Как правильно расположить частный дом на участке?

Перед тем, как начать строительство жилого дома, необходимо выполнить разведку территории, которая вам предоставлена для строительства. Таким образом, необходимо начинать с общего плана, изучив градостроительные и пожарные нормы расположения жилого дома и зданий на участке. Обратитесь в геодезическую службу и закажите топографическую съемку участка, на которой будут изображены не только ваша территория, но и соседние дома и постройки, если таковые имеются.

Ведь именно от существующих строений необходимо будет соблюсти разрывы, регламентированные в таких документах, как СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а так же СНиП 21-01-97* “Пожарная безопасность зданий и сооружений”.

Наиболее важные выдержки из вышеперечисленных документов вы можете прочесть в нашей статье «Дачный участок 6 соток – особенности планировки и обустройства».

Как правильно расположить частный дом на участке?

Пример схемы генерального плана, нанесенного на топографический план, где изображен проектируемый жилой дом и хозяйственные постройки.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Жилой дом не должен располагаться за регламентированной линией застройки. Противопожарные разрывы зависят от степени огнестойкости строений.

Противопожарные разрывы

Противопожарные расстояния между жилыми и вспомогательными зданиями на смежных земельных участках следует принимать:

Как правильно расположить частный дом на участке?

Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIa, IIIб, IV, IVa и V степеней огнестойкости.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Противопожарные разрывы необходимо соблюдать во избежание и для предупреждения возможности распространения пожара на соседние дома и строения, а также для свободного маневрирования пожарной техники.

Расположение дома на узком участке согласно градостроительных и противопожарных разрывов может привести к тому, что проектируемый жилой дом окажется слишком узким.

Как правильно расположить частный дом на участке?

В этом случае рекомендуем его «задвинуть» вглубь участка, и согласовать такое расположение с главным архитектором города или района и со всеми заинтересованными организациями, выполнив соответствующее обоснование на основе предоставленной схемы генерального плана.

Инсоляция жилых помещений

Правильное размещение дома на участке, а так же расположение жилых комнат в проектируемом доме должны учитывать и нормативную продолжительность инсоляции (облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами).

Ориентация жилых зданий должна обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции жилых помещений и территорий для зон:

  • северной зоны (севернее 58°с. ш.) – не менее 2,5 ч в день с 22 апреля по 22 августа;
  • центральной зоны (58° с. ш. -48° с. ш.) – не менее 2 ч в день с 22 марта по 22 сентября;
  • южной зоны (южнее 48° с. ш.)- не менее 1,5 ч в день с 22 февраля по 22 октября.

Это значит, что в течение данного периода времени солнечные лучи должны проникать в жилые помещения.

Нормативная продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем:

  • в жилой комнате однокомнатной квартиры (дома);
  • в одной из жилых комнат двух- и трехкомнатной квартиры (дома);
  • в двух жилых комнатах квартир (домов), имеющих больше трех комнат (многокомнатных).

Кроме того, в северной и центральной зонах допускается сокращение нормативной продолжительности инсоляции на 30 минут в двух случаях:

  • если инсоляция при этом обеспечивается в двух комнатах двух- и трехкомнатных квартир либо в трех комнатах многокомнатных квартир (домов);
  • если здание расположено в центральной, исторической зоне города.

Инсоляция в помещениях жилых зданий регламентируется только в жилых комнатах. В кухнях, на верандах и в других помещениях инсоляция не регламентируется.

Расположение дома по сторонам света

Со стороны фасада, выходящего на север, а значит лишенного инсоляции, лучше разместить хозяйственные помещения, гараж, санузел или кухню. Данное условие можно соблюсти не всегда, ведь северный фасад может оказаться главным, и располагать данные помещения в его части не правильно, с точки зрения эстетики. Однако тут можно разместить общую комнату (гостиную), лестничную клетку, кабинет.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Южный и западный фасады наоборот подвержены активному влиянию солнца, особенно в летний период. Это не лучшее место для спален и кухни, в этих помещениях будет слишком жарко, но если иного предусмотреть не возможно, то на помощь придут разнообразные жалюзи, ролеты или козырьки. Спальни лучше спроектировать с восточной стороны дома.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Выбрав на просторах интернета проект понравившегося дома с приемлемой планировкой, обязательно адаптируйте его, привязав к конкретному участку, прежде чем заказать проект, что бы избежать в дальнейшем неприятностей.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Пример хорошо продуманного размещения дома на участке

Располагая жилой дом на участке, подумайте и об инсоляции территории в течение дня, чтобы не оказалось так, что большую часть светового дня она будет находиться в тени дома.

Попутно не забывайте учесть влияние преобладающего направления ветров в зимний период, чтобы местность на участке, куда будет надувать большую часть снега, хорошо прогревалась солнцем.

Тут же стоит упомянуть и о расположении вашего дома относительно домов соседей. В том случае, если ваш участок небольших размеров и окружен соседними участками, также стоит учесть этот фактор, чтобы тень от соседских домов большую часть времени не закрывала ваш двор.

В последнее время многие люди стали пользоваться знаниями науки фэн-шуй при обустройстве жилья, прилегающей к дому территории, сада, практикуемой китайцами на протяжении веков. Прежде всего, это наука о практических методах формирования жизненного пространства в гармонии с окружающим миром.

Тем, кто верит в это учение, важно соблюдать законы фэн-шуй. Но главное все же, на наш взгляд, отнестись к строительству дома с практичностью, сопоставить все за и против того или иного расположения и ориентации жилого дома для достижения наиболее благоприятных условий проживания.

Застройка и рельеф участка

Застраивая территорию на 6-10 сотках, не перегружайте ее строениями, оставьте место для небольшого сада и уютного уголка для беседки. На участках же площадью в 12-15 га, помимо основного жилого дома, гаража и бани, можно разместить небольшой гостевой домик, или организовать подсобное хозяйство, не забыв при этом соблюсти санитарные разрывы. Расположение строений во многом зависит и от того, будет ли на участке огород, посадки светолюбивых и тенелюбивых растений.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Сложный рельеф участка диктует свои условия размещения коттеджа и построек, большой перепад в отметках пугает многих, но территорию с таким перепадом можно очень интересно решить и обыграть.

Обязательно стоит отметить, что, по возможности, дом стоит располагать на самой высокой точке вашего участка. Это поможет в дальнейшем избежать подтопления дома.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Слишком крутой рельеф дает возможность совместить в цокольном этаже как подсобные, так и жилые помещения либо обустроить с одной стороны гараж, а с другой террасу с выходом на участок из жилой зоны дома.

Как правильно расположить частный дом на участке?

Участок при этом можно разбить на несколько ярусов, организовав на каждом из них зону отдыха, сад и огород, разделив их подпорными стенками или укрепленными откосами, объединив лестницами и пандусами.

Подходите грамотно и творчески к размещению жилого дома на участке и обустройству прилегающей территории, и ваша жизнь в новом доме станет комфортной и приятной.

Видео по теме:


Похожие статьи