Дизайн балконов и лоджий

Каждый год выбор отделочных материалов растет невероятно быстро, но даже это не мешает балконам и лоджиям оставаться местом для накопления различного мусора, что выглядит достаточно грустно. Если правильно планировать дизайн балконов и лоджий, вы сможете создать небольшой кабинет, компактную оранжерею, комнату для приема чая, спальню или просто дополнительное помещение с множеством шкафчиков для хранения необходимых предметов.

Содержание:

Дизайн балконов и лоджий

Лоджия и балкон: в чем разница?

Конструктивно-архитектурные элементы, связанные непосредственно со стеной – именно такое определение в полной мере характеризует балконы и лоджии. Благодаря этим небольшим, но крайне важным помещениям мы можем присматривать за гуляющими во дворе детьми, любоваться пейзажем, заниматься спортом без посещения специальных кружков и много чего другого делать, оставаясь в своей квартире.

Дизайн балконов и лоджий

Давайте теперь разберемся, чем отличается балкон от лоджии?

Основные отличия:

  • Конструктивные особенности лоджии позволяют ей выдерживать больший вес, чем ее собрату;
  • Балкон крепится к несущей стене и открыт со всех сторон, тогда как его аналог закрыт с трех;
  • Стены лоджии опираются на надежный фундамент, а вот ее собрат – это своеобразная консоль. Мебель для балкона и лоджии может существенно отличаться из-за этой их особенности, так как на балкон громоздкие предметы интерьера нельзя ставить, даже если его размеры позволяют это сделать;
  • Лоджию можно присоединить к общей жилой площади, сделав перепланировку квартиры, тогда как с балконов это делать запрещено;

Отличий между балконом и лоджией не так много, но они есть. Некоторые из них ставят ряд ограничений на действия с такими помещениями.

Дизайн балконов и лоджий

Перепланировка

Чтобы официально присоединить лоджию к квартире, вам придется побывать во многих государственных организациях, но оно того стоит. Сделав перепланировку квартиры, вы сможете расширить ее жилую площадь за счет конструктивно-архитектурного элемента стены. Придать оригинальности интерьеру можно убрав дверь на лоджию и заменив ее широким арочным проходом.

Перепланировка лоджии – кардинальные изменения, на проведение которых потребуется специальное разрешение из соответствующих органов. В процессе ремонта вы должны соблюдать юридические нормы, предписанные государством.

Последовательность действий:

  1. Правильно составьте заявление и отнесите его в БТИ (бюро технической инвентаризации).
  2. Его проанализируют специалисты, работающие в этой государственной организации. Если изменения, предложенные вами, не отразятся на конструкции дома в целом, то вскоре вы получите разрешение на проведение работ. Только правильная планировка лоджии позволит получить заветный документ!
  3. Еще одно заявление с подробным описанием предполагаемых работ должно оказаться у специалистов санитарно-эпидемиологической службы, которые также должны выдать вам письменное разрешение, опираясь на представленные в бумагах данные.
  4. Вам необходимо получить справку о том, что дом, в котором будет проводиться перепланировка, не является историческим памятником или архитектурной достопримечательностью.
  5. Необходимо заранее получить согласие всех людей, проживающих в квартире и достигших совершеннолетия, чтобы отделка балконов и лоджий могла начаться вовремя.
  6. После окончания ремонта следует вызвать специалиста БТИ, который проверит правильность выполненных работ, сравнив результат с заявленным проектом.
  7. На последней стадии посещаем БТИ для получения технического паспорта.
Дизайн балконов и лоджий

Перепланировка квартиры – это весьма затратный и длительный процесс, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем ввязываться. Если в квартире две лоджии, то получить разрешение на присоединение одного из них будет значительно легче.

Так перепланировать пространство возможно только в кирпичных домах, в которых вся конструкция опирается на стены и лоджии. В панельных домах присоединение категорически запрещено, так как балкон – это продолжение плиты перекрытия.

Оформление

Правильно обставить присоединенное пространство очень важно, ведь ваши старания не должны быть напрасными. Независимо от оформления, в расширенном помещении обязательно должны быть зеленые растения, ведь они не только красивые, но и выделяют кислород.

Выбирать цветы необходимо в зависимости от типа лоджии, ведь теплолюбивые растения будут плохо себя чувствовать на холодных балконах и наоборот. Итак, цветы могут быть:

  • Однолетние. Их чаще всего сажают на открытых балконах;
  • Двухлетние. Могут пережить зиму на застекленной лоджии;
  • Многолетние. Такие растения выращивают на теплых застекленных балконах;
Дизайн балконов и лоджий

Мебель для балкона

Громоздкие предметы интерьера, такие как диван, стол и прочие, позволяют изменить зрительное восприятие пространства, увеличив его, уменьшив, сузив или расширив. На лоджии может стоять практически любая мебель, которая устраивает вас по размерам. Но все же есть некоторые критерии, которые сбрасывать со счетов нельзя.

Вся мебель делится на две большие группы: для холодных и теплых помещений. Отделка лоджии панелями занимает много времени, зато под такое оформление подходят любые громоздкие предметы.

Общие требования к мебели:

  • Компактность (размеры играют важную роль);
  • Эстетичность (мебель должна быть не только комфортной и практичной, но и красивой);
  • Легкость (при уборке необходимо двигать предметы интерьера, поэтому их вес чрезвычайно важен);
  • Она не должна быть громоздкой, ведь естественный источник света нельзя загораживать;
Дизайн балконов и лоджий

Дополнительные требования к мебели, которая будет ставиться на холодный застекленный балкон:

  • Устойчивость к высокой влажности;
  • Устойчивость к смене температур;

После получения всех разрешений на работу не спешите ее начинать, ведь сначала вам надо составить план, ориентируясь на который вы будете действовать.

Составляющие дизайн-проекта

Облагораживание лоджии включает:

  1. Утепление.
  2. Освещение.
  3. Меблировка.
  4. Возможная перепланировка.
  5. Декорирование.
  6. Отделка.

После окончания всех ремонтных работ, ваша лоджия превратится в своеобразное продолжение комнаты, поэтому целесообразно утеплить ее и сделать это лучше в первую очередь. Остальные работы будем проводить по порядку их важности.

Дизайн балконов и лоджий

Если вы сомневаетесь в том, что сможете провести эффективную отопительную систему на балкон, не повредив при этом других предметов интерьера, то лучше доверьте это дело профессионалам. Смеем вас убедить, что для утепления конструктивно-архитектурной части квартиры не надо демонтировать окно и дверь, которые отделяют балконы, лоджии. Установка дополнительной аппаратуры, обогревающей воздух, не потребуется.

Утепление

Внутренняя отделка балконов и лоджий должна начинаться с пола, то есть, подготовка основы под него, крепление обрешетки и укладка напольного покрытия. Самая надежная основа, по мнению специалистов – бетонная стяжка, но после ее заливки придется ждать определенное время, пока раствор не наберет прочности, после чего можно приступать к укладке деревянных досок.

Между этими элементами конструкции необходимо запихнуть теплоизоляционный материал, будь то пенопласт или какой-либо другой. После завершения всех вышеуказанных действий, можно приступить к укладке половой доски. В этом процессе нет ничего сложного, поэтому описывать его мы не будем.

Теперь пришла очередь конечного напольного покрытия, в качестве которого можно использовать пробку или плитку, что и делают большинство владельцев лоджий. Чтобы эффективнее провести утепление балконов и лоджий, можно монтировать теплый пол непосредственно под стяжку.

Дизайн балконов и лоджий

Утеплить надо и бордюр с внутренней стороны, для чего достаем пилу. Она нам понадобится для распиливания деревянных реек, из которых будет делаться обрешетка. Теплоизоляционный материал необходимо запихнуть в оставшееся после строительства обрешетки пространство, после чего необходимо отделать все это гипсокартоном.

Устранить утечку теплого воздуха и преградить путь холодному можно с помощью современных дверей и окон. Если вы планируете проводить на лоджии много времени, то без ее утепления не обойтись и начать его надо с реставрации парапета. По мнению специалистов, лучший материал для этого конструктивного элемента – кирпич, отделанный сайдингом.

Если ваша квартира расположена высоко над землей, то ремонт балконов и лоджий лучше всего доверить профессионалам. Когда будете укладывать обрешетку, не забудьте о дополнительной защите балкона, выполнив ее из любого утепляющего и звукоизолирующего материала, проложенного между рейками.

Интерьеры балконов и лоджий

Теперь мы можем приступить к рассмотрению самых интересных дизайнов лоджий. Среди них вы встретите классический или авангардный стиль, которые смогут привнести в вашу квартиру изюминку. Отличие лоджии от балкона состоит в том, что из них можно сделать разные помещения.

Летняя спальня

Для оформления балкона в таком стиле вам потребуется несколько элементов, которые можно назвать обязательными. Вот из чего состоит дизайн лоджии:

  1. Кровать.
  2. Декоративные свечи.
  3. Декоративные решетки со встроенными светильниками.
  4. Цветы.
  5. Небольшой столик.
  6. Жалюзи.
  7. Шарообразные лампы, повешенные на длинной цепи.

Для летней спальни подходят светлые пастельные тона, успокаивающе действующие на нервную систему. Оригинально смотрится помещение, в котором белый цвет гармонирует с салатовым или розовым. От выбранного типа отделки зависит и расцветка обоев, которые в последующем будут наклеены на стены балконы, лоджии. Цены на рулоны зависят от качества.

Когда вы определились с оформлением стен, можно приступить к выбору напольного покрытия, которое должно быть практичным, не слишком скользким и красивым. Под эти параметры отлично подходит ламинат или паркет, поэтому пол на лоджии лучше делать из этих материалов. Дополнить интерьер и придать уюта помещению поможет длинноворсовый ковер темного цвета.

Дизайн балконов и лоджий

К кровати особых требований нет, поэтому выбирать ее стоит исходя из практичности или собственных вкусов. Оригинально будет смотреться ложе по форме волны, вокруг которого расставлены свечи и цветы.

Мини-оранжерея

Сделать на балконе небольшой сад достаточно просто, особенно если знать несколько секретов. Оформление стен не должно бросаться в глаза и отвлекать внимание от растений, поэтому покрасьте их в белый цвет или отделайте пластиковой вагонкой.

Гардины должны гармонировать с общим цветовым решением помещения, но яркие изделия отложите для других комнат. Оптимальный вариант – белые кружевные шторы на лоджии или, в крайнем случае, жалюзи.

В качестве напольного покрытия лучше выбирать натуральный материал, будь то паркет, ламинат или древесина, а вот потолок надо оштукатурить или отделать ПВХ панелями белого цвета. Законченности интерьеру придадут несколько ламп дневного света на потолке и плафон в виде староанглийского фонаря на стене.

Неброские горшки помогут акцентировать внимание на растениях. Для кованых решеток-держателей лучше оставить классический черный цвет, а в дополнение можно расставить по всему балкону садовые аксессуары в виде гномиков. Шкаф на лоджии с таким оформлением будет только мешать.

Дизайн балконов и лоджий

Мебель в аристократическом стиле в мини-оранжерее будет смотреться превосходно. Например, круглый небольшой столик из металла, окрашенный в черный цвет и покрытый белой ажурной салфеткой. Прекрасно смотрится в оранжерее плетеная мебель, поэтому сбрасывать со счетов ее не стоит.

Рабочий кабинет

Лоджия – настоящая находка для занятых людей. Она позволяет уединиться, отгородившись от домашних забот за прочными дверями. Оформление лоджии под кабинет возможно с помощью нескольких рекомендаций:

  • Однотонное цветовое решение всех поверхностей поможет создать деловой стиль в помещении. Для этих целей отлично подходит белый и серый цвет, тем более что они помогают сконцентрироваться на определенной цели. Чтобы разбавить однотонность помещения вы можете выбрать стол яркого цвета и напольное покрытие.
  • Уютности кабинету придаст мягкий ковролин пастельных тонов или керамическая плитка.
  • На стене прикрепить несколько широких полок для хранения бумаг.
  • Освещение кабинета – важный этап создания атмосферы, поскольку для работы необходим яркий свет, который не напрягал бы глаза. Здесь впишется и стильная, но неброская на цвет лампа, и несколько точечных светильников, и лампа дневного света. Потолок на лоджии будет отражать свет, придавая ему большей яркости, если он будет белоснежным;
Дизайн балконов и лоджий

Комната для чайных церемоний

Японская культура весьма интересна нашим соотечественникам, поэтому никто не откажется от специального помещения, в котором можно проводить чайные церемонии и раскуривать кальян.

Чтобы лоджия соответствовала атмосфере, ее следует отделать в восточном стиле, а приведенные ниже рекомендации помогут вам обустроить интерьер лоджии:

  • Углубленные поперечные полоски на обоях, имитирующих дерево, отлично передадут атмосферу помещения;
  • Мебель должна гармонично вписываться, поэтому лучше, чтобы она была похожа с обоями оттенка, но темнее. В комнате для чайных церемоний отлично смотрится тахта с небрежно разбросанными на ней подушками, на которых вышиты японские мотивы;
  • В качестве напольного покрытия стоит выбрать плитку, поверх которой можно уложить коврик в японском стиле.
  • Потолок можно покрасить белой краской или оштукатурить, а для поддержания атмосферы развесьте на нем тематические светильники красного цвета;
  • Обязательные атрибуты помещения в японском стиле: чайник с чашками, переносной стол небольших размеров, свечи.
Дизайн балконов и лоджий

Мини-спортзал

Занятие спортом во всех странах становятся актуальнее с каждым годом, но не все желающие могут выделить время на это, хотя и очень хотят. Таким людям придет на помощь лоджия, ведь здесь можно разместить не только спортивные снаряды, а и несколько компактных тренажеров. Отделка балконов и лоджий своими руками занимает больше времени, нежели профессиональный подход к этому делу, но стоит дешевле.

Напольное покрытие для небольшого спортзала надо выбирать из тех изделий, которые устойчивы к механическим нагрузкам, да и практичность их не на последнем месте. Специалисты рекомендуют ковролин за его мягкость и неприхотливость в уходе.

Вместо занавесок на окна лучше нацепить жалюзи, ведь вероятность зацепиться за них во время тренировки значительно ниже, при этом подоконник на лоджии практически не нужен. Для отделки стен используйте пластиковую вагонку или панели из такого же материала. Несколько вазонов с аккуратными зелеными растениями придадут спортзалу уюта.

Дизайн балконов и лоджий

Комната отдыха

Оборудовать такое место достаточно просто. В зимнее время на лоджию лучше вынести диван, чтобы можно было на нем расслабиться, а летом – шезлонг, на котором вы будете загорать, не выходя из квартиры. Для обустройства комнаты отдыха особых требований нет, и вам дается полная свобода, ведь здесь можно поставить аквариум, полку с книгами, небольшой бар или телевизор.

Стены в комнате отдыха лучше сделать спокойного тона, независимо от типа отделки. Предпочтение лучше отдать расслабляющим оттенкам, таким как сиреневый, желтый или зеленый. Среди отделочных материалов выбирать необходимо только натуральные, например, дерево или камень, которые прекрасно сочетаются. Комната отдыха – красивые балконы и лоджии, оформление по желанию хозяев.

Дизайн балконов и лоджий

Сауна

Вы можете упростить себе задачу, купив готовую кабинку в специализированном магазине. Обученные специалисты доставят ее к вам максимально быстро и на ваших глазах соберут и подключат к коммуникациям. Таким образом, вы сможете посещать парную каждый день, не опасаясь работников ЖЭКа или осуждения соседей.

Для тех, кто не располагает кругленькой суммой денег, мы можем предложить самостоятельное строительство сауны и обустройство помещения с помощью наших рекомендаций.

Дизайн балконов и лоджий
  1. Для обшивки лоджии используем деревянную вагонку, листы которой необходимо устанавливать горизонтально для установки правильного температурного режима.
  2. В сауне обязательно должна быть качественная термоизоляция и гидроизоляция лоджии. Для последней лучше всего брать фольгоизолон – это оптимальный вариант. Укладывать защитные материалы нужно на стены, потолок и пол. Для утепления лоджии прекрасно подходит прессованная пробка, минеральная вата или стекловолокно.
  3. Какая же сауна без хорошей вентиляции? Для проветривания достаточно оставить небольшой зазор (примерно 5 см) между сауной и балконными стенами. Помните, что окна загромождать нельзя, поскольку они должны открываться для улучшения притока воздуха.
  4. В сауне должна быть печка, металлический короб под камни и лавка.
  5. Печь-каменка мощностью 4 кВт способна прогреть сауну для одного человека, но для большего количества людей ее мощности не хватит.
  6. Если вы хотите сауну со всеми удобствами, то вам не обойтись без помощи специалистов, ведь прокладка канализации и водопровода через всю квартиру – задача не из легких даже для опытных мастеров.
  7. Оставшееся пространство можно занять под комнату отдыха, куда потребуется чайный столик и пара стульчиков.
Дизайн балконов и лоджий

Независимо от того, балкон у вас или лоджия, вы легко можете превратить эти конструктивно-архитектурные элементы в удобное и комфортное помещение. Первым делом необходимо позаботиться о застеклении балкона, а дальнейшие работы стоит выполнять по мере их важности. Например, утепление лоджии – дело важное и не терпит отлагательства, поэтому после окончания работы со стеклом, можете смело браться за теплоизоляционный материал.


Похожие статьи