Фаза или ноль: что означают буквы L и N в электрике? Схемы и фото проводов, расшифровка маркировки

Как понять, что такое L и N в электрике? В статье «L N в электрике» разбираются все нюансы маркировки и расшифровки проводов, в том числе и то, что L — это фаза, а N — ноль. Кроме того, вы узнаете о цвете плюса и минуса и других важных особенностях электропроводки.

Осуществляя монтаж и обслуживание разных электротехнических приборов, необходимо знать, что обозначают разного вида маркировки, нанесенные на провода.

Знать символы, а также действующие стандарты для электрических подключений необходимо для того, чтобы уметь отличать проводники по параметрам и назначению, не допускать ошибку при подключении сложных участков электроцепей, а также для того, чтобы исключить травматизм от контакта с электричеством.

В электрике, обозначение фазы и нуля играет ключевую роль для безопасного и правильного подключения электрооборудования. Буквы L и N используются для идентификации проводов: L обозначает «фазу» (линию с переменным напряжением), в то время как N представляет собой «ноль» (нейтральный провод). Эти маркировки важны для правильной установки и подключения электрооборудования, а неправильное соединение может быть опасным. На схемах и фотографиях проводов буквы L и N часто отмечены, помогая электрикам и домовладельцам соблюдать правила безопасности при работе с электричеством.

Содержание

  1. Значение L N в электрике
    1. L – обозначение фазы
    2. N – буквенный символ нуля
  2. Цветное обозначение проводов
  3. Основные параметры маркировки проводов
  4. Зачем пользоваться цветовой маркировкой
    1. Требования ГОСТ по маркировке
    2. Требования к цветам проводников при монтаже.
  5. Способы ручной цветобуквенной разметки проводов
    1. Маркировка изолентой
    2. Маркировка термоусадочными трубками
    3. Маркировка наклейками и ярлыками

Значение L N в электрике

Проводники в электроприборах имеют определенные правила для маркировки, которые действуют с 2009 года. Фазу, ноль и землю нужно помечать L, N и PE соответственно.

Данный стандарт применяется для маркирования во всех электросетях с напряжением до 1 тысячи вольт, то есть во всех гражданских сооружениях, за исключением промышленных предприятий.

Фазный проводник всегда находится под напряжением, поэтому согласно стандартам помечается буквой “L”, предупреждая, что по нему проходит линия, контакт с которой для человека может быть опасен получением электрической травмы, которая в некоторых ситуациях может завершиться сметрельным исходом.

В многофазных сетях для разметки разных фаз вместе с буквой добавляется номер, соответствующий номеру фазы.

Нулевой проводник помечается буквой “N”, в переводе обозначающий нейтраль.

Заземляющий проводник имеет обозначение “PE”, что можно перевести как, защитное заземление. В основном он является отдельным элементом всей структуры кабеля, однако, в некоторых случаях бывает совмещенным с нейтральным. В таком случае, действует обозначение “PEN”.

Данный буквенные обозначения необходимо наносить на клеммные контакты проводника, в месте, где производится коммутация клеммы, непосредственно на корпусе.

L – обозначение фазы

Сети переменного напряжения содержат в себе провод, по которому проходит электрическая фаза. Обозначение проводника буквой L пошло от английского слова Line, что означает активный проводник или линия.

Проводник, сквозь который проходит фазное напряжение обязательно должен быть покрыт изоляционным покрытием, так как он может стать причиной получения ожога и другой травмы человека, а также может вывести из строя технику и привести к пожару.

N – буквенный символ нуля

Нейтральный проводник или, как его часто называют «ноль» обозначается буквой N — что в переводе с английского языка обозначает null или neutral.

При коммутации электрических сетей с одно или тремя фазами, таким образом маркируются нулевые проводники. Кстати, слово “ноль” используется исключительно на просторах СНГ, весь остальной прогрессивный мир использует слово нейтраль.

Цветное обозначение проводов

Для упрощения проведения монтажных процессов с электрическими установками и обеспечения большей безопасности при контакте с токопроводящим оборудованием в 2009 году вышел ГОСТ, устанавливающий определенные правила для маркирования проводников.

Данный свод правил, прежде всего, нацелен на ускорения и упрощение процесса определения проводника, в зависимости от цвета его изоляции.

По стандарту у защитного и нейтрального проводников цвета должны быть такие, как прописаны в регламенте. Для обозначения нейтрального проводника, как правило, используются полимеры голубого или синего оттенков.

Проводник с заземлением обычно имеет изоляцию, на которой чередуются желтые и зеленые полоски. Если проводник будет выполнять также и роль нейтрали, то к его цветовой маркировке должен будет добавлен и синий цвет.

Основные параметры маркировки проводов

Установка стандартов маркировки проводников было сделано для того, чтобы повысить безопасность при работе и обслуживании электроприборов, а также, для упрощения и ускорения их обслуживания, так как знание правил подключения электроустановок поможет быстро распознать тип проводника по его цвету.

Изолирующие покрытие нейтрального проводника по принятым стандартам должно быть выполнено из синего или голубого полимера.

Для заземляющего проводника определены желтый и зеленый цвета, которые чередуются полосками по всей продолжительности провода. В случае комбинирования с нейтральным проводником в изоляции добавляются полоски синих оттенков.

Для маркирования проводника с фазой можно пользоваться коричневым, серым или черным проводником. В трехфазной сети, такое сочетание можно встретить одновременно в одном проводе.

Зачем пользоваться цветовой маркировкой

Несомненно, для определения проводника можно воспользоваться индикаторным прибором. Достаточно прикоснуться к оголенному концу провода и сигнал индикатора сообщит о том, что перед нами фазный проводник, а если никакого сигнала не последует, значит перед нами нейтральный проводник.

Однако, цветовой обозначение, при необходимости устранения неисправностей способно значительно уменьшить время на нахождение необходимого проводника. Также, не стоит забывать о том, что знание цветов проводников делает работу с ними более безопасной.

Требования ГОСТ по маркировке

Судя по ГОСТу 2009 года маркировка может быть как буквенная, так и цветовая. При этом ни одно не может исключать другое.

Данный стандарт распространяется не только на вновь создаваемые электрические сети, но также и на уже существующие, находящиеся в стадии ремонта. Не стоит пытаться привести проводку к соответствию указанным ГОСТам, если она и без того исправно работает.

Если соблюдение правильных цветов проводников невозможно ввиду их отсутствия, можно на каждом конце проводника оставить маркеры, используя для этого втулочный изолятор, изоленту или термоусадку.

Требования к цветам проводников при монтаже.

К выключателю от распределительной коробки тянется медный кабель, у которого определенное количество проводников, в зависимости от того, на сколько клавиш установлен выключатель и сколько групп освещения он будет включать или выключать.

Подключение должно производится с соблюдением определенных правил:

  • В разрыв необходимо пускать фазный проводник.
  • Также, для запитки выключателя разрешено пользоваться проводником белого цвета, указывая это на электросхеме.
  • При коммутировании розетки обязательно соблюдение полярности, слева направо должны подключаться ноль, заземление, если предусмотрено и фаза.

Если в проводе имеются два проводника с похожим , определить среди них фазу можно используя мультиметр или индикатор.

При составлении электросхемы стоит подробно указывать, какое значение у букв L и N, так их может быть несколько и с разными значениями.

В зависимости от сети, может быть несколько фаз, поэтому необходимо делать засечки возле каждой буквы, а также, указывать на схеме их цвет. Для разметки коммутационных и защитных устройств используются отдельные специальные символы.

Способы ручной цветобуквенной разметки проводов

При использовании одноцветных проводов, например, в помещениях старой застройки, разметка проводов производится вручную. Перед началом проведения монтажных работ необходимо составить подробную схему с указанием цвета всех используемых проводников.

Правили прокладки проводки не запрещают использование специальных наборов для маркирования проводов. Нужно лишь соблюдать точки, на которых необходимо ставить маркер. Это окончания провода и те места, которые будут монтироваться к шине или электрическому щиту.

При укладке проводки для пометки значения проводника можно пользоваться:

  • обычными кембриками;
  • изолентой;
  • термоусадочной лентой.

Маркировка изолентой

В случае невозможности прокладки проводника нужного цвета можно применять одноцветный проводник, помечая его изоляционной лентой соответствующего цвета. Не обязательно делать маркировку по всей длине кабеля, достаточно только там, где будет производиться коммутация.

Маркировка термоусадочными трубками

Для этого используются трубки из ПВХ или термоусадка с разным диаметром, в зависимости от провода, который нужно маркировать. Также, помимо указания значения кабеля, выполняют электроизоляционные свойства.

Маркировка наклейками и ярлыками

Подобный способ маркировки производится одним из двух вариантов:

  • кабель по кругу обвивает наклейка;
  • на кабель вешается так называемый флажок с обозначением проводника.

Соблюдение правильно маркировки и цветовой разметки электрических линий является гарантией качественного монтажа и беспроблемного дальнейшего обслуживания даже самых сложных узлов.

Использования общепринятых обозначений позволит любому электрику или домашнему мастеру легко ориентироваться в любой схеме.

Об авторе: Эксперт в направлениях электричества, ремонтных работ

Задать вопрос

Какие цвета плюс и минус?


В контексте дизайна и визуального искусства, каждый цвет может быть использован для создания определенной атмосферы или настроения. Кроме того, каждый цвет может быть рассмотрен с плюсами и минусами в зависимости от конкретного контекста и того, как он используется в конкретном дизайне.

Например, рассмотрим следующие цвета:

  • Красный: Плюсы — внимание, страсть, энергия. Минусы — агрессия, раздражительность, напряжение.

  • Оранжевый: Плюсы — тепло, радость, оптимизм. Минусы — настойчивость, громкость, неустойчивость.

  • Желтый: Плюсы — радость, энергия, оптимизм. Минусы — неуверенность, нервозность, излишняя яркость.

  • Зеленый: Плюсы — спокойствие, гармония, природа. Минусы — скучность, монотонность, невнятность.

  • Голубой: Плюсы — спокойствие, прохлада, надежность. Минусы — холодность, отчужденность, сдержанность.

  • Фиолетовый: Плюсы — роскошь, креативность, мистика. Минусы — дурные предчувствия, неустойчивость, скрытность.

Однако следует помнить, что это всего лишь общие характеристики цветов, и они могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, контекста и культуры. В конечном итоге выбор цветов и то, как их использовать, зависит от индивидуальных предпочтений и целей дизайнера.