Навесной потолок из пластиковых панелей

Разнообразие строительных материалов дает множество возможностей для отделки помещений, что логично. Облицовка пластиковыми панелями — это простой и эстетичный вариант. Кроме того, он очень прост в установке, быстрый и функциональный. Цена также доступна. Можно исправить все недостатки основания потолка без дополнительной подготовки рабочей поверхности.

Потолочный пластик может иметь и форму квадратной панели

Содержание:

Навесной потолок из пластиковых панелей

Потолок навесной из панелей более всего подходит для помещений, где часто изменяется температура и повышенная влажность: санузлы, души, ванные комнаты, террасы, балконы и лоджии.

Варианты пластиковых потолков

Можно до «морковкиного заговения» смотреть на фото готовых потолков, но так и не понять их конструкцию. А можно прочесть короткие рекомендации, быстро разобраться в них – и подробная инструкция будет уже не нужна, вы сами сможете разрабатывать варианты отделки.

На трёх фотографиях вы видите три разных типа пластиковых потолков:

  1. На первой представлен дизайнерский вариант модульного потолка, который, как правило, изготавливается под конкретное помещение. Модули могут иметь самую разную форму: кассет, шестигранников, разноразмерных прямоугольников или радиусных панелей.
Навесной потолок из пластиковых панелей

Комплектная конструкция из пластиковых модульных панелей

  1. Во втором случае, потолок собирается из узких длинных панелей (максимум 185 мм), которые из-за своей формы называют рейками. Делаются они из тонкого твёрдого пластика, и чаще всего имеют П-образную форму. Их отличительной особенностью является замковый способ монтажа: рейка просто защёлкивается в пазы на специальном несущем профиле, имеющем форму гребня.
Навесной потолок из пластиковых панелей
Навесной потолок из пластиковых панелей
Навесной потолок из пластиковых панелей
  1. Третий вариант – самый простой и недорогой, о которым мы и будем говорить далее. Здесь облицовку выполняют панелями, изготовленными из бумажно-слоистого пластика, ширина которых может достигать и 50 см. Между собой они стыкуются пазогребневым способом. Что и является их основным отличием от реек. Соответственно, и способ монтажа имеет свои отличия.
Навесной потолок из пластиковых панелей

Пазогребневые пластиковые панели в отделке стен и потолка ванной

Панели – универсальный материал! Их можно крепить вдоль и поперек, по диагонали, можно придумывать узоры и орнаменты, и все это реализовать в одиночку, без приглашения дорогостоящих специалистов.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Потолочный бумажно-слоистый пластик

Как это сделать своими руками? Рассказываем суть.

Монтаж обрешетки

Установку потолка из ПВХ панелей можно делать на деревянный каркас, либо на каркас из металлопрофиля – оцинкованного или алюминиевого. Для сухих помещений подойдет деревянный брус, а для ванных комнат и других влажных помещений лучше использовать профиль из металла.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Монтаж поперечных направляющих

Важно! Основная суть: выбирайте направление панелей, и обрешетку конструируйте поперек их длины. По краям расположение направляющих обязательно, а шаг должен быть не более 50-60 см, чтобы навесные потолки из пластиковых панелей не провисали под собственным весом.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Облицовка потолка с предварительным утеплением

Пространство, которое образовывается между панелями и потолком, при необходимости можно заполнить утеплителем, для звукоизоляции и теплоизоляции. Можно устроить пароизоляцию, это актуально для помещений с повышенной влажностью.

После выбора типа обрешетки стоит сразу определиться со светильниками. Если предусматриваются встроенные светильники, необходимо опустить потолок с учетом размеров светильников.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Минимальные параметры встраиваемого светильника

Глубина таких светильников от 5 до 10 сантиметров. Получив уровень будущего потолка, необходимо спроецировать его на стены по всему периметру.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Если нужно опустить потолок, крепление обрешётки осуществляется на подвесы

Важно! В местах крепления подвесных светильников нужно обязательно устраивать обрешетку, и крепить осветительные приборы к ней, а не к самим панелям.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Вариант организации освещения: окошко из оргалита, за которым установлены светодиодные лампы

Как отмерить расстояние, и как проецировать расположение основных направляющих профилей?

Можно банально отмерять его от основания, но в этом случае строгая горизонтальность совершенно не гарантирована. Гораздо правильнее воспользоваться водяным уровнем (или лазерным), но за неимением можно применить и обычный строительный уровень, только взять подлиннее, хотя бы метровый.

Навесной потолок из пластиковых панелей

Обрешетка с подготовленной проводкой для встраиваемых светильников

Далее процесс протекает по следующей схеме

Навесной потолок из пластиковых панелей

В ванной каркас лучше установить металлический

  1. Ориентируясь на полученную линию, по периметру к стенам крепится профиль 25х25 мм (если деревянный), с помощью дюбель-гвоздя, если стены бетонные или кирпичные.
  2. В частных домах к деревянным стенам можно крепить даже гвоздями, никуда конструкция не денется.
  3. В углах профиль соединяют шурупами или просекателем. В поперечных соединениях, используют «крабы».
Навесной потолок из пластиковых панелей

Поперечное соединение профилей

  1. Перпендикулярно направлению швов панелей рисуются линии, с указанным выше шагом, обозначающие место монтажа несущих профилей.
  2. Профили нарезаются так, чтобы они своей длинной входили внутрь установленной обрешетки. Для этого в деревянных брусках прорезаются выемки, а у металлопрофиля все получается гораздо проще.
  3. По начерченным линиям крепятся к потолку с шагом 1 метрпрямые подвесы, на которые подвешиваются профили обрешетки. В местах сопряжения профилей обрешетки их соединяют между собой для увеличения степени жесткости.
  4. К направляющему профилю вдоль стен саморезами прикручивается стартовый профиль с обозначенным шагом. Предварительно стартовый профиль в углах отрезается по 45 градусов.

Примечание: После установки обрешетки, при необходимости важно не забыть закончить монтаж проводки под осветительную аппаратуру. То же касается прочих слаботочных систем, вентканалов, кабелей и всего прочего, что будет проходить по потолку.

Монтаж панелей

Навесной потолок из пластиковых панелей

Установка панели

Ведется установка поперек профилей – все интуитивно понятно. Как монтировать пластиковые панели к профилю и между собой – существует инструкция от производителя.

  • Нарезаются панели по одной по мере монтажа. Резать можно ножовкой по металлу, болгаркой или лобзиком, с последующей зачисткой наждачной шкуркой или абразивной сеткой.
  • В стартовый профиль заводится торец, слегка изгибается панель и заводится второй. Далее панель задвигается в профиль боковой стороной.
  • После установки панели в нужном положении она фиксируется к профилям шурупами-саморезами с пресс-шайбой.
  • Подобным образом монтируются все последующие панели.
    Ширина последней панели вырезается по фактическому размеру. Потолок навесной из панелей готов к монтажу светильников!
Навесной потолок из пластиковых панелей

Готовый потолок из пластиковых панелей на балконе

Посмотрев предложенное в данной статье видео, вы можете более подробно узнать о том, как сделать навесной потолок из панелей самостоятельно.


Похожие статьи