Как положить плинтус на линолеум

Не все знают, как правильно установить плинтус на линолеум, но без этого ремонт выглядит незавершенным. Чтобы комната выглядела красиво и недостатки в углах пола и линолеума были скрыты, необходимо установить плинтус. Если вы самостоятельно делаете ремонт и решили укладать линолеум на пол вашей комнаты, то установка линолеума и прикрепление к нему плинтуса не составят труда.

Содержание:

Как положить плинтус на линолеум

Выбираем плинтус

. Когда вы пойдете за покупкой напольного покрытия, то сразу приобретите и плинтуса. Это будет сделать легче, так как вы сможете подобрать сразу необходимую вам расцветку, а также посчитать количество плинтусов. Но прежде чем его покупать, решите, какой лучше подойдет вам под покрытие пола. При покупке не забывайте о уголках (внутренних и внешних), соединителях и заглушках (правых и левых)

Какие бывают плинтуса

Существует несколько видов плинтусов:

  • Плинтус из пластика – это самые распространённые изделия и пользуются они огромным спросом. Ведь они недорогие, их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, они не требуют специального ухода. В настоящее время они бывают совершенно разнообразных цветов, форм и размеров. Пластиковые плинтуса не требуют специалиста по установке, и вы легко произведете монтаж самостоятельно. Еще одним преимуществом плинтуса из пластика является то, что у него имеется специальное отверстие, куда можно положить проводку и кабеля.
  • Плинтус из дерева изготавливается из натурального материала и является экологически чистым. Чаще все такие виды плинтусов используются, когда на пол кладется паркет или ламинат высшего качества. Такие плинтуса очень дорогие, но за то долговечные. Минусом их является то, что они не терпят перепада температур и влаги, и для того, чтобы их положить стены в вашем помещении должны быть выровнены идеально. Так же существуют плинтуса из шпона и ЛДФ, они немного ниже в цене, чем цельные. Плинтус из дерева устанавливается непросто и требует аккуратности.
  • Плинтус из МДФ, тоже считается экологическим материалом и делается из деревянных прессованных опилок. Такие плинтуса имеют невысокие цены. Их расцветок так же много, как и пластиковых, и подобрать их можно под любое покрытие пола, как паркет, так и под линолеум. Они смотрятся красиво и благородно, и установка их несложна.
  • Плинтус ламинированный, он схож с ламинатом и чаще всего используется при покрытии пола им. Он не очень дорогой и красивый.

Как установить плинтус на линолеум

Как положить плинтус на линолеум

Вот вы уже и расстелили свой линолеум на пол и готовы к установке плинтусов. Как правило на такое покрытие выбирают плинтуса из пластика или МДФ. Они просты в установке и не требуют помощи специалиста, так же вы затратите на его монтаж минимум времени. Для начала вам необходимо все рассчитать и нарезать плинтуса. Укладка начинается с угла самой большой стены.

Снимайте с плинтуса планку от кабель канала, наденьте на один край плинтуса угол, а на другой соединитель, ведь это будет началом следующего изделия. Прижмите одной рукой плинтус к стене, отступите от края 5-6 сантиметров и сделайте отверстие в стене через плинтус перфоратором, а затем вкрутите саморез, при этом шляпку утопите, но не затягивайте сильно, это прогнет плинтус и подчеркнет все неровности в стене. Далее, через каждые 40-50 сантиметров делайте такие же отверстия, закручивая в них саморезы. Если между стеной и плинтусом остаются большие расстояния, то сократите расстояние и сделайте еще отверстий. После того, как вы соединили все плинтуса, проводите через них проводку и закрывайте планкой кабель канал. Все ваша установка закончена.


Похожие статьи