Как разнообразить стены

«Три картины или фотографии, связанные одной идеей, могут стать необычным декором для гостиной. Черно-белые фотографии не всегда лучше других. Как украсить пустую стену: 11 идей, которые могут вдохновить вас.»

Чем украсить пустую стену: 10 идей и лайхаков

  1. Зеркало
  2. Картина в каминной зоне
  3. Дерево
  4. Декоративные тарелки
  5. Книжные полки
  6. Ковер

Содержание:

Кирпичная стена в интерьере – 9
Виды внутренней отделки стен | Как

1. Постеры

Выбирайте постеры нескольких размеров (проще работать с двумя) и создавайте из них красивые композиции. Нынешняя мода допускает композиции вопреки традиционным правилам развески, как в примере ниже.

Совет: обращайте внимание на то, как постеры, которые вам понравились, будут сочетаться по стилю и цветовой палитре со стилем вашего интерьера.

2. Полки и стеллажи

Полки — один из традиционных способов «работы» с пустой стеной, и, казалось бы, что тут нового. Чтобы стена не выглядела скучно, выбирайте интересные подвесные стеллажи: необычной формы (например, в виде сот, как на фото ниже), подчёркнуто тонкие (это модно).

Здесь работает и такой закон: если вы подбираете полки и стеллажи, привлекающие к себе внимание, они отвлекут его тем самым от стены, даже если пустая область существенно больше той, которое занимает стеллаж.

3. Ширма

Ширма — универсальный вариант, чтобы закрыть (и тем самым декорировать) стену в любом помещении: спальне, гостиной, кухне и так далее. С точки зрения стиля ширмы многообразны: и плетёные, в духе кантри, как в примере ниже, и обтянутые тканью, и из дерева — полированного, с резьбой, с росписью.

Совет: выбирайте ширму, если вам нужен многофункциональный мобильный декор.

4. Панно

Разнообразные панно, которые сегодня предлагает интерьерная мода, — отличный повод выбрать свой вариант, чтобы задекорировать стену. Так, например, это могут быть обтянутые яркой декоративной тканью рамы, укреплённые на стене, объемные панно из гипса, дерева или камня.

5. Обои

Обои с крупным рисунком, 3D-эффектом — отличный способ декорировать пустую стену. Можно подобрать самые разные по стилю и настроению обои: от романтики до лофта.

6. Декоративные тарелки

Это решение хорошо тем, что можно взять готовую коллекцию фарфора и создать из неё совершенно индивидуальную композицию, вертикальную или горизонтальную, в зависимости от того, какую стену надо декорировать.

Совет: посмотрите на фотографии (вид на стол сверху). Часть из них можно использовать как пример для создания настенной композиции.

7. Ковёр

Удивительно, но ковёр «возвращается» на стену. Можно выбрать ковёр с традиционным восточным узором или «странный» ковёр актуальных сегодня конфигураций — например, в виде цветка, волны, арки.

Совет: ковёр в виде арки можно повесить в торце коридора, это произведёт эффект «продолжения» перспективы.

8. Композиция: консоль ваза (лампа)

Если размер пространства позволяет, практически в любом помещении, от прихожей до гостиной и спальни, уместна композиция из консоли с лампой и/или вазой. Можно добавить зеркало или картину.

Совет: в классическом интерьере соблюдайте принцип симметрии, а если стиль современный — можно сместить предметы влево или вправо, а всю композицию сделать асимметричной.