбор материала для отделки;
  • Подготовительные работы;
  • Монтаж панелей.

Выбор материала для отделки

При выборе пластиковых панелей надо внимательно отнестись к ряду замечаний, – связаны они со свойствами материала и поверхностным декоративным слоем, нанесённым на изделие.

Лоджия, кроме перепадов температур и влажности, подвергается воздействию солнечного излучения, – которое находится в инфракрасном (тепловом) и ультрафиолетовом спектрах.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Панель изготавливается из ПВХ (поливинилхлорид), который имеет ограничение по температурному применению: диапазон рабочих значений составляет -40° + 50-60°C. Если достижение таких отрицательных значений на остеклённой и утеплённой лоджии вряд ли осуществимо, то положительные показатели в летний зной не редкость.

Повышенные температуры могут привести к короблению поверхности изделий и вызвать испарение части вредных веществ.

Солнечное излучение, особенно ультрафиолетовый спектр, воздействуя на декоративное пленочное покрытие, приведёт к разрушению красящих веществ, что, в свою очередь, вызовет «выгорание» цветного слоя. Изделия превратятся в белесую облицовочную поверхность.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Отсюда следует ряд рекомендаций:

  • Если есть возможность, то для отделки пластиковыми панелями необходимо выбирать изделия, предназначенные для эксплуатации в «наружных» условиях; сведения об том должны быть нанесены на упаковке товара и ценнике на него;
  • Наименее подверженными к вышеперечисленным внешним воздействиям будут белый материал с покрытием и без оного, связано это с повышенным отражением белой поверхностью солнечного излучения, – меньше происходит поглощение тепловой энергии, меньше температура изделий.

Подготовительные работы

До начала установки облицовочного материала необходимо провести ряд обязательных работ:

Лоджия должна быть отрезана от внешнего мира, – то есть требуется её застеклить. Рамы должны быть выполнены с предполагаемым назначением будущего помещения:

«Летний» вариант – это использованием лоджии в качестве отдельного помещения только в тёплое время;
круглогодичная эксплуатация потребует установить «зимний» стеклопакет. Имеющиеся отверстия, щели между конструктивными элементами ограждения лоджии, необходимо закрыть.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Провести гидроизоляционные работы под потолком, – чтобы избежать протечек от соседей сверху и аналогичные операции на полу, чтобы не затопить жильцов снизу.

Поверхность, – стены, потолок, и пол желательно обработать антисептическими составами, дабы избежать риска образования плесени, грибка.

Процесс установки

Отделка лоджии пластиковыми панелями заключается в выполнении ряда работ.

Монтаж обрешётки. В качестве силовых элементов можно использовать:

  • Деревянные рейки сечением 10 (20)х30 (50) мм (толщина, ширина);
  • Пластиковый профиль с внутренним пазом под крепёжный кляймер;
  • Металлический профиль ПН 27х28 или ПП 60х27.

Совет 1. Удобнее работать с деревянными рейками. Чтобы их не повело от влажности необходимо применить антисептическую обработку, особенно торцов; шаг между креплениями не должен быть меньше 40-50 см.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Совет 2. Толщина 10-15 мм деревянных изделий потребует аккуратного обращения с ними при их монтаже, – есть постоянный риск растрескивания реек. Поэтому целесообразно предварительно выполнить рассверливание под крепёжные метизы.

Совет 3. При работе с пластиковым профилем лучше использовать металлические кляймеры, изделия из пластика менее прочны и часто ломаются в процессе.

Укладка термоизоляции. Виды материалов:

  • Пенопластовые плиты;
  • Минеральная вата;
  • Пеноплекс.

Самый дешёвое – это изделие из ваты, но оно «колючее» и требует применения защитных средств при работе с ней, респиратор или маска обязательны! Более удобны другие два изделия, но они дороже. Также могут использоваться плиты осп.

Разметка. Необходима для ровной установки панелей. Выполняется посредством отвеса и уровня, с их помощью отчерчивается вертикальная линия в месте установки первой панели.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Монтаж. Крепление осуществляется несколькими способами:

  • Саморезами, гвоздями с широкой шляпкой, мебельными скобами по деревянной обрешётке;
  • Кляймерами при пластиковом опорном профиле;
  • Саморезами с широкой шляпкой, применяемыми при работе с металлическими изделиями, в частности, когда обрешётка выполнена из металлопрофиля.

Для сокрытия угловых стыков применяются специальные пластиковые профили, выполненные в виде внутреннего или внешнего углов.

Отделка лоджии пластиковыми панелями своими руками (с видео)

Совет. Заменить и упростить операцию можно применив гибкие рулонные углы, которые наклеиваются поверх панелей после окончательной установки последних.

Рекомендуем ознакомиться с видео материалом на тему:

При аккуратной работе, следуя принципу, «семь раз отмерь, один раз отрежь», почерпнув выше приведённые сведения, любой неленивый человек сможет выполнить отделку своей лоджии за 5-10 дней.


Похожие статьи