Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Простой и экономичный материал для потолка — это обычно квадратные панели из пенополистирола различного цвета и текстуры. Они хорошо удерживаются на различных основаниях, таких как бетон, асбестцемент, кирпич и древесно-стружечные и гипсовые материалы. В этой статье мы объясняем, как красиво и правильно наклеить эти панели.

Интересное решение

Содержание:

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Особенности и виды

Современная пенополистирольная потолочная плитка — универсальный материал для отделки потолка в разных помещениях:

  • Особенно она популярна в гостиной, спальной комнате и кабинете. Здесь такое оформление смотрится очень выгодно благодаря зрительному увеличению высоты потолка.
  • Используются изделия из пенопласта при отделке потолка на кухне, однако при этом на нее наносится защитное ламинированное покрытие.
  • При планировании отделки детской комнаты, материал выбирается со специальным звукопоглощающим слоем.
  • Для ванной или туалета используется гладкая белая или с небольшими рифлениями плитка для потолка.

Такие изделия из пенопласта (см. Пенопластовая плитка на потолок: виды, монтаж, уход) изготавливается одним из трех способов, которые определяют ее свойства.

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Ассортимент

Может быть:

  • Прессованной из пенопласта. Для ее изготовления берутся блоки полистирола и методом штамповки получаются нужные детали. Она отличается:
  1. низкой плотностью;
  2. малой массой;
  3. толщиной в пределах от 6 до 8 миллиметров.
  • Экструдированной (см. Экструдированная потолочная плитка: критерии выбора материала). Прессуется из полистирольной полосы. У такого вида плотность выше, поверхность достаточно гладкая и блестящая, имитирует по внешнему виду поверхность из мрамора, дерева и другого материала.
  • Инжекционной. В этом случае выполняется в специальных пресс-формах спекание сырья, без разрушения гранул. Ее поверхность приобретает красивые и четкие рельефные рисунки, толщина плиток от 9 до 14 миллиметров. Выполняется с прямыми формами по периметру, а после поклейки на потолок швы практически не видны.

Совет: Выбирая материал, следует больше внимания обращать на ее кромки. Края деталей должны быть четкими и ровными, не крошиться. Их не стоит загибать или обрезать. Чем края будут ровнее, тем швы будут на поверхности менее заметными и почти невидимыми.

Поклейка считается более качественной, если материал имеет четкий рисунок с мелким зерном. Прочность проверяется поднятием пластины за любой из углов, и под своей тяжестью она не должна деформироваться.

Как рассчитать материал и выбрать клей

Поклейка серьезных подготовительных работ особо не требует. Достаточно подобрать инструменты, которые понадобяться при проведении работ.

Перед началом, необходимо приготовить:

  • Лестницу. Лучше всего стремянку, что позволит свободно поместить ее в любом месте помещения.
  • Строительный нож — для обрезки.
  • Простой карандаш и нитки — для разметки поверхности потолка.
  • Шпатель небольших размеров — для нанесения клея на изнаночную сторону.
  • Чистая ветошь или мягкая губка — для удаления излишков используемого клея.

Перед началом проведения работ требуется рассчитать количество материала и подобрать клей (см. Чем клеить потолочную плитку в квартире).

Совет: Следует приобретать примерно на 10% больше материала, на случай непредвиденного брака и подрезки. При наклейке ее по диагонали, расход увеличится еще больше, что тоже нужно учитывать.

Чтобы подсчитать количество материала необходимо:

  • Определить площадь комнаты.
  • Разделить полученную величину на площадь одного изделия. Стандартные размеры одной детали 500х500 миллиметров, или площадь составляет 0.25 квадратных метров.

Выбирается клей.

Это может быть:

  • Специальный клей марки Титан для такой плитки.
  • Универсальный Эко-Насет.
  • Момент.
  • Жидкие гвозди.

Любой из них можно использовать, единственный критерий выбора – цена материала.

Как подготовить поверхность к отделке

После подготовки инструмента и материала стоит вопрос, как подготовить основание? Прежде чем понять, как поклеить потолочную плитку, видео подскажет нюансы выполнения работ своими руками.

Перед началом операции необходимо выполнить такие операции:

  • Если сверху раньше были обои,то они обдираются.
  • Старая отслаивающаяся шпатлевка убирается.

Совет: Все, что отодрать не получается от поверхности потолка, остается на месте. Но при этом следует учесть толщину приобретенной пластины. Тонкая и гладкая, после ремонта, на неочищенных участках потолка будет иметь вид темных пятен. Для придания поверхности равномерного белого оттенка потолок необходимо покрыть тонким слоем шпатлевки. Если выбрана толстая плитка или с узорчатым тиснением такой проблемы не возникнет.

  • Очень большие трещины или вмятины лучше заделать шпатлевкой. При этом идеально ровной поверхности добиваться не обязательно.
  • На заключительном этапе нужно по всей поверхности пройтись специальной грунтовкой, используемой для бетона, что удалит всю пыль с потолка и укрепит поверхностный слой шпатлевки.

Как начинать клеить

Выбирается приемлемый вариант проведения операций. Более распространенным считается поклейка, выполняемая от центра комнаты, выглядит она очень аккуратно.

В этом случае:

  • Находится геометрический центр на потолке.
  • Делается разметка поверхности.

Недостаток этого метода – сложность выполнения работ у основания люстры. Значительно упрощает работу поклейка от люстры. Но при этом возникает риск, что возле одной из стен останется узкая последняя полоса элементов, которая будет не параллельна стене.

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Варианты поклейки

Для длинных и несимметричных узких комнат применяется метод от угла, который лучше всего виден от входной двери. Видео подскажет, какими вариантами выполняются операции.

Как выполнить разметку

Инструкция по разметке потолка предлагает такие способы разметки:

  • Прямую и диагональную. При этом узор размещается под любым углом к плоскости стены и в любом порядке.
Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Схема разметки центра потолка

По схеме находится центр помещения, при укладке от центра. Для этого перетягиваются две пересекающиеся веревки из одного угла потолка в противоположный по диагонали. Их пересечение отмечается крестиком, что обозначит центр.

  • Под прямым углом.

Используя правило, наносится или отбивается разметочным шнуром начальная прямая перпендикулярно, противоположно расположенным сторонам, через центр плоскости потолка. Через него же проводится вторая прямая перпендикулярно первой.

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Схема прямой укладки

  • При диагональной укладке.

Используя правило, наносится или отбивается разметочным шнуром начальная линия под углом в 45 градусов к противоположной стороне через центр потолка. Угол можно взять другой приемлемый. Вторая прямая проводится перпендикулярно ранее намеченной.

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Схема диагональной укладки

Эти линии понадобятся для выравнивания рядов при укладке.

Процесс

Перед выполнением работ стоит посмотреть видео.

Как клеить элементы параллельно стене показано на фото. Элементы можно клеить еще ромбом или по диагонали (см. Как клеить потолочную плитку по диагонали: тонкости технологии). Каждый вариант имеет преимущества и свои особенности.

Как поклеить потолочную плитку на плитку правильно

Размещение параллельно стене

  • Клеим по диагонали:
  1. выполняется правильная диагональная разметка потолка;
  2. далее выклеивание.

Такой вариант укладки используется для больших комнат.

  • Клеим ромбом:
  1. после разметки потолка в центре его располагается угол приклеиваемой плитки, а ее стороны должны совпадать с намеченной линией.

При этом варианте большой расход материала, что должно учитываться заранее.

  • Клеим на побелку:

Это самый ненадежный вариант приклеивания на потолок. Лучше если побелка будет убрана.

Для этого кисточкой необходимо намочить поверхность потолка, а примерно через 20 минут срезать шпателем ленты материала. В этом случае при снятии побелки потолок мокрым не будет, а значит, сразу можно начинать клеить.

  • Клеим без швов:
  1. убираются все изделия с неровными краями;
  2. укладка материала начинается с центральной точки, с учетом направления стрелочек на детали. В этом случае швы получаются незаметными;
  3. детали должны располагаться вплотную друг к другу, что позволит обеспечить лучшее приклеивание;
  4. каждая плотно прижимается к потолку;
  5. для крайних рядов, расположенных у стен лишнее отрезается ножом по линейке;
  6. швы шпаклюются, красится весь потолок акриловой краской, при этом цвет выбирается любой.

Для придания потолку законченного вида наклеивается плинтус из пенопласта по периметру комнаты, чтобы закрыть все щели. Он приклеивается на такой же клей, как и плитка. При стыковке углов концы обрезаются под углом 45 градусов. На внешние углы, приклеивается пластиковый уголок.

Правильно и качественно проведенный ремонт потолка – это уют любого помещения.


Похожие статьи