Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

Сейчас большинство балконов используется для домашних нужд, но можно их интегрировать в жилое пространство или кабинет, самостоятельно подключив освещение на балконе. Это нужно делать соблюдая все безопасностные правила и учитывая особенности монтажа электрических проводов в помещениях.

Содержание:

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

Перед проведением работ следует быть готовым к повреждениям отделки и заранее побеспокоиться о подборе аналогичных материалов либо проведению косметического ремонта.

Какой тип освещения выбрать для балкона?

В каждой конкретной ситуации следует тщательным образом подбирать тип освещения, поскольку от этого зависит комфорт пребывания на балконе и обеспечение требуемой функциональности. Внешний вид светильника должен соответствовать общему дизайну и гармонировать с ним. Для разных целей могут применяться лампы общего и локального освещения. Общее освещение является универсальным и позволяет освещать всю обстановку балкона.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

На фото освещение на балконе своими руками

Но при необходимости выполнения задач, связанных с повышенными нагрузками на зрение, или с целью подчеркнуть определенную деталь интерьера применяют точечные или локальные светильники.

Проверяем надежность существующей проводки

Освещение балкона вызывает дополнительную нагрузку на сеть, поэтому перед монтажом необходимо изучить техническую возможность подключения. Проводится осмотр сети от счетчика на наличие скруток и нарушенной изоляции кабелей. Если таковые имеются, то при достижении определенной мощности потребителей проводка начнет гореть из-за перегрузок. Следовательно, проблемные участки провода нужно заменить на новые, а соединения выполнить на специальных зажимных шинах, а затем все соединительные элементы уложить в распределительные коробки.

Обратите внимание!

Сечение кабеля, предназначенного под освещение, подбирают исходя из мощности и количества ламп.

Куда подключать проводку?

При достаточно надежной сети проводку, идущую на балкон, соединяют с ближайшей распределительной коробкой. Но бывают случаи, когда коробка находится на противоположном конце комнаты и тянуть кабель через всю комнату невыгодно. Поэтому подключение можно выполнить от ближайшей розетки. Когда сечения проложенного кабеля не хватает для дополнительного подключения источников света, то от счетчика прокладывают автономную линию по верху или по низу стены.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

На фото показано как провести свет на балкон

Варианты прокладки кабеля

Свет на балконе своими руками прокладывается в открытом или скрытом виде. Первый вариант подходит для случаев, когда на балконе и в доме недавно провели ремонт и нет желания нарушать отделку. Кабель укладывается в короб для защитных и декоративных целей. Это позволяет с легкостью обслуживать электросети и практически в любом месте устанавливать розетки. Но при небольших ошибках монтажа или наличии незастекленного балкона может нарушаться изоляция из-за попадания воды или резких перепадов температуры, что чревато серьёзными последствиями. Поэтому рекомендуется делать прокладку скрытого кабеля.

Подготовительные работы под прокладку кабеля

Перед установкой проводки выбирают конкретный способ прокладки, который зависит от материала стен. Для открытого варианта монтажа устанавливают короба или плинтуса под прокладку проводов. Крепления выполняют на саморезы с интервалом не более 1 м. Перед тем как провести свет на балконе скрытой проводкой, штробят кирпичную или бетонную стену в помещении и на балконе перфоратором со специальной насадкой на глубину в три раза превышающую сечение кабеля. Это делается для того, чтобы после отделки поверхность была ровной и оставалось пространство для шпаклевания. Просверливают сквозное отверстие в стене между балконом и комнатой нужного диаметра, а затем внутрь укладывают гофрированную трубку под размер кабеля.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

На фото освещение для лоджии

Подготовка места под установку выключателя

На застекленном балконе местоположение выключателя ограничивается только удобством его использования. Его монтируют на высоте не менее 0.5 м от пола вблизи балконной двери. Внутренний выключатель потребует для монтажа проделывания в стене подходящей по размеру ниши. Внешний вариант представляет собой пыле – и влагозащищенный корпус, который крепится на поверхности стены и не требует разрушения отделки.

Выбор типа проводки

Существует две схемы проводки: двухпроводная и трехпроводная. Освещение на лоджии или балконе по двухпроводной схеме представляет собой два проводника под напряжением, соединяющие основную сеть с лампами и выключателями. Преимуществом является простота выполнения разводки кабелей, а недостатком – при перегрузках сети в силу отсутствия «нулевого» кабеля (заземления) могут происходить перегревы изоляции и перегорание лампочек. Это чревато воспламенением и обесточиванием всего дома. Поэтому трехпроводная схема с подключением к общедомовой шине будет самой безопасной.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

Диодная подсветка балкона

Как защитить сеть от замыканий?

Для обеспечения максимальной надежности сети следует прокладывать цельный кабель с линией заземления, а в точке подключения установить на каждый токопроводящий провод автоматические выключатели. При чем это касается как отдельной линии от распределительного щита, так и от розетки. Кроме того, при подключении существенно будет облегчен монтаж, так как не придется на каждом этапе обесточивать квартиру или дом.

Установка светильников

Для установки светильников необходимо на потолок или стену нанести разметку под их крепления. Их местоположение выбирается в зависимости от целей из использования. Светильники общего освещения обычно устанавливаются по центру потолка либо вдоль стен для достижения лучшего результата. Предварительно можно на временные переноски подключить лампы и посмотреть, как они будут вписываться в интерьер и насколько мощно светить. Для лоджии одного источника света будет мало, поэтому применяют дополнительно точечные лампы, которые равномерно распределяют по поверхности потолка.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

Классические светильники на балкон

Рекомендации по монтажу электропроводки

  1. Не делать соединения внатяжку, а оставлять небольшой запас провода.
  2. Кабель прокладывать последовательно и отрезать его только после укладки, так как могут возникать небольшие различия в измерениях, связанные с особенностями монтажа.
  3. Не допускать соединения медных и алюминиевых проводов, так как они будут проплавляться и замыкать.
  4. Тестером проверять проводку на каждом этапе, чтобы избежать установки заведомо некачественного кабеля.

Прокладка кабеля

Перед установкой кабеля проводят замеры сделанных канавок или коробов при помощи рулетки. Затем к измеренному значению добавляют один метр запаса, который пойдет на формирование соединений, так как провести свет на балконе без ошибок с первого раза не получится. Моток кабеля должен быть цельным.

Обратите внимание!

Перед выполнением монтажа отключают автоматы на счетчике и обесточивают всю квартиру.

Берут кабель, зачищают изоляцию ножом или кусачками на 10 мм и вставляют в соединительную шину распределительной коробки с запасом по длине не менее 5 см. Затем его укладывают с фиксацией на пластиковые скобки через каждый метр.

Как провести свет на балкон своими руками: проводка электричества на балкон или лоджию от розетки, видео и фото

Стилизованный светильник

Подключение выключателя и ламп

Выключатель подключают к одному входному проводу в разрыв: кабель выключателя соединяют одним проводом с входом, а вторым — с выходным, который идет на освещение. Другой входной провод идет напрямую к лампам. Несколько светильников соединяют кабелем последовательно. При чем провод подключают к ним до того, как установят на место с обязательной проверкой надежности соединений. Затем включают автомат и проверяют работоспособность сети. Если все сделано правильно, то выполняют внешнюю отделку стен и потолков в местах прохождения кабеля. В противном случае проводят поиск и устранение неисправностей.

Заключение

Перед тем как сделать свет на балконе необходимо изучить особенности помещений и выбрать наиболее подходящий способ прокладки кабеля. От этого во многом зависит удобство и надежность эксплуатации сети. Если опыт проведения таких видов работ отсутствует, то лучше проконсультироваться со специалистами, чем все переделывать заново.

Как провести свет на балкон видео:


Похожие статьи