Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном — выбираем!

Для ванной комнаты необходима хорошая вентиляция, так как во время душа или ванны в помещении накапливается много пара, что может влиять на микроклимат или повредить отделку. Хорошая циркуляция воздуха также поможет контролировать уровень влаги в помещении и предотвратить проникновение пара в другие комнаты.

Установить вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном будет оптимальным вариантом.

Содержание:

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Внешний вид вентилятора с обратным клапаном

Нужно ли создавать принудительную вентиляцию в ванной или можно обойтись естественной?

В проектах большинства частных и многоэтажных жилых зданий предусматривалась только естественная система циркуляции воздуха вытяжного типа в ванных комнатах. Это приводило к тому, что во время принятия душа пар или неприятный запах с определённой скоростью отводился через небольшое вентиляционное отверстие.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Внешний вид вентиляционной решётки, закрывающей воздуховод системы естественной вентиляции

Такая система не всегда справлялась с циркуляцией необходимых воздушных объёмов и в ванной накапливалась сырость, создавался идеальный микроклимат для развития бактерий или роста плесени. Причинами этому в основном были ошибки при проектировании вентиляционных каналов либо их засорение в процессе эксплуатации. В худшем случае неприятный запах мог идти в обратную сторону из-за изменения тяги, например, при открытии двери в комнату.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Визуализация воздушных потоков

При установке принудительной вентиляции, за счёт правильного подбора производительности вытяжки, всех этих недостатков можно избежать. В качестве приятного бонуса появится возможность не только отводить загрязнённый воздух, а и производить забор свежего из вентиляции, если применяется соответствующая система вентилирования, либо обеспечить смешанные режимы работы на вдув и выдув. То есть, если установить вентилятор вытяжной для ванной, то появятся следующие преимущества, по сравнению с естественным способом вентилирования:

  • Увеличение воздухообмена при прежних размерах вентиляционных каналов.
  • Полное отсутствие конденсата на стенах или потолке благодаря высокой эффективности отвода пара.
  • Улучшение сухости помещения.
  • Стабилизация температуры в ванной благодаря обмене воздуха с внутренними помещениями или наружным пространством.
  • Отсутствие скапливания грязи в каналах за счёт мощных воздушных потоков.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Конструкция вытяжки с обратным клапаном

Зачем нужен обратный клапан в конструкции вентилятора?

При организации принудительного вентилирования могут возникать ситуации, когда работает одновременно несколько вентиляторов, которые забирают или отдают воздух. При сложных траекториях его движения могут создаваться завихрения или перепады давлений. В результате может нарушиться циркуляция и неприятный запах вместе с паром пойдёт в соседние помещения. Чтобы предотвратить такие ситуации применяется обратный клапан, который своевременно закрывает доступ к вентилируемому каналу.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Показан принцип работы вытяжки при открытом обратном клапане

Виды обратных клапанов для вентиляторов

Обратные клапаны могут отличаться по материалу изготовления, форме, механизму срабатывания, способу установки, а также пропускной способности. Обычно в качестве материала используется пластик либо металл. Пластик является наиболее выгодным, так как устойчив к воздействию влаги, нетребователен в обслуживании и существенно не повышает стоимость всего устройства. Металл обладает повышенной прочностью и поэтому является устойчивым к различным механическим воздействиям. Устойчивый к влаге обратный клапан, устанавливаемый на вентилятор для вытяжки в ванной, определяется по наличию защитного покрытия.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Внешний вид пластикового обратного клапана

Полезный совет! Пластиковые детали корпуса и конструкции обеспечивают максимально возможное снижение шума и вибраций, в отличие от металлических. Поэтому для дома рекомендуется выбирать первый вариант.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Металлический обратный клапан

Форма клапана должна повторять контуры вентиляционного отверстия для обеспечения максимальной производительности вытяжки. Стандартными формами считаются: круглая, квадратная и прямоугольная.

Способы управления вентиляционным клапаном могут быть ручные или автоматизированные. Первые обладают повышенной надёжностью и нетребовательностью в обслуживании. Наличие электричества или его отсутствие никак не повлияют на их работу. Однако не всегда удаётся своевременно закрыть доступ к вентилируемому каналу, что может приводить к негативным последствиям. Автоматическая конструкция обеспечит оптимальную работу системы без вмешательства извне и поэтому является наиболее удачной для применения в ванной комнате.

Статья по теме:

Пластиковые воздуховоды и фитинги для вентиляции. В отдельном обзоре представлена полезная информация по использованию и видам фасонных частей для пластиковой вентиляции.

Как грамотно выбрать вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном?

Вытяжной вентилятор в ванную комнату в первую очередь стоит подбирать по типам исполнения, так как именно они обеспечивают основные эксплуатационные характеристики и КПД. Они бывают осевыми и центробежными. Осевые представляют собой конструкцию, в которой пропеллер располагается в плоскости, перпендикулярной вентиляционному каналу. Они обычно изготавливаются из пластика и отличаются простотой монтажа.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Осевая конструкция

Внимание! Осевые вентиляторы рекомендуется устанавливать в том случае, если имеется не только специальное посадочное место под их крепление, но и горизонтальный участок воздуховода не менее 3 м в длину. Связано это с тем, что для таких конструкций важно обеспечить минимальное аэродинамическое сопротивление.

Центробежные представляют собой более мощные конструкции, которые допускается устанавливать даже в засорённых системах или при наличии длинных каналов воздуховодов. Также их допускается эксплуатировать если система вентилирования однотрубная. Конструктивно они состоят их двух частей: корпуса и турбины, имеющей форму улитки.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Центробежная конструкция

На какие дополнительные функции вентилятора обратить дополнительное внимание при выборе?

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном отличается возможным наличием дополнительных опций:

  • Режим постоянного проветривания. Он отличается от обычного стандартного вентилирования тем, что пропеллер включён постоянно, но не работает на определённой скорости, а способен изменять, в зависимости от показаний датчика влажности в целях высушивания помещения. То есть, одновременно обеспечивается энергосберегающий режим и идеальный микроклимат в ванной комнате.
  • Таймер отключения. Позволяет оставлять включённой вытяжку, не беспокоясь о том, что её придётся выключать через определённое время.
  • Гидростат способствует поддержанию в помещении оптимального уровня влажности с применением автоматического контроля. Эта функция особенно востребована в ванных, которыми часто пользуются или наблюдается повышенная сырость.
  • Датчик движения обеспечит автоматическое включение устройства при входе человека в комнату. То есть эффективно удалит возможные неприятные запахи. Отключение осуществляется по прошествии некоторого заданного времени автоматически.
  • Защита от попадания брызг обеспечит защиту электронных частей от замыканий. Рекомендуемый минимальный уровень защиты должен быть не хуже IP5.

Полезная информация! Купить подходящий вентилятор для вытяжки в ванной рекомендуется только после того, как будет определена требуемая функциональность. Если в нём отсутствует важная функция, то придётся его заменить, так как на сегодня не производятся конструкции, которые можно конфигурировать в соответствии с возросшими требованиями.

Обзор некоторых производителей вентиляторов

К наиболее известным производителям бесшумных установок для вентилирования относятся следующие:

  • Soler&Palau – испанский производитель, который является признанным лидером по изготовлению качественных и бесшумных вентиляционных систем. Существует более полувека и за этот период не только увеличил объёмы производства, но и обновил основные линейки продукции. В более 10 странах открыто производство компонентов для вентиляционных систем. Постоянно наращиваются обороты и вносятся инновационные изменения в техническое оснащение продукции. То есть данная компания является брендовой, и её продукция гарантированно имеет заявленные технические характеристики.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Продукция Soler&Palau

  • Maico – эталон вентиляционной немецкой техники. Компания основана более 80 лет назад в Германии, целью которой было внедрение инновационных разработок в оборудование безупречного по качеству и простого в использовании. На сегодня она стабильно занимает лидирующие позиции и отличается от конкурентов наличием уникальной линии производства, а также положительными отзывами от экспертов. Ассортимент продукции составляет более 1600 наименований, а это говорит о высоком профессионализме и стремлению к результатам, а не увеличению количества выпускаемой продукции посредственного качества.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Модель бренда Maico

  • Компания Elicent является официальным подразделением Maico в Италии. Однако при этом основной акцент делается на функциональность выпускаемых вентиляционных систем. Поэтому стоимость продукции оказывается ниже, чем у Maico, что является отличной альтернативой для тех людей, которым не требуется особого шика в ванной. Надёжность и практичность по доступной цене позволили Elicent конкурировать с производителями-гигантами в отрасли создания вентиляционного оборудования и, стоит заметить, весьма успешно.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Устройство фирмы Elicent

  • Отечественная компания Вентс существует на рынке вентиляционного оборудования относительно недавно, всего 26 лет, но за эти годы смогла составить конкуренцию зарубежным брендам. Научно-производственная база позволяет создавать высококачественную продукцию, полностью адаптированную под отечественные условия эксплуатации. Весь товар сертифицирован и отвечает международным стандартам качества. При этом по стоимости вентиляторы значительно дешевле аналогов.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Продукция Вентс

  • Вытяжки от итальянской компании Vortice отличаются повышенной надёжностью, безопасностью и вполне эстетичным внешним дизайном, который существенно отличается от конкурентов. В приоритете компании заложен принцип комплексного подхода и внедрение широкомасштабных научных достижений в выпускаемой продукции. Модельные ряды разносторонние с весьма специфичными отличиями.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Вентилятор бренда Vortice

Цены на вентиляторы по производителям

Цены на вентиляторы во многом зависят от производителей и функциональности изделий. Поэтому необходимо выбирать некий компромиссный вариант, который позволит удовлетворить все основные критерии выбора. Средние цены по России приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Средние цены на вентиляторы по России

Изображение Производитель Модель Диаметр, мм Стоимость, руб.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!
Vortice Punto M 100/4” 100 2 103
Punto M 100/4” LL 100 3 480
Punto M 100/4” T LL 100 5 003
Punto M 120/5” AT HCS LL 120 9 063
Punto M 150/6” 150 4 640
Punto M 150/6” Т 150 6 163
Punto M 150/6” AT HCS LL 150 10 875
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!
Soler&Palau Vent 125L 125 5 150
Vent 150L 150 6 330
Vent 160L 160 6 700
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!
Вентс 100 X1 100 898
100 X1 Turbo 100 1 102
125 X1 125 1 000
125 X1 BT 125 1 663
125 M3T 125 1 408
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!
Maico ECA Piano H 125 5 893
ER 100 100 3 735
ER 100 VZ 100 4 150
ER 60 60 3 435
ER 60 VZ 60 3 800
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!
Elicent E-Style 100 Pro 100 1 821
E-Style 120 Pro 120 2 450
E-Style 120 Pro C/C 120 2 790
E-Style 120 Pro PIR 120 3 986
E-Style 150 Pro T 150 3 515

Делаем окончательный выбор вентилятора для вытяжки в ванной

Основным критерием выбора является обеспечение достаточной производительности вытяжки, то есть мощность. На данный параметр ключевое влияние оказывает площадь ванной комнаты и объём воздуха, который в ней застаиваться. Поэтому изначально нужно измерить высоту, длину и ширину помещения. Объём вычисляется путём перемножения всех перечисленных величин. Затем, в соответствии с действующими нормами, нужно полученное значение умножить на кратность обмена воздуха. Для ванной комнаты этот коэффициент составляет от 3 до 8.

Полезная информация! Рекомендуется брать среднее значение коэффициента кратности, а полученную величину мощности, округлять до ближайшего целого числа.

Другой, не менее важный показатель – уровень электробезопасности. Во влажной среде с возможным нахождением водяного пара рекомендуется выбирать такие конструкции, в которых подключение к электропитанию можно выполнить вне ванны либо все токопроводящие и контактные части надёжно защищены. В целях безопасности стоит отдавать предпочтение низковольтным устройствам, запитывание которых производится постоянным током с величиной 12 или 24 В.

Монтаж вентилятора с обратным клапаном

Установка бесшумного вентилятора для ванной рекомендуется в самом воздуховоде либо снаружи со встраиванием в стену или потолок в специальный вытяжной шлюз. Пошаговый монтаж выполняется в следующей последовательности:

  • Выполняем подключение к электропитанию в зависимости от наличия средств контроля работы устройства и особенностей электропроводки.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Схема подключения к электросети

Внимание! Перед монтажными работами необходимо обесточить всю квартиру, либо локально только ванную комнату. При подключении внутри ванной комнаты рекомендуется побеспокоиться об обеспечении достаточного уровня электрозащиты. Если есть сомнения относительно качества уложенной проводки, то рекомендуется её заменить либо проложить новую по поверхности стены.

Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Подготовленное отверстие в стене под установку вытяжки

  • Аккуратно снимаем декоративную накладку с лицевой стороны корпуса.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Снятие декоративной панели

  • С обратной стороны, в месте контакта корпуса устройства с вытяжной трубой, по линии примыкания наносим тонкий равномерный слой клея или силиконовой смазки. Это позволит получить надёжный и герметичный контакт.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Нанесение клея на линию контакта с воздуховодом

  • Корпус устройства ставим на место его крепления и плотно прижимаем к стене. Если образовались лишки клея, то сразу же их снимаем с декоративной отделки сухой плотной тряпкой.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Вставка корпуса в посадочное место

  • Если предусмотрены места крепления под саморезы или болты, то их обязательно вкручиваем, чтобы при возможных вибрациях конструкция держалась надёжно.
  • Устанавливаем противомоскитную сетку.
  • Закрепляем лицевую панель.
Вентилятор для ванной бесшумный с обратным клапаном - выбираем!

Монтажные работы завершены

Заключение

Для того, чтобы обеспечить качественную вентиляцию, необходимо приобрести подходящий по параметрам вентилятор для ванной бесшумный, который будет с обратным клапаном. Это позволит получить оптимальный микроклимат в помещении и необходимую дополнительную функциональность.

Видео: обзор бытового вентилятора Домовент ВНЛ


Похожие статьи