Сейчас строительство домов использует разные материалы, в том числе новые, но также возрождаются и те, которые использовались давно, например арбомонолит. В современном мире, где важно строить быстро, он оказывается подходящим из-за больших размеров плит, что сокращает время строительства.

Содержание:

Что такое арбомонолит

Арбомонолит представляет собой разновидность бетонных блоков, которые обладают интересным наполнителем – это древесная щепа. По свойствам он сильно различается с обычным опилковым бетоном.

Дома из арбомонолита

Любые бетонные блоки состоят из наполнителя и других вяжущих материалов. Только арбомонолит отличается от других разновидностей бетона многими качествами, так как обладает другим составом.

Особенности материала

Дома из арбомонолита

Бетон и дерево очень сложно сочетаются друг с другом, поэтому при изготовлении блоков сохраняются точные пропорции, иначе конструкция может потерять прочность.
Сырье играет очень важную роль, поэтому для изготовления применяется древесная щепа с размером не более 25 мм, с определенной шероховатостью. Как правило, используют породу деревьев, таких как ель, бук, сосна.

Дома из арбомонолита

Все производство должно точно соответствовать ГОСТу.

Преимущества и недостатки

Арбомонолит не используется для строительства высоких зданий, так как его прочность не позволяет держать высотную конструкцию.
Что касается теплоизоляции, то она очень высока. Теплопроводимость материала равна 0,08 ВТ/(м*С), что значительно лучше, чем у кирпича или простых бетонных блоков.
Дома из арбомонолита очень хорошо сохраняют тепло и отсутствуют скачки температуры. А за счет плотного прилегания материала в строении отсутствует мостик холода. То есть отсутствует потеря тепла через стены.

Дома из арбомонолита

Конструкция имеет низкий пожароопасный класс, так как она почти не горит, не воспламеняется, а при горении выделяет минимальное количество дыма.
Материал очень прочный, если здание не превышает 3 этажей, он сильно устойчив к растяжениям, а это означает, что при усадке фундамента он не разорвется и не покроется трещинами.
Высокая морозостойкость не позволит материал деформироваться, если только из него не построены помещения с повышенной влажностью. Блоки можно пилить и резать, и при этом его свойства не ухудшатся и он не рассыплется.

Дома из арбомонолита

Удельный вес материала очень маленький, поэтому при строительстве он не создает большой нагрузки на фундамент и его легко транспортировать.

Но у такого материала есть недостатки. Он боится влажности, поэтому его не рекомендуется применять для постройки зданий с повышенной влагой.
По поводу долговечности еще нет окончательно ответа, все зависит от типа помещения, для постройки которого он использовался.

Применение материала

Арбомонолит применяется для строительства несущих стен в малоэтажных зданиях, домах, дачах и хозяйственных постройках.
Так как материал соответствует всем необходимым требованиям, дома из данного материала будут полностью отвечать всем необходимым нормам. Он не обладает токсичностью, и кроме несущих стен, его можно применять для перегородок. К тому же у него низкая проводимость шума.
Строительство производится так же, как и из других материалов данного типа. Для кладки используется раствор с известью и цементом. Так как материал боится влаги, то его следует надежно защищать. Для домов используют высокие фундаменты, высота над грунтом должна быть не менее 50 см.

Дома из арбомонолита

А когда кроется крыша, то делаются сильные отвесы, которые не позволят влаге попасть на стены. Сами стены желательно защищать от внешних условий среды при помощи оштукатуривания или обшивки специальными материалами, например сайдингом.
Цена арбомонолита не считается низкой, так как у него сложное производство.
Арбомонолитовые дома считаются не только теплыми, но и безопасными. Так как они обладают низкой тепловой проводимостью и проводимостью шумов, а так же он полностью пожаробезопасный.

Дома из арбомонолита

Такие дома не требуют дополнительного утепления, так как материал уже содержит все необходимое для сохранения тепла, а значит, при строительстве можно на этом сэкономить.


Похожие статьи