Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа

Сегодня установка теплого пола стала нормой, и не удивляет никого. Многие хотят обеспечить комфорт в своем доме, и для этого устанавливают такую систему. Выбор моделей очень большой, что делает сравнение между ними сложным. Но есть отечественное решение, которое выделяется из других — Green Box — универсальный теплый пол.

Содержание:

Особенности системы Green Box

Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа

Теплый пол Грин Бокс – детище широко известной в Европе компании ССТ. Кстати, именно здесь производятся также такие системы обогреваемого пола, как «Национальный комфорт» и «Теплолюкс».

Он безукоризненно совмещается со всеми типами помещений, в том числе и с имеющими сложную конфигурацию. Green Box прекрасно вписывается в пространства, даже с малой площадью, в которых требуется «обойти» мебель или бытовые приборы.

При производстве системы Green Box используется сверхтонкий 3-х миллиметровый кабель. Он двужильный и надежно защищен экраном. Использование фторопластовой изоляции существенно расширяет рабочий диапазон температур, доведя максимально возможную точку нагрева до 150⁰C. Безопасность изделия и повышенную механическую прочность обеспечивает заземление, выполненное в виде дренажной жилы, а пластиковая оболочка надежно защищает кабель от попадания влаги.

Продукция компании соответствует международным стандартам качества и санитарным нормам. Технологический процесс включает 26 обязательных тестирований, которые проводятся на разных этапах производства. Под тестирование и проверку попадают и входное сырье и готовая продукция. Все эти мероприятия направлены на минимизирование количества бракованных изделий.

Теплый пол Грин Бокс – универсален по своему устройству: его, при желании получить теплоаккумулирующую систему, можно укладывать по аналогии с обычным теплым полом прямо в бетонную стяжку, а можно как термомат устанавливать в плиточный клей. Малая толщина полученного теплого покрытия почти не отражается на высоте помещения.

Комплекты Грин Бокс, их четыре, состоят из нагревательных резистивных секций, собранных на катушки, и монтажной ленты. Кабель имеет разную мощность и длину.

Преимущества

Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа

Надежность и безопасность конструкции

  • Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа

    Нагревательные секции абсолютно электробезопасны и не являются источником электромагнитного излучения. Этому способствует цельная экранирующая оболочка кабеля с фольгирующим покрытием.

  • Сверхмалый диаметр кабеля дает возможность установки нагревательной секции прямо в плиточный раствор без заливки стяжки.
  • Жилы нагревательного элемента надежно защищены многослойной изоляцией.
  • Теплостойкий слой изоляции из фторопласта дополнительно защищает систему от перегрева. Ее можно назвать даже сверхнадежной – она в состоянии выдержать нагрев до 150⁰C.
  • Двухжильная конструкция кабеля упрощает подключение к сетевому напряжению.

Экономичность

  • С позиций экономичности покупка такого изделия особо выгодна для устройства пола с обогревом на небольшой площади нагрева.
  • Это совершенно неэнергоемкая конструкция. Для обеспечения комфортного тепла такой системе достаточно всего 120 Вт/м2.
  • Использование современных терморегуляторов (они, как и термодатчик, не входят в комплектацию) существенно сокращает энергопотребление. К примеру, электронный термостат дает экономию электроэнергии в 50%, тогда как программируемый – порядка 70%.

Экологичность

  • Все используемые в производстве компоненты – сертифицированная продукция ведущих производителей ПВХ в мире. Они не содержат веществ, скажем, свинца, которые несли бы в себе опасность для человека.
  • Надежное сплошное экранирование, в свою очередь, предохраняет от воздействия электромагнитного излучения.

Монтаж обогреваемого пола Грин Бокс

Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа
  • Выполняют предварительную разметку поверхности, учитывая требуемый отступ от поверхности стен и предметов мебели, по крайне мере, на 5 см. Следует также принять во внимание, что нагревающая секция должна проходить не ближе 10 см к другим обогревательному оборудованию.
  • Выбирают место под термостат и проделывают отверстие. Необходимо также проштробить канавку под монтажные кабели.

В качестве примера рассмотрим основные этапы уклады секций без стяжки.

  • Устанавливают термодатчик в гофрированную трубку и выводят его к термостату или монтажной коробке.
  • Очищают основание от мусора, обеспыливают.
  • В местах, где предположительно должны располагаться концы петель секций, уложенных с шагом в 50 см, закрепляют монтажную ленту.
Green Box – теплый пол с катушки: плюсы монтажа
  • Укладку начинают не дальше, чем на расстоянии 2,5 м от места монтажа термостата. Кабель закрепляют близ соединительной муфты. Холодный конец по канавке, выполненной по стене, заводят в термостат.
  • Продолжают равномерно, не допуская пересечений, с отмеченным шагом укладывать кабель. Петли оформляют плавно – изломы недопустимы. Натягивать кабель также нельзя. Концы петель фиксируют.
  • Следует обращать внимание на расположение соединительной и концевой муфт – они должны находиться на основании.

Кабель на катушке необходимо сматывать, чтобы избежать скручивания.

  • После завершения установки секцию проверяют на отсутствие повреждений замером ее сопротивления. Оно должно совпасть с отмеченным в паспорте изделия.
  • После установки и подключения термостата на пару минут подают напряжение. Если монтаж выполнен правильно, то на его панели должна загореться светодиодная лампочка.
  • Пол с установленной секцией заливают плиточным клеем и дают ему высохнуть. Затем еще раз тестируют работоспособность теплого пола.

Как видите, установить пол Грин Бокс довольно просто, тем более что к изделию прилагается подробная иллюстрированная инструкция.


Похожие статьи