Герметизация ванны со стеной — чем и как заделать стык между ванной и стеной (фото, видео)

Если вы хотите узнать, какой герметик лучше использовать для соединения между поддоном душевой кабины или ванной и прилегающей стеной, наиболее простой способ — обратиться к продавцу-консультанту в строительном магазине. Не следует доверять так называемым «универсальным» средствам для заполнения всех зазоров, так как такого понятия, как «универсальный» герметик, не существует.

Содержание:

Герметизация ванны со стеной — чем и как заделать стык между ванной и стеной (фото, видео)

Вулканизированные материалы для стыков выпускаются:

  • 1-нокомпонентными, пригодными к использованию сразу;
  • 2-х,3-х и более компонентными, требующими тщательного поэтапного точного смешивания.

Выбирайте в зависимости от назначения и желаемого результата содействовать примыканию поверхностей. В порядке возрастания по долговечности и качеству список «помощников» выглядит так:

  • акриловые;
  • полисульфидные (тиоколовые);
  • уретановые;
  • силоксановые, кремнийорганические – они же силиконовые.

Самые распространенные стыковые материалы

Каждый из вышеприведенного списка работает в своей «нише» и своим способом. Например, чисто акриловым веществам не место в зазоре при герметизации по воде. А вот современные суспензии наполнителей в акриловой водной дисперсии дают превосходные результаты благодаря вспомогательным веществам.

Герметизация ванны со стеной — чем и как заделать стык между ванной и стеной (фото, видео)

Силиконовые обладают полным набором эксплуатационных показателей и отвечают всем требованиям для герметизирующих материалов. Они легко переносят влагу, бытовую химию и шампуни. Даже без грунтовки стен демонстрируют прекрасную адгезию (международные требования ISO 10590, ISO 9047) т.е. способность скрепить материалы между собой. Их упруго-эластичным свойствам не страшны температуры до + 200 ºС.

Даже в летнюю жару, когда в помещении более чем +30 ºС, посредством силиконов возможно осуществить герметизацию ванны.

Выбираем герметик для стыков и щелей

Получите у продавцов исчерпывающие рекомендации по областям применения и свойствам строительных материалов. Покупатель имеет на это полное право, может и должен им воспользоваться. Детально ознакомьтесь с характеристиками марок, желательно, не посредством устных заверений, а с помощью документов от производителя.


Похожие статьи