Кабель ТПП, телефонный кабель

Кабель ТПП — это медный кабель, который используется для локальных телефонных сетей. Он размещается в специальных каналах, коллекторах, шахтах, на стенах домов, тоннелях и в воздушных линиях связи. Изоляция кабеля выполняется из полиэтилена. Он подходит для окружения без внешнего воздействия электромагнитных волн.

кабель тпп

Укладка, монтаж и пользование ТПП требуют отсутствия влаги и электролитов в почве, веществ с вредным влиянием для изоляции.

Подобный кабель применяют в качестве провода для стационарных телефонов в зданиях и за их пределами, в помещениях, расположенных под землёй. По нему передают данные и осуществляют связь с интернетом.

У данного кабеля много жил, пористая бумажная изоляция, сверху он покрыт полиэтиленом или поливинилхлоридом.

Сфера использования ТПП

Указанный телефонный кабель подходит для сетей с переменным током 145-225 В и с постоянным – 200-315 В. Для его производства берут проволоку из меди хорошей гибкости определённого сечения. Жилы попарно соединяются в пары, от 5 до 400.

Где осуществляется укладка ТПП:

  • Шахты, коллекторы, стены строений, телефонная канализация;
  • Цифровые системы уплотнения;
  • Как магистральный кабель в АТС.

Тем не менее, порядка десятка пар кабеля ТПП могут применяться при организации телефонной линии и участков слаботочной связи. Но к этому прибегают довольно редко, так как мешает сильное волновое сопротивление и малое противостояние помехам. Но его применяют в недорогих системах акустики для экономии.

Составляющие кабеля ТПП

  • Медные мягкие жилы, изолированные парами;
  • Изоляция из полиэтилена высокого давления;
  • ПЭТФ-изоляция поясная;
  • Светостабилизированный полиэтилен служит оболочкой;
  • Гидрофобинол служит для заполнения промежутков между основой и оболочкой. Это позволяет укладку в условиях влажности.

Покрытие из полиэтилена почти не впитывает воду, но через годы изоляция теряет свои качества. Также полиэтилен загорается гораздо легче, в сравнении с винилом. В связи с этим, он под запретом в монтаже на телефонных станциях, где вместо него укладывают другой тип кабеля – ТСВ.

Согласно назначению, кабели могут быть воздушными, подводными, подземными. Среди них выделяют низко- и высокочастотные кабели. Может отличаться тип скрутки жил и оболочки, метод изоляции, устройство защитного покрова.

Качеством кабеля в немалой степени определяется хорошее функционирование и надёжность телефонных линий. Следует грамотно перевозить ТПП и осуществлять монтажные мероприятия с ним, избегая ударов и сдавливающих воздействий. Корректные действия с кабелем обеспечивают его целостность, сохранение свойств, следовательно, и качественную работу линий связи.