Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

Обычно, после покупки однокомнатной квартиры, она дает удовольствие лишь на какое-то время, затем семья растет и каждому члену семьи хочется иметь свою комнату. Вопрос о том, как перепланировать однокомнатную квартиру в двухкомнатную, очень актуален для многих семей, поэтому уже было предложено множество вариантов. Рассмотрим все возможные способы перепланировки и разделения пространства.

Содержание:

Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

В первую очередь разберемся чем перепланировка отличается от зонирования.

Перепланировка — предусматривает строительные работы с достройкой или сноской существующих стен. Этот вариант более затратный и хлопотный, но имеет ряд своих плюсов, о них мы поговорим позже.Зонирование — предусматривает раздел основной комнаты на зоны путем установки разного рода перегородок, в качестве которых может выступать мебель, специальные шторы, декоративные элементы и прочее.

Главный отличительный момент, который существенно может повлиять на ваше решение по обустройству квартиры — перепланировка требует специальных разрешительных документов и чтобы из получить, придется изрядно повозиться с бумагами и разрешительными службами. Но решение за вами.

Зонирование — все гениальное просто

Итак, рассмотрим варианты превращения однокомнатной в двушку путем установки мобильных перегородок, то есть таких, которые можно убрать и поставить не превращая квартиру в руины ремонтных работ.Если в нашем распоряжении малогабаритная квартира, то использовать в качестве перегородок необходимо компактные вещи: книжная полка во весь рост, декоративные перегородки, шторы. Чаще всего с этой целью в народе используется шкаф: плюсы — не надо ничего придумывать, покупать и конструировать, развернул шкаф поперек и двушка; минусы: шкаф предмет габаритный, особенно это ощущается на паре квадратных метров, которые в итоге останутся от пространства, ну и прочие минусы мобильных перегородок: отсутствие шумоизоляции и дневного света.

  1. Шкаф-купе можно установить как проходную часть комнаты, а остальное место заставить сплошными шкафами или стеллажами. Если хорошенько продумать конструкцию шкафа с двух сторон, то он может выполнять сразу три функции: двери, шкафа, и стеллажа (с обратной стороны).
Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов
  1. Декоративная ниша может отлично послужить в качестве перегородки и украсить обе комнаты. Ее можно соорудить из фанерных или гипсокартонных плит. Если привлечь к ее созданию профессионалов и немножко пофантазировать, то может выйти настоящее произведение искусства. Такую нишу можно сделать не сплошную, оставляя проход с одной стороны комнаты, или же сделать в ней раздвижные двери по типу «купе», можно также оформить проход декоративными висюльками, в виде камней или прочего украшения. Если сделать стену шире обычной, внутри нее можно поместить звукоизоляционный материал, а на внешней стороне оформить стеллажи и полки под книги и прочий декор.
Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов
  1. Шторы. Разделять комнату на отдельные зоны можно шторами, которые будут крепиться под самым потолком и с легкостью открываться и закрываться в нужное время. Эта идея на первый взгляд может показаться немного устарелой, но это не так. Тут главное правильно подобрать шторы, они должны гармонично вливаться в общий интерьер, должны быть тяжелыми, а возможно даже бархатистыми, тогда у вас возникнет ощущение стены. Вспомните занавес в театре, вот примерно по такому типу можно оформить зонирование в вашей квартире, к примеру, на ночное время, а утром шторы можно элегантно подвязывать бантиком у стен.
Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов
  1. Ширма. Такой вид перегородки носит чисто символический характер. Раньше их использовали для переодевания. То есть спрятаться за ширмой вам удастся только по шею, но если ее красиво оформить и преподнести, то она может добавить шарма вашему дизайну. За ширмой могут переодеваться взрослые и играть дети, по ненадобности ее можно сложить и поставить в угол или использовать в качестве вешалки для вещей.
Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

Смотрите видео о том, как сделать ширму своими руками:

Перепланировка — не так просто, как кажется

Прежде чем приступать к строительству нужно определится стоит ли результат приложенных усилий. Дело все в том, что ваша бурная фантазия может быть с легкостью превращает малогабаритную однушку в крутую дизайнерскую квартиру с полноценными двумя комнатами, а вот закон может оказаться против.Первое правило: если основная комната меньше 17 квадратных метров, не стоит даже думать о перепланировке. Вы не получите полноценные комнаты в результате строительства, это скорее будет походить на две кладовки, в одной из которых даже окна не будет, а такого результата можно достичь и без дорогостоящего строительства.Второе правило: не стоит с легкостью рассчитывать на ванную и кухню. То есть перенести кухню в основную комнату, а в ней обустроить жилую комнату идея хорошая, но вероятность получения разрешительных документов на такое мероприятие очень низкая. На сам процесс вы можете столько потратить средств и сил, что проще купить двухкомнатную квартиру.Третье правило: комната может считаться жилой если в ней не меньше 9 метров квадратных. То сеть если вы все же решили побороться и превратить кухню в спальню, сначала посмотрите в ее план и выясните сколько в ней метров.Четвертое правило: если ваша квартира на первом этаже, выясните где идет несущая стена, потому что в таком случае разрешение на ее снос вы не получите 100%

Когда все документы улажены и сделаны все замеры, можно подумать над творческой стороной вопроса: где будем ломать, а где строить.

Варианты перепланировки

Комната лоджияСамый идеальный вариант если к основной комнате прилагается лоджия, хорошенько ее утеплить и снести стену, которая отделяет ее от комнаты. Таким образом мы увеличим жилое помещение как минимум на 1 метр.Комната кухняПосле увеличения комнаты за счет лоджии сюда можно перенести кухню, а на кухне сделать полноценную отдельную комнату. Это конечно очень заманчивый и трудно достижимый план, но «дорогу осилит идущий», так что дерзайте.

Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

Смотрите 3Д видео модель по перепланировке однокомнатной в двухкомнатную:

Перегородка стеной

Установка стены из легкого гипсокартона в основной комнате. В результате получаем одну проходную комнату без естественного освещения и одну комнату у окна. Проходную комнату можно осветить дополнительным искусственным светом и оборудовать складным к стенке диваном, для экономии места. Естественное освещение в проходной комнате можно также обеспечить устанавливая стену не до потолка, а оставляя немного месте вверху или в стене-перегородке сделать окно. Комнату у окна лучше отдать детям.

Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

Два этажа

Это задача более сложная со стороны строительства и более затратная, кроме того, возможность ее реализации доступна только собственникам жилья с потолками от 3-х с половиной метров, в противном случае ничего не получится. Зато не нужно ничего ломать, а соответственно и разрешений никаких не требуется. Половина основной комнаты разбивается на два уровня. На втором уровне можно оборудовать кровать для родителей, очень романтично и у всех жителей доступ к окну и солнечному свету.

Из однокомнатной сделать двухкомнатную: фото разных дизайнов

Кухня в прихожей

Этот вариант возможно реализовать только для жителей первого этажа. В квартиру пристраивается отдельный вход, в прихожей обустраивается мини кухня, а на кухне — комната. Тут конечно свои сложности по переносу газа и воды. С плитой проще, можно купить электрическую, а вот воду в любом случае придется перетянуть.

Прежде чем преступать к строительству желательно нарисовать предварительный проект и показать его архитектору, чтобы в дальнейшем ваш «теремок» не развалился. После утверждения проекта трезво оцените свои строительные способности и проконсультируйтесь по цене с специалистами, возможно дешевле будет доверить внедрение вашего гениального плана в жизнь профессионалам.Смотрите видео о том, как нарисовать план по перепланировке однокомнатной квартиры в двухкомнатную:

  • Автор:
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи