Главные достопримечательности Санкт-Петербурга, которые стоит увидеть

Все путешественники слышали знаменитую фразу: «Приехать в Санкт-Петербург и влюбиться в город с первого взгляда». На самом деле так и есть. Этот город отличается от других своим удивительным архитектурным колоритом и богатством исторической ценности. Как прочувствовать неповторимую атмосферу Санкт-Петербурга и его культурный дух? Для этого мы познакомим Вас с основными достопримечательностями этого города.

Государственный Эрмитаж и Дворцовая площадь

Государственный Эрмитаж и Дворцовая площадь

Государственный Эрмитаж признан одним из лучших музеев не только в России, но и во всей Европе.

Его комплекс включает в себя пять зданий, самое главное из которых – Зимний дворец. Он расположен в самом центре Санкт-Петербурга – на Дворцовой площади.

Экспозиция музея состоит из нескольких миллионов исторических, культурных и художественных предметов, начиная с каменного века и заканчивая современностью.

Чтобы ознакомиться с каждым экспонатом, уделяя его осмотру хотя бы одну минуту, понадобится более 8 лет. Именно поэтому перед посещением Государственного Эрмитажа мы настоятельно рекомендуем составить экскурсионный маршрут.

Казанский собор

Окутанный мистическими историями, мифами и легендами Казанский собор находится в самой оживлённой части Санкт-Петербурга и, одновременно, на главной улице города – Невском проспекте. Наружная часть собора украшена удивительными скульптурами святых, а его внутреннее убранство выполнено в стилистике, свойственной эпохе итальянского Возрождения. Могущественные цельные колонны созданы из огромных монолитных плит, каждая из которых весит около тридцати тонн.

Кстати, огромной популярностью у гостей города пользуются интереснейшие экскурсии в Санкт-Петербурге на теплоходе. Это невероятное путешествие позволит насладиться живописными видами северной столицы в романтичной обстановке.

Спас на Крови

Одна из главных «визитных карточек» города, которая также находится в центре Санкт-Петербурга – на месте, где убили царя Александра II. Для Спаса на Крови характерен уникальный архитектурный вид – интерьер выполнен из огромного количества природных камней и мозаики, которые в сочетании создают невероятную картину. Такой подход в строительстве связан с типичным климатом города, а также с учётом ошибок, которые допустили архитекторы при возведении двух других соборов – Казанского и Исаакиевского. Именно по этой причине было принято решение о том, чтобы сделать все иконы и роспись храма в целом из мозаики.

Петропавловская крепость

Архитектурный объект, с которого началось активное строительство Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость располагается на территории Заячьего острова. Согласно некоторым историческим сводкам, в период царствования Петра Первого данная местность была густо заселена зайцами – отсюда и название. В настоящее время у Иоанновского моста, который ведёт на остров, можно посмотреть на памятник зайцу, приносящий удачу.

Медный всадник

Знаменитый памятник, возведённый в честь основателя Санкт-Петербурга – Петра Великого. Удивительно то, что конь и статуя правителя в целом отлита не из меди – для их изготовления использовалась бронза. Другой же памятник правителю пережил три войны и находится на Сенатской площади.