Диван, который является одним из самых старых и гибких мебельных предметов, который может быть вписан в любой интерьер. Он появился в Азии в XVI веке и начинал как узкая длинная лавка, обитая мягким материалом. Использовался как мебель для офиса или кабинета для чиновников, работающих в канцелярии. Слово «диван» переводится как «исписанные листы бумаги», что говорит о его изначальном назначении.

Содержание:

Узкий диван

В Россию диван попал в XVIII веке благодаря стараниям Григория Александровича Потёмкина, который привез его в Санкт-Петербург после окончания русско-турецкой кампании. Новинка быстро обрела популярность среди знати и, на восточный манер, на нём не только сидели, как в Европе, но умудрялись и спать.

Узкий диван
Узкий диван

Современные многофункциональные модели в наши дни легко встретить на кухне, в гостиной, кабинете, спальне, детской комнате, прихожей и даже на лоджии.

Особенности

Понятие «узкие» по отношению к этой категории мебели имеет весьма широкое значение. С одной стороны, к ним причисляют изделия с малой глубиной сидения. С другой к узким относят и весьма вместительные, но с небольшой длиной, если сравнивать с габаритами обычных представителей этого вида мягкой мебели. Примером тому могут служить мини-трансформеры.

Узкий диван
Узкий диван

Узкие прямые диваны бывают (см):

  1. по длине – от 80 до 250,
  2. по глубине сидения – от 40 до 65,
  3. по ширине – от 65 (выкатные) до 90 (книжка, еврокнижка).

Формы не отличаются большим разнообразием. Помимо классических прямоугольных, изредка встречаются овальные или фантазийные. Некоторое время назад в мебельных магазинах часто можно было наткнуться на диванчики в прихожую с перепадом высот.

Малогабаритные модели весьма удобны, когда речь идет о небольших по метражу помещениях или подразумевается их нечастое использование. При этом, по внешнему виду и выполнению основных функций малышки не уступают обычным диванам.

Узкий диван
Узкий диван

В наши дни узкие диваны способны предоставить от 2 до 5 посадочных мест, выдержать до 250 кг, а разборные модели для сна предусматривают в некоторых серийных коллекциях даже двухметровый рост человека.

Особые параметры

Высота узкого дивана – расстояние от пола до высшей точки – определяется назначением, функциональными особенностями, дизайнерским решением и возможностями фабрики-изготовителя.

Принципиальное значение высота имеет только в случае, если предусмотрено место для сна. В классических моделях типа «клик-клак» стандарт – 90 см, в трансформерах – 70, в самых узких моделях – «книжках» он снижен до допустимых по ГОСТу значений: в разобранном виде пространство для ночного отдыха по ширине не может быть меньше 50 см.

Узкий диван
Узкий диван
Узкий диван
Узкий диван

При оформлении интерьера следует изначально планировать и подбирать одинаковую высоту для всех видов мягкой мебели, если предполагается разместить их в одной в гостиной. Исключение составляют лишь каминные и кресла-качалки.

Есть ещё одно дизайнерское правило, касающееся классического оформления: спинки диванов и кресел не должны превышать высоту подоконника. Во всех остальных случаях такими условностями пренебрегают.

Узкий диван
Узкий диван

Высота и глубина сидения определяет своеобразное призвание дивана. Для приема пищи или других занятий за столом его размерные признаки практически совпадают с характеристиками стульев – 40/42/45, встречаются и 50 см от пола. Ввиду своих конструктивных особенностей высокими являются и большинство трансформеров. К ним относятся все виды американских раскладушек – 47 см.

Для отдыха используют более низкие модели с возможностью спокойно вытянуть ноги.

Самыми низкими среди узких считаются диваны-свитки. Эти оригинальные модели состоят из скрученного в рулон матраса или сложенного из небольших матов сидения. Спинка оформляется, как правило, в восточном стиле. Место для сна в разобранном виде располагается прямо на полу, ножек и основания не предусмотрено.

На сверхузких по глубине сидениях, от 40 до 45 см, долго не засидишься, поэтому чтобы расслабиться и никуда не торопиться, необходимо как минимум полметра. От 60 см начинается отсчет глубины для габаритных моделей-раскладушек. Именно такая величина позволяет вместить и выкатные системы. Более комфортабельные «книжки» или «дельфины» имеют свой стандарт – 90 см.

Узкий диван
Узкий диван

Длина важна при планировании посадочных мест, что необходимо учитывать при подборе дивана на кухню. По ГОСТу на одного человека приходится 50-60 см. Эти минимальные значения связаны с пространством за обеденным столом, которое необходимо для гарантированного комфорта и исключает помехи от сидящих рядом.

Правила эксплуатации

За два десятилетия конца прошлого и начала нынешнего века мягкая мебель словно сузилась и стала миниатюрнее на 15% от своих предшественников. Мини-модели на этом фоне уже не так контрастируют с «большим братом».

Компактность стала олицетворением скрытых резервов своего обладателя. Диван-тренажер Champ от Тобиаса Францела совместил пассивность отдыха с активными спортивными тренировками. Спинка этой мягкой мини-конструкции при трансформации превращается в бойцовскую грушу.

Узкий диван
Узкий диван

Чтобы выделяться и суметь отстоять своё место под солнцем, производители увеличивают функционал изделий от 2 в 1 до 4 в 1, отчаянно «фаршируя» спинки, подлокотники, ножки и основание корпуса всевозможными девайсами. Как ни странно, обычная качественная мебель незаметно переходит из разряда «вещи для бедных» в предмет роскоши, ведь подразумевается, что у владельца столько свободного пространства, что он может себе позволить «простоту».

Скамьи

К разновидностям этой многочисленной группы чаще всего определяют узкие и сверхузкие диваны нескольких видов:

  • без спинок;
  • со спинками;
  • с подлокотниками;
  • со спинками и подлокотниками.

Внешне самые простые модели напоминают модернизированные скамьи. Отсутствие спинки не дает насладиться полноценным отдыхом. Этот недостаток компенсируется легкой по весу конструкцией, которая без особых усилий при необходимости может перемещаться из комнаты в комнату.

Узкий диван
Узкий диван

Скамьи-диваны могут быть: облегченными – диваны-канапе на изящных ножках с резными легкими спинками, как у стульев, или массивные, в пол; жесткие или с мягкой обивкой. В качестве дополнительных элементов используются небольшие камеры или подвесные ящики для хранения, редко встречаются полки и встроенные шкафчики.

Материалы для изготовления используются разнообразные, поэтому скамьи легко подобрать в соответствии с уже существующим стилем помещения.

Узкий диван
Узкий диван

Модели без спинок предназначаются для редких торжеств, когда требуется увеличение посадочных мест или для офисов, где предполагается небольшой срок ожидания для посетителей. Изысканные узкие банкетки способны украсить просторную гостиную или холл.

Сверхузкие и узкие диваны успешно используют в прихожих, гардеробных, на лоджиях или верандах, в качестве прикроватного подножья в спальнях.

Реклайнеры

Реклайнер – изобретение XIX века, классический атрибут кабинетной мягкой мебели. «Recline» на английском означает «полулежать», «откидываться назад». Первые образцы представляли собой скамью с подлокотниками, за счет которых образовывалось спальное место. На нем, хоть и без особых удобств можно было вздремнуть, устав или задержавшись допоздна на работе.

Сегодня модели этой группы предполагают механизмы трансформации всех частей дивана: спинки, подлокотников, подставки для ног, подголовника. Кроме того, в собранном виде есть возможность автоматически или небольшим усилием изменять положение, регулировать высоту и угол наклона всех элементов конструкции. Самые продвинутые модели с электроприводом снабжены массажером и глайдером.

Узкий диван
Узкий диван

В собранном состоянии реклайнеры занимают немного места, воздушны, органично вписываются в интерьеры кабинетов, творческих мастерских или небольших гостевых комнат.

Трансформеры

За счет скрытых механизмов даже в собранном виде являются самыми крупными представителями узких диванов. Выпускаются как с подлокотниками, так и без них. Все модели с мягкой обивкой, иногда имеют системы хранения.

Гигантов малых форм располагают чаще всего на кухне, хотя они прекрасно уживаются в детской, кабинете и даже в гостиной. Во всех случаях, ещё до приобретения, важно предусмотреть, как габариты планируемого дивана согласуются с другой мебелью в комнате, достаточно ли будет для него места в разобранном виде (величина указывается в описании как ширина изделия).

Узкий диван
Узкий диван

Различают трансформеры по системе механизма раскладывания:

  • «Книжка» – спальное место образуется за счет раскрытия формы по аналогии с книгой с незначительным продвижением сидения вперед. Достаточно прочная и долговечная конструкция, но весьма ощутимы перепады высот на стыке спинки и сидения. За счет дополнительных функций модернизированной разновидностью «книжки» считается «Клик-Клак». Спинки этих диванов фиксируются в положении сидя, полусидя и полулежа.
Узкий диван
Узкий диван
  • Кушетка или «Еврокнижка» – в формировании ложа задействованы съемные подушки спинки, они заполняют освободившееся пространство при выдвижении сидения вперед. Не имеют перепадов высот, надежны и просты в эксплуатации. К этому семейству относится и софа.
Узкий диван
Узкий диван
  • Французская и американская раскладушки – гостевой вариант. Французский диван тройного сложения в разобранном виде не рассчитан на большой вес. В процессе эксплуатации вероятна деформация отдельных элементов, даже при бережном использовании раскладушка выходит из строя через 5 лет. Ложе обеих не отличается комфортом.
Узкий диван
Узкий диван
  • С выкатной системой – один из надежных механизмов трансформации, рассчитан на частое использование. Спальное место расположено низко, что в некоторых случаях создает неудобство.
Узкий диван
  • «Аккордеон» обеспечивает самое просторное и комфортное ложе, раскладывается по принципу гармошки. Диван надежен в эксплуатации, что и обеспечивает ему лидирующие позиции среди трансформеров.
Узкий диван
Узкий диван
  • «Дельфин» («Кенгуру») – спальное место образуется за счет вытягивания поверхности для сна. Система достаточно прочная для ежедневного использования. Длительность эксплуатации ограничена классом пружин-доводчиков.
Узкий диван
Узкий диван

На кухню

Основное отличие этих диванов – в дополнительных требованиях к прочности и качеству материалов. В остальном выбор модели для кухни производится как и в других случаях: исходя из размеров помещения, его общей стилистики, решения столовой зоны и личных вкусовых предпочтений.

Перепады температур, загрязнение, чистка – серьезное испытание, поэтому деревянные детали обрабатываются специальным составом, что значительно продлевает срок их эксплуатации и предотвращает возможные вздутия или появления трещин. Но даже в этом случае диваны из воспламеняющихся материалов должны располагаться на значительном расстоянии от плиты и батареи. Исключение составляют лишь конструкции из алюминия и ковка.

Узкий диван
Узкий диван

Обивка предпочтительнее немаркая, неудерживающая запахи и легкая в уходе: кожа, кожзаменитель, флок, микрофайбер, усиленные жаккарды. Разнообразие прочной и красивой обивочной ткани растет год от года, появляются более прогрессивные решения с повышенными защитными свойствами.

Узкий диван для кухни — в следующем видео.


Похожие статьи