Как сделать джакузи своими руками — видео-инструкция и фото. Жми!

Если вы еще не испытали удовольствие от джакузи, если вы еще не пробовали наслаждаться звуком воды и ароматом пены в ней, если вы еще не ощущали музыку в гуле компрессора, то вам срочно стоит попробовать это все. И вам захочется иметь свою собственную джакузи в своей ванной. Если у вас нет денег на дорогостоящую вещь, есть простой и оригинальный способ сделать это самостоятельно.

Содержание:

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Сделайте ванну сами и установите в квартире или на даче! Тогда отдых дома или на природе станет сплошным удовольствием.

С чего начать

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Джакузи — это емкость для воды с гидромассажной системой. В комплект входит:

  • корпус;
  • компрессор, фильтры;
  • форсунки;
  • аэрокомпрессор;
  • водозаборник;
  • соединительные шланги.

Всё это нужно купить. Инструменты понадобятся следующие:

  • перфоратор;
  • отрезная машинка;
  • шпатель;
  • молоток;
  • уровень;
  • крепёж;
  • цемент;
  • жидкие гвозди.

Самым сложным является выбор компрессора. Компрессор нужен мощный, компактный, надёжный.

Совет: выбирайте насос в специализированном магазине. Получите качественную консультацию специалиста.

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Выбор насоса, важен, это сердце системы, остановка сердца превратит удовольствие в банальное купание. Всё остальное купить не сложно, некоторые мастера предлагали собрать аэратор из дюралевых трубок от раскладушки.

Соединить в систему с помощью самодельного тройника, направить в него выхлопную струю пылесоса. Остроумно, как всё советское, но сейчас поиск нужных деталей не составляет труда.

Приобретая материалы нужно помнить, что размеры чаши:

  • глубина 45 см;
  • ширина 1500 см;
  • длина 2000см.

Обратите внимание: прежде всего, рассчитайте количество необходимого материала в соответствии с задуманным проектом.

Данные размеры обеспечивают комфортные условия для купания. Если же размер величиной с приобретенный акриловый бассейн, купить труб и шлангов придётся больше.

Желания и возможности

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

На рынке представлено огромное множество готовых ванн. Модели с одним или несколькими режимами работы, подсветкой, аромотерапией и прочими опциями изготавливают из метакрила, куарила.

Стальные или чугунные варианты корпуса, имеющие высокую теплопроводность, уступают акриловым, быстро остывают. Есть у них и другие недостатки и достоинства. В любом случае, прежде чем приступать к работе, полезно рассмотреть, как и из чего изготовлены заводские ванны.

Так же можно найти разнообразные чертежи, видео по сборке и установке – реальное пособие для изготовления джакузи своими руками. Выбор места под установку агрегата важен и с точки зрения комфорта, и с позиций эстетики, и для оптимизации расходов.

Выбор места определяется возможностями для монтажа коммуникаций:

  • водовод;
  • водоотведение;
  • электричество.

В помещении или на улице есть два варианта изготовления ёмкости для воды. Можно купить готовую акриловую ванну, можно сделать углубление под чашу, используя бетон и кирпич. Решение зависит не только от желаний. Временные и финансовые возможности сделают окончательный выбор.

Полезно знать: выбирайте оригинальные и экономичные варианты. Лёгкость монтажа, небольшие затраты в разы увеличат удовольствие от купания в гидромассажной ванне, сделанной своими руками.

Изобретательный народ устанавливает ванны подвесные на дровах, есть множество фото счастливых людей сидящих в гигантских котлах, подвешенных на огне. Для установки купелей, ванн прямо на улице используют корпусы автомобилей, бочки офуро, лодки. Уместна любая фантазия, главное, чтобы купание доставляло удовольствие.

Принцип работы

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Как работает гидромассажная ванна? Забранная насосом вода по шлангам подаётся в отверстия форсунок.

Вода, под давлением смешиваясь с воздухом форсунок, на выходе создают мощную струю, бьющую в воду. Поэтому, эффективность гидромассажа это:

  • количество форсунок;
  • их конфигурация;
  • мощность подачи.

Джакузи это мощные подводные струи, гидромассаж поясницы, шеи, рук и ног. Именно подводные струи в виде фонтанов, воздействующие на лежащего в ванне человека, отличает джакузи от других видов ванн.

Джакузи от обычной ванны отличает не только принцип работы. Но и то, что обычная ванна для релаксации и массажа не подходит по размерам, уступает по внешнему виду, дизайну и эстетике.

Этапы работ

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Прежде всего, нужно подготовить место, выровнять поверхность, очистить от грязи. Затем обустроить углубление или подиум под чашу. Форма чаши бывает:

  • овальная;
  • круглая;
  • в виде лужи;
  • квадратная, прямоугольная.

Выбор зависит только от фантазии. Оптимальными считаются круг и овал.

Совет специалиста: простые решения снижают затраты. Экономия на выборе формы бассейна поможет сделать оригинальную отделку.

Углубление делают только на первом этаже дома, или под открытым небом, если это летний вариант. Если в доме углубление сделать проблематично, то ванну устанавливают на плиты перекрытия. Монтаж всей конструкции следует проводить с учётом подведения коммуникаций.

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Укрепление, монтаж трубок, форсунок, фитингов, компрессора – следующий этап работы. Поскольку, полный комплект необходимых деталей приобретён заранее, времени на подключение потребуется немного.

Подключение сам по себе обычный процесс. Гибкие шланги лучше всего решают задачу подачи холодной и горячей воды. При необходимости используют переходники, тройники, сгоны.

Подключение к электричеству требует определённых навыков и опыта. Лучше пригласить специалиста. Потребуется качественная изоляция, кабельканал для вывода соединительных проводов к розетке.

Затем этап пробного подключения. Если всё работает, можно приступить к облицовке. Облицовка джакузи имеет принципиальное отличие. Она должна быть съёмной, иначе нельзя будет впоследствии провести обслуживание оборудования.

Рекомендуется сделать съёмные панели, отделанные плиткой, пластиком, мозаикой и прочими материалами. Установка оборудования для ванн с чашами ниже уровня пола отличается расположением компрессора, который устанавливают отдельно.

Установка чудо техники не представляет особой сложности, однако, как показывает практика, за ней обязательно последует ремонт. Ремонт ванной комнаты устанавливает единый стиль, обновляет помещение, дарит чувство новизны.

Цена вопроса

Как сделать джакузи своими руками - видео-инструкция и фото. Жми!

Приобретение джакузи в магазинах сантехники дело затратное.

Стоимость самой ванны, стоимость доставки, проект, монтаж, выливаются в круглую сумму.

Если семейный бюджет не позволяет совершить подобную покупку, стоит решиться сделать всё самостоятельно.

Работа не сложная, а удовольствия и радости — не измерить.

Как сделать джакузи своими руками, смотрите инструкцию в следующем видео:


Похожие статьи