Советы по ремонту пластиковых окон

Пластиковые окна уже давно прочно вошли в нашу жизнь. За ними нужно ухаживать и время от времени делать технический уход. Бывают случаи, когда окна нуждаются в ремонте. Далее будет рассказано, как производится ремонт окон.

просело пластиковое окно
  • Очень часто возникает такая проблема, как провисание. Это проявляется в том, что окно закрывается с трудом. Чтобы устранить данную проблему, нужно открыть створку, снять накладку и сдвинуть створку вправо или влево шестигранным ключом. Причём, если поворачиваем вправо, то окно поднимается, а если влево, то опускается.
  • Вторая проблема – это когда чувствуется сквозняк от окон. Это может возникать при неплотном прилегании полотна к раме. Это легко устраняется поворотом эксцентриков на боковой поверхности створок.
  • После некоторого времени эксплуатации начинает засоряться фурнитура. А это создаёт проблемы для нормальной эксплуатации. Всё что нужно в данном случае, это открутить все элементы фурнитуры и тщательно их прочистить. С этим поможет справиться шуруповёрт или обычная отвёртка. После того, как все элементы прочищены, их нужно смазать маслом и вернуть в исходное положение. Чтобы не забыть, как правильно устанавливается фурнитура, можно перед разборкой её сфотографировать. Эту процедуру желательно делать не реже двух раз в год.
  • Бывает такое, что уплотнитель пришёл в негодность и требует замены. Перед началом работ отрежьте кусочек старого уплотнителя и купите в магазине уплотнитель такого же стандарта. После этого нужно удалить негодный уплотнитель и тщательно очистить окно от его остатков. После тщательной просушки посадочного места начинаем устанавливать новый уплотнитель. Чтобы он хорошо сел, его необходимо прижимать, а вот натягивать не стоит. Начало крепления и конец сажаем на клей.
  • Иногда повреждается сам стеклопакет. Если он разбит, то предстоит замена стеклопакета на новый. Бывают случаи, что нужно менять полностью стеклопакет, а иногда достаточно замены только одного стекла. Сначала, конечно нужно купить новый элемент. Размер и характеристики можно узнать на алюминиевой каёмке. Когда начинается демонтаж старой конструкции, то нужно соблюдать осторожность, чтобы не пораниться. Далее опять же очищаем и моем раму, ждём высыхания и начинаем устанавливать новый стеклопакет. После установки помещаем штапики на место. Если меняется только одно стекло, то при его демонтаже нужно срезать герметик ножом. А новое стекло также устанавливаем на герметик.
  • Если сломалась ручка, то это тоже не беда. Её очень легко менять. Ручки продаются в любом строительном магазине. Чтобы снять старую ручку, нужно отодвинуть маскировочную пластину. После этого можно увидеть винты. Далее следует открутить их отвёрткой, а потом установить новую ручку. Винты используются те же. 

Конечно, сейчас много служб, где работают профессионала по ремонту пластиковых окон. Но, как видно, со многими проблемами можно справиться и самостоятельно. И совсем не нужно переплачивать за вызов мастера.