Пенообразователь для пенобетона: виды, состав, цены, как приготовить своими руками

Производство данного строительного материала не представляет сложностей. Это одно из значительных преимуществ пенобетона по сравнению с многими другими материалами — блоки можно делать своими руками. Это означает, что застройщик не должен транспортировать их на участок (что часто связано с затратами и проблемами), и в результате это может сократить итоговую стоимость строительных работ для любого здания.

. Главное – правильно подобрать пенообразователь. Что он собой представляет, каков его состав, можно ли приготовить его самому или придется покупать? Ответы на все интересующие читателя вопросы, касающиеся нюансов производства пенобетона – в предлагаемой статье.

Пенообразователь для пенобетона: виды, состав, цены, как приготовить своими руками

Исходным сырьем является так называемое цементное тесто, представляющее собой раствор определенной консистенции. В составе смеси для пенобетона – цемент и песок, в которую при перемешивании добавляют необходимое количество воды. Но сам по себе раствор не образует пористой структуры. Для получения закупоренных ячеек в него вводится пенообразователь. Эта масса загружается в формы и выдерживается в них до полного отвердевания цемента. Получаемый в итоге камень и называется пенобетоном. Все технологические операции выполняются своими руками, что и позволяет существенно снизить себестоимость материала.

Виды пенообразователей для производства пенобетонных блоков

Такие спец/добавки продаются в различной расфасовке – канистрами, бидонами, бочками. Они однородны по составу, но отличаются компонентами, которые используются для получения пенообразователя. Кроме того, товар поставляется на рынок в виде готовой строительной жидкости или концентрата. Остается только загрузить нужное количество вещества в пеногенератор. Чтобы сделать правильный выбор, следует знать, чем характеризуется каждая из разновидностей продукции.

1. Белковые пенообразователи.

Такие добавки считаются более совершенными. С помощью пеногенератора получается состав, полностью соответствующий требованиям ГОСТ № 25485 от 1989 года. Что обеспечивают белковые или протеиновые пенообразователи?

  • Существенное сокращение времени готовности искусственного камня.
  • Масса пенобетона, загружаемая в форму, становится более устойчивой.
  • Отсутствие в составе пенообразователя «химии» (только натуральные компоненты) не отражается на экологической «чистоте» камня.
  • Возможность изготовления блоков с повышенной плотностью.

Пенообразователь для пенобетона: виды, состав, цены, как приготовить своими руками

Такие пенообразователи считаются лучшим вариантом получения ячеистого бетона, предназначенного для возведения жилых построек. Единственный минус – на рынке сложно найти продукцию отечественных производителей. А стоимость импортных «кусается». Кроме того, понадобится пеногенератор для пенобетона, а для разовой работы приобретать его вряд ли кто станет.

Это основные причины, по которым в частном секторе такие добавки застройщики предпочитают готовить своими руками. Хотя проблема с пеногенератором из разряда решаемых. Установку можно или купить (при масштабной застройке), или арендовать (для разовой работы).

2. Синтетические.

Единственный плюс – более низкая цена по сравнению с натуральными составами. Такие добавки используются в основном для производства пенобетона низких марок.

  • Время готовности камня увеличивается.
  • Высокой прочности пенобетона добиться не получится. В противном случае его самостоятельное производство с такой добавкой нерентабельно. Понадобится не только пеногенератор, но и бароустановка.
  • Сложный выбор пластификаторов, так как с некоторыми из них синтетика вступает в реакцию.

Пенообразователь для пенобетона: виды, состав, цены, как приготовить своими руками

Как получить пенообразователь для пенобетона

Что учесть при покупке добавки, уже отмечено. Гораздо интереснее вопрос, как пенообразователь изготовить самому, в домашних условиях. Рассмотрим основные этапы.

*Все долевые соотношения – из расчета г/м3 пенобетона.

Самый распространенный рецепт для натуральной добавки

  • Клей столярный – 65.
  • Сода (каустическая) – 16.
  • Канифоль (сосновая) – 60.

1. Изготовление «мыла» для пенообразователя. Раздельно готовятся содовый раствор (примерная плотность – 1,2 кг/дм3) и канифольное крошево. Куски измельчают и просеивают через мелкое ситечко. Раствор соды ставится на огонь, и после закипания в него засыпается помол канифоли. Примерный расчет – 1,5 кг/л. Полученная смесь постоянно перемешивается и выдерживается в условиях кипения порядка 90 – 120 минут, после чего она убирается с огня.

2. Подготовка клея. После измельчения его на сутки необходимо замочить (1кг на ведро воды). После этого посуда ставится на огонь, подогревается до 60 – 70 °C и хорошо перемешивается до полного растворения твердых фракций.

3. Приготовление смеси пенообразователя. В полученную клеевую массу вводится охлажденное «мыло». Соотношение компонентов: на 6 ч клея – 1 ч мыльного раствора.

При такой методике изготовления добавки можно обойтись и без пеногенератора.

Пенообразователь для пенобетона: виды, состав, цены, как приготовить своими руками

Цена оборудования и материалов

Ассортимент предлагаемых рынком пенообразователей огромный. Создается впечатление, что его производством занимаются практически все фирмы, хоть как-то связанные со сферой строительства. Но если проанализировать ценники, то получается, что в среднем стоимость за единицу товара лежит в небольших пределах.

За сам пенообразователь придется заплатить примерно 89 – 156 руб/кг (или 57 – 72 руб/л). Но в «чистом» виде ячеистый бетон не используется. В зависимости от специфики строительства камню придаются (усиливаются) те или иные свойства. Значит, понадобятся спец/добавки (пластификаторы) для пенобетона. Цена таких составов начинается от 66 руб/кг. При желании получить цветные пенобетонные блоки придется купить пигменты (в среднем – 96 руб/кг).

Если изготовить пеногенератор для пенобетона самому не представляется возможным, то придется потратить деньги и на него. Ориентировочная цена простейшей установки – 17 890 рублей. Не путать с более дешевыми пеногенераторами! Такие агрегаты в строительстве не используются. Как правило, все подобные модели применяются для вспенивания составов, предназначенных для уборки помещений.

Такая подготовка существенно повышает качество очистки загрязненных поверхностей, но для изготовления пенообразователя при производстве бетона ячеистого подобные установки не подходят.


Похожие статьи