Как сделать потолок из пластиковых панелей

Одним из доступных способов сделать потолок своими руками является использование пластиковых панелей. Эти панели недорого, а монтаж подвесного потолка из ПВХ панелей простой. Мы предоставим помощь даже новичку в ремонте, чтобы добиться идеального результата без необходимости использования специализированной бригады. Это обеспечивается специальным замком, который используется для соединения панелей.

Содержание:

Выбор панелей

Витрины строительных магазинов предлагают широкий выбор ПВХ панелей на любой вкус и бюджет. Но стоит быть внимательным при выборе. Пластиковые панели бывают двух основных видов:

  • стеновые – более плотные и тяжелые;
  • потолочные – облегченные.

При монтаже помните, что потолочные ПВХ панели хрупкие – их легко повредить даже рукой. Стеновые более прочные, их уже пальцем не продавишь. Обшивая стены можно получить недорогой и красивый ремонт. Прочтите про установку пвх панелей в ванной. Это точно не сложнее чем уложить плитку.

Плюсы

  • Первое на что каждый обращает внимание – это достаточно низкая стоимость материалов. Если сравнить со стоимостью двухуровневого потолка из гипсокартона — стоимость работы будет значительно отличаться. Потому, что гипсокартонные потолки – это конструкция довольно тяжелая и необходимо знать, как правильно сделать каркас, чтобы в последствии все не рухнуло. При том, что собрать подвесной потолок из пластиковых панелей вы можете сами.
  • Еще один из плюсов таких потолков – это влагостойкость. Именно поэтому такие подвесные потолки часто можно встретить на кухне и в ванной. Они отлично моются и не теряют своих первоначальных свойств.
  • Главной отличительной чертой будет экологичность пластикового потолка. Поверхность панелей не имеет никаких пор и достаточно гладкая. Это препятствует развитию грибков, черной плесени и многих бактерий.
  • Потолки из пластиковых панелей, так же как и реечные потолки имеют довольно длительный срок эксплуатации и совершенно не теряют привлекательности, не боятся высоких температур, не рассыхаются, не гниют, не растрескиваются.
  • Монтаж подвесных потолков из ПВХ быстрый и легкий. И только благодаря этому они завоевали уважение среди многочисленных потребителей.
  • Отлично маскирует неровности «родного» потолка, а так же трубы вентиляции и провода от точечных галогеновых или светодиодных светильников. Правда эта маскировка сократит высоту потолков как минимум на 1,5 см.
  • Внешний вид современных ПВХ поражает воображение. От чисто белых до дизайнерских рисунков. Такое разнообразие позволит обшить потолок в соответствии с любой Вашей задумкой.
  • Защитная функция. Правильно выполненный монтаж подвесного потолка в ванной убережет ремонт от повреждения при затоплении соседями сверху. Герметично закрепленные «в замок» панели не позволят воде свободно течь с потолка. Потребуется лишь аккуратно слить воду вскрыв потолок, а затем аккуратно вернуть все на место. Стены и пол останутся сухими, а потеки на перекрытии будут скрыты навесным потолком.
  • Идеальным решением станет отделка потолка пластиковыми панелями для кухни. Даже белоснежные потолки ПВХ легко очищаются с помощью обычных моющих средств. Это позволит легко убрать копоть, образовавшуюся при эксплуатации газовой плиты.

Минусы

  • Пластик, как все знают, достаточно горючий материал. При возгорании к тому же будет выделять газ, который весьма токсичен. Именно поэтому не рекомендуется обшивать пластиковыми панелями нагревающиеся элементы.
  • Весьма чувствительные к различным механическим повреждениям. При монтаже потолка, работать необходимо довольно аккуратно, чтобы не получилось перерасхода материала.
  • Не обшивайте те места, на которые попадает прямой солнечный свет. Это, со временем, приведет в выгоранию цветов, а белые панели пожелтеют.

Сколько купить панелей ПВХ на потолок?

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Что бы при монтаже потолка неожиданно не пришлось бегать по магазинам в поисках недостающего элемента, к расчету необходимого количества нужно подойти ответственно.

После аккуратного измерения комнаты, нарисуйте ее контуры на листе бумаги. Этот рисунок потребуется для расчета материалов на создание основы – обрешетки под панели ПВХ. Обрешетка может быть из металлического профиля или деревянного бруса.

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Схема обрешетки одинакова для обоих материалов. По периметру комнаты создается кольцо уплотнения – обвязка, затем параллельно одной из стен крепится обрешетка из полос профиля с удалением 60 см друг от друга. Помимо профиля потребуются саморезы и дюбели – для крепления обрешетки к стене и самих пластиковых панелей на обрешетку.

Требуемое количество потолочного плинтуса рассчитывается как периметр помещения разделенный на три (длина одной пластины). Другой вариант монтажа первой и последней пластин ПВХ предусматривает так называемый стартовый профиль. Необходимая длина такого профиля будет равна периметру комнаты.

Расчет количества лучше делать либо непосредственно в магазине, либо после уточнения параметров конкретных панелей, так как длина и ширина материала может различаться.

Для расчета площадь потолка (произведение длин двух соседних стен) нужно разделить на площадь одной ПВХ панели. К полученной величине добавляют 15 процентов – на обрезку и еще немного увеличивают до целого числа.

Если длина стены, параллельно которой будет производиться монтаж, больше длины одной пластины необходимо приобрести специальные профили для аккуратного стыка.

Помимо материалов понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт;
  • ножовка, нож, ножницы по металлу.

Пошаговая инструкция

1 Шаг — подготовка

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Перед тем как вы решили крепить такие панели, необходимо сделать подготовку. Это самая сложная и кропотливая работа, но без этого не обойтись. Для начала очень внимательно измерьте по всем углам помещения высоту стен, она может быть не одинаковой. Если так вышло, что высота разная, то необходимо ее выравнивать. Сделайте это при помощи реек или профиля, прикрепив их к потолку, по уровню и максимально плотно.

2 Шаг — каркас

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Установка профилей непосредственно удерживающих панели. Профиль крепится с помощью саморезов параллельно одной из стен.

3 Шаг — обрешетка

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Дополняем обрешетку перпендикулярным профилем, который крепится к потолку с помощью специальных подвесов. Его так же необходимо выставить по уровню. В противном случае возможна плохая стыковка панелей – образование щелей.

Для ванны используется только металлический профиль, в сухих помещениях для обрешетки может использоваться деревянный брус. После этого по всему периметру вашего потолка необходимо установить L-образные профили (эльки). Для их крепления используйте специальный строительный степлер или саморезы. Конечно я вам посоветую воспользоваться лучше саморезами, потому что скобы могут не выдержать веса панелей. Не забывайте устанавливать профили как можно прочнее. Так же если вы желаете, то можно при монтаже потолков уложить дополнительно слой звукоизоляции.

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Монтаж системы освещения производится на данном этапе, до начала крепления самих ПВХ панелей. Необходимо произвести разметку светильников и произвести разводку проводки. Непосредственно крепление светильников производиться после окончательной отделки потолка.

4 Шаг — монтаж

Как сделать потолок из пластиковых панелей

После того как вы провели все подготовительные работы, то можно приступать непосредственно к самому монтажу. Эта работа самая легкая и быстрая. Но не следует расслабляться, ведь с такой же легкостью можно и испортить. Чтобы этого не произошло нужно тщательно вымерить и отрезать. Ведь пластик материал довольно хрупкий и можно с легкостью сломать его.

Как только вы аккуратно отрезали пластиковый лист, вставьте его в паз эльки (профиля) и осмотрите его. Если все хорошо подошло по размеру, то можно приступить к креплению его к рейке с помощью саморезов. Далее аналогично приступаем к монтажу остальных.

Монтаж первой панели должен быть выполнен максимально аккуратно – от него зависит дальнейшая точность и конечный внешний вид подвесного потолка. Последующие присоединяются к уже смонтированным с помощью специального замка и прикрепляются к профилю.

5 Шаг — последняя панель

После сборки основной части потолка необходимо аккуратно вставить последнюю панель. Она обрезается по ширине, вставляется в паз на стене, а потом аккуратно замыкается в замок.

6 Шаг — плинтус

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Отделочный. Производится монтаж потолочного плинтуса с помощью жидких гвоздей. Напоследок немного видео инструкций, что бы облегчить понимание процесса.

Видео: как обшить потолок пластиковыми панелями на деревянном каркасе

Видео: стены и потолок ПВХ в ванной своими руками

Я могу вас поздравить ваша работа на этом закончена. Недорогой, но прочный подвесной потолок будет долго радовать вас. А главное он изящен, красив, отлично чистится. Удачного вам ремонта и красивых потолков!


Похожие статьи