Как поменять кран на кухне и в ванной?

Когда кран на кухне или в ванной начинает протекать, мало кто из жителей квартиры задумывается об этом до того момента. Обычно это заставляет их принимать меры и действовать. Самый простой и легкий способ решения проблемы — вызвать дежурного сантехника.

Про то, как поменять краны, которые вышли из строя, знают специалисты.

Содержание:

Или попробовать поменять кран своими руками. В этом контексте следует отметить, что поменять кран буксу очень просто.

Для этого нужно запастись слесарным набором инструментов, купить новый кран и соблюдать определенную последовательность действий.

Подготовительный этап

Любой сантехнический прибор со временем изнашивается и его надо поменять.

Сегодня на рынке представлена широчайшая линейка кранов, душевых кабин и прочих устройств, которые применяются в ванной комнате, туалете и других местах.

Прежде чем отправиться в магазин сантехнических товаров, нужно внимательно осмотреть место установки сантехнического прибора. Замерить установочные размеры.

Дело в том, что поменять кран не так и сложно. Очень часто люди покупают смеситель, который совершенно не подходит для конкретных условий.

Случается такое, что установить новый кран буксу в смесителе невозможно, потому что он не подходит по размерам.

Как поменять кран на кухне и в ванной?

Для того чтобы избежать лишних хлопот, нужно взять с собой в магазин старый кран. Покупать следует точно такое же изделие.

Промышленностью выпускается два вида кранов – с резиновой прокладкой и керамической.

Если приходится менять кран буксы в ванной, то нужно устанавливать на холодную и горячую воду кран буксы одной конструкции.

О том, как поменять кран буксу, можно спросить у продавца или догадаться самому. Процедура эта нехитрая.

Важно приготовить следующий комплект инструментов:

  • разводной или трубный ключ;
  • набор крестообразных и шлицевых отверток;
  • пассатижи;
  • молоток.

Все эти инструменты должны иметься в каждой квартире на всякий пожарный случай.

Замена старого смесителя

Вся процедура по замене отработавшего свой срок сантехнического устройства разбивается на два этапа. Прежде чем поменять его, необходимо приготовить место для работы.

Мебель и прочие предметы, которые находятся на кухне, нужно убрать. На пол обязательно постелить большую тряпку для того, чтобы собирать воду.

Следующим действием необходимо перекрыть магистраль, по которой вода поступает в квартиру. В настоящее время перекрывающие краны горячей и холодной воды установлены рядом с водосчетчиками.

Если работы ведутся в ванной, то и сюда вода тоже не будет поступать. После отключения можно приступить к демонтажу старого смесителя.

Демонтаж смесителя

Чтобы заменить смеситель, его нужно отсоединить от мойки. В первую очередь от раковины отсоединяется сифон. Следующим шагом надо отсоединить с помощью гаечного ключа гибкие шланги от трубопроводов.

Здесь следует действовать аккуратно и не прилагать больших усилий, чтобы не нарушить резьбу в соединениях.

После того как шланги отсоединены, пришло время снимать мойку и отсоединять от нее смеситель. На видео хорошо видны все действия, в которых используется гаечный ключ.

Видео:

После этого смеситель вместе с гибкими шлангами вытаскивается из установочного отверстия на мойке. Если мойка закреплена капитально, то она остается на месте. При необходимости ее можно поменять.

В обязательном порядке нужно обратить внимание на состояние водопроводных труб. При их ветхом состоянии имеет смысл заменить трубопровод.

Но этот процесс требует затрат, времени и профессионального исполнения. Поменять трубы не так-то просто. Это совсем другой уровень ремонта и о нем надо вести отдельный разговор.

В данном случае необходимо оценить состояние выводов и примерить к ним новые шланги, если они куплены в комплекте с изделием.

Если решено использовать старые шланги, то ничего более делать не нужно. Демонтаж завершен и следующим шагом надо установить на место новое устройство.

Установка смесителя

Первым действием надо закрепить новый смеситель на кухонной мойке.

Чтобы предотвратить протечки воды, которые могут возникнуть по причине некачественного крепления, нужно очистить установочное отверстие от ржавчины.

Для этого используется какой-нибудь растворитель, типа ацетона или технического спирта. Сверху на отверстие накладывается прокладка из резины. На смесителе снизу тоже устанавливается прокладка.

Здесь следует заметить, что новые конструкции смесительных устройств крепятся по-другому, и снизу прокладка не требуется.

Прежде чем мойка с закрепленным устройством будет установлена на свое штатное место, на смесителе надо закрепить гибкие шланги.

Следующим шагом надо присоединить гибкие шланги уже к трубам с горячей и холодной водой. Опытные специалисты предупреждают, надо правильно подключить холодную и горячую воду.

Вентиль горячей воды на смесителе всегда справа, а холодной, соответственно, слева. Затем устанавливается на свое место сифон. На этом замена крана на кухне завершена.

После этого необходимо проверить качество выполненных работ. При включении воды протечек не должно быть нигде. Если такое наблюдается, необходимо потуже затянуть крепежные гайки.

Или заизолировать проблемное соединение специальным уплотнителем. На кухне для этого используется пакля или специальный шнур.

Видео:

Процедура замены изношенного крана в ванной выполняется проще. При этом чтобы поменять смеситель, следует аккуратно выполнять все операции по снятию и установке устройства.

Новое устройство должно иметься в наличии. Поступление воды необходимо перекрыть. На видео показана в деталях вся процедура демонтажа старого и установки нового изделия.

Здесь не требуется, как это бывает на кухне, снимать раковину и отсоединять шланги. Таких шлангов в ванной просто нет.

Главное, надо поменять устройство так, чтобы не повредить кафельную плитку на стенах или раковину для умывания. После того как работа завершена, необходимо проверить качество ее выполнения.

Замена кран буксы

Иногда нет никакой необходимости поменять смеситель в ванной или на кухне целиком. Случается так, что неожиданно начинает протекать кран холодной или горячей воды.

В таком случае необходимо просто поменять кран буксу. Набор инструментов для выполнения работы потребуется тот же, о котором сказано выше. Первым шагом надо отключить подачу воды в квартиру.

Чтобы убедиться в том, что вода отключена, надо открыть краны на максимум. Следующее действие – снять ручку с крана. После чего откроется допуск к кран буксе. Ее легко выворачивают разводным ключом.

Видео:

После этого надо установить на место новую кран буксу. Но перед установкой нужно сравнить старое изделие и новое. Буксы должны быть идентичными. Если это так, то можно устанавливать ее на место.

Как правило, серьезных проблем или препятствий при замене кран буксы не возникает. Поменять ее можно в течение получаса. Но если эта работа кажется излишне сложной, не стоит насиловать свой организм.

Гораздо удобнее и спокойнее вызвать специалиста, который способен поменять это изделие быстро и качественно.


Похожие статьи