Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

Укладка ламината не может быть выполнена без установки порожков, поскольку их отсутствие может привести к деформации и вздутию напольного покрытия, и никто не даст гарантию на длительный срок эксплуатации без них. Это необходимое условие указано в технологическом процессе укладки ламината и нельзя от него отказаться.

Содержание:

Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

Металлические порожки для ламината фото

Порожки для ламината: виды, их особенности и назначение

В принципе, разновидностей данного отделочного материала не так уж много – классифицировать порожки можно всего по трем признакам: по их назначению, материалу, из которого их изготавливают, а также способу установки – обо всем этом поговорим несколько подробнее.

  1. Назначение. По этому признаку можно выделить три типа порожков. Это гибкие порожки для ламината, которые применяются для радиусной стыковки различного типа напольных покрытий с ламинатом. Одноуровневые пороги, в задачи которых входит соединение ламината с ламинатом или ламината с каким-либо другим материалом, лежащим в одной плоскости с ним. И разноуровневые порожки для ламината, применяемые для оформления деформационных швов с перепадом по уровню. Выбор между ними достаточно простой и обусловлен местными обстоятельствами.
    Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

    Гибкие порожки для ламината фото

  2. Материал. Стандартно для изготовления порожков для ламината используют два типа материалов – это алюминий и тот же материал, из которого изготовлен сам ламинат. Металлические порожки для ламината более универсальны и разнообразны по своей цветовой гамме – их могут ламинировать или окрашивать под любой оттенок любого цвета, чего не скажешь о материале под названием HDF, из которого производят стандартный ламинат. Как правило, его изготавливают под цвет определенной партии напольного покрытия, в чем и заключается его основное преимущество – он сливается с ламинатом и практически не выделяется на его фоне. Покупать такие порожки, естественно, необходимо вместе с напольным покрытием.
  3. Способ установки. Здесь всего два варианта – это стандартные пороги, крепление которых осуществляется сквозным способом, непосредственно через сам порог, а также порожки скрытой установки, преимущество которых заключается в отсутствии заметных и раздражающих глаз крепежей. Здесь даже говорить не о чем – во всех отношениях порожки для ламината со скрытым креплением лучше, чем пороги со стандартным креплением саморезами. Об их установке мы поговорим несколько позже.
    Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

    Порожки для ламината со скрытым креплением фото

В принципе, это все – других разновидностей порожков для ламината не наблюдается, если, конечно, не считать еще и такие различия, как односторонность или двусторонность. Одни из них, двусторонние, служат для соединения ламината с ламинатом или каким-либо другим материалом, а вторые, односторонние, являются замыкающими и используются для того, чтобы завершить укладку ламината красиво оформленным краем.

Как установить порожки для ламината: два способа установки

Как и обещал выше, расскажу о технологии монтажа стандартных порогов и порогов скрытой установки. В принципе, здесь и рассказывать особо нечего – технология довольно простая, и разобраться с ней вполне реально самостоятельно.

  1. Установка стандартных порожков для ламината. Здесь все элементарно просто, и самое сложное, что придется делать, это резать порожек и подгонять его по длине, поскольку тут необходимы четкие замеры и жесткая рука. Работать придется пилкой по металлу – никаких электрических лобзиков использовать не нужно. В крайнем случае лучше использовать болгарку – по крайней мере, она не ломает и не гнет порожек, как это делает электрический лобзик. Отрезаем порог, тщательно зачищаем заусенцы, примеряем и если все нормально, выполняем разметку мест установки крепежа карандашом или маркером. После этого сверлим в полу отверстия, вставляем в них пластиковые пробки, снова устанавливаем порог и привинчиваем его саморезами. Если речь идет о порожке между коридором и ванной комнатой, то дополнительно его лучше установить еще и на силикон. Делается это для того, чтобы вода, разлившаяся на пол, не проникала в деформационный шов и не портила ламинат. В принципе, существуют пороги с уже предусмотренными силиконовыми вставками, но в большинстве случаев это пороги скрытой установки.
    Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

    Порожки для ламината фото

  2. Монтаж порожков скрытой установки. Преимущество порогов данного типа заключается в том, что, по большому счету, не важно, где вы просверлите отверстие для его крепления – главное, чтобы все они располагались на одной линии, которую и нужно начертить перед его монтажом. Дальше все стандартно – сверлим отверстия через одинаковое расстояние (сантиметров через 15-20) и вставляем в них пробки. После этого берем уже подрезанный порог и заряжаем его дюбелями скрытой установки – с его тыльной стороны имеется паз, в который они и заводятся с торца. После этого, перемещая дюбели по пазу, совмещаем их с пробками в отверстиях и забиваем несильными ударами молотка по самому порогу через деревянную наставку. Забивать эти дюбели нужно равномерно – все понемногу. Если забьете полностью хотя бы один дюбель, то порог согнется и потеряет свою привлекательность.

Существует еще один тип порогов скрытой установки, монтаж которых несколько отличается от описанного выше способа – это пороги с рейкой-защелкой. Как правило, такими изделиями комплектуется дорогостоящий ламинат – монтаж таких порожков осуществляется несколько проще. По сути, вы сначала крепите к полу планку-защелку, а потом в нее просто вставляете сам порожек.

Порожки для ламината: какие бывают, как выбрать и как установить

Порожки для ламината разноуровневые фото

И в заключение темы про нестандартные порожки для стыковки плитки и ламината – речь идет об угловых изделиях, с помощью которых достаточно просто оформить невысокую ступеньку (до 50мм). Порог очень удобный, но в силу того, что он устанавливается по обыкновению на край кафельной плитки, довольно проблемный в монтаже. Дело в том, что край плитки, как бы плотно он ни был подбит клеем, все равно остается самым хрупким местом. Одно неаккуратное движение дрелью или перфоратором – и скол вам гарантирован. Во всех отношениях такой порог лучше приклеить с помощью силикона или жидких гвоздей.

В общем, это все. Единственное, что еще можно добавить про порожки для ламината, так это рассказать о небольших нюансах выбора, касающихся таких моментов, как ширина, цвет и высота. Широкие пороги отлично смотрятся в дверном проеме, если их габарит полностью соответствует коробки. Цвет порожка выбирается или в тон с ламинатом, или в тон с дверной коробкой. А высота – чем она меньше, тем лучше, т.е. порожек не должен создавать никаких проблем при ходьбе по полу.


Похожие статьи