Чем отличается парник от теплицы?

Произведенная на собственном участке зелень и овощи действительно полезны и вкусны. Все садоводы желают, чтобы на их столе рано весной был первый урожай. Но как достичь этого, если молодая рассада угрожается сильными ветрами, заморозками и иногда дождями? Из-за сложных климатических условий часто невозможно вырастить то, что мечтается, но есть выход — парники и теплицы помогут решить данную проблему.

Но для начала необходимо разобраться чем отличается парник от теплицы, а уже потом можно подбирать такой вариант, который наилучшим образом подойдет под размер вашего участка, удовлетворяя при этом всем вашим потребностям и целям.

Содержание:

Чем отличается парник от теплицы?

Что такое теплица и парник?

Парником называется мобильное неотапливаемое сооружение небольшого размера, которое предназначено для выращивания рассады, а также для того, чтобы защитить ее от неблагоприятных природных явлений. Также парник предполагает последующую высадку рассады в открытый грунт.

Теплицей называется отапливаемое сооружение, в котором может быть организовано выращивание растений круглый год, причем растения могут находиться в теплице от самой высадки рассады или семян и до сбора урожая.

Первым был парник или теплица?

Чем отличается парник от теплицы?

Конечно же первыми появились несложные конструкции парников, так как сделать их было достаточно просто. Они имели небольшие размеры: высотой около полуметра, а шириной 1,5 м. Первый парники изготавливали из деревянных рам с остеклением. Основное их назначение, как и сейчас, было в выращивании рассады. Основным источником тепла выступало солнце, а дополнительным — тепло выделяемое в процессе гниения навоза.

Благодаря таким конструкциям можно не только сохранить, но и значительно приумножить урожай. Поэтому люди начали задумываться над созданием более масштабных конструкций, где можно было бы выращивать растения круглый год.

Первыми строениями, в которых выращивали теплолюбивые растения были оранжереи — здания с большими окнами. Их строили с печным отоплением во Франции еще в XVI веке. Потом начали появляться массивные стеклянные теплицы с металлическим каркасом.

После появления полиэтиленовой пленки, теплицы стали очень популярны, так как они стали легкими и быстро сооружаемыми. Даже сейчас многие дачники используют для строительства теплицы деревянный каркас и полиэтиленовую пленку.

Современные теплицы изготавливаются из более прочных и долговечных материалов — это профильные трубы и поликарбонат, благодаря этому срок эксплуатации достигает 10 лет, а то и более. Собираются они тоже очень просто, как конструктор.

Отличие парника от теплицы

Чем отличается парник от теплицы?

Теплица обладает более крепкой и сложной конструкцией, чем парник. Устанавливается она чаще всего на прочный фундамент, также у нее есть крыша и стены, которые изготавливаются из сотового поликарбоната, стеклянных рам или полиэтилена. Конструкция парника намного проще и даже непрофессионал способен ее соорудить. Чаще всего парник представляет собой съемную дугообразную крышу, которая является каркасом, обтянутым полиэтиленовой пленкой. В редких случаях парник может быть покрыт поликарбонатом или стеклом.

Парник является небольшой и мобильной конструкцией. Его съемная крыша и боковые стенки могут быть легко установлены в любом другом месте вашего участка, а вот переместить теплицу, которая намного больше по размеру и практически не мобильна, будет довольно сложно.

Тепло в парнике образуется с помощью парникового эффекта (солнечных лучей) и закопанного в почву биотоплива — компоста и навоза. Теплица же может обогреваться не только солнечным теплом, но и дополнительным паровым или водяным отоплением, а в некоторых случаях допускается установка электрообогревателей.

В парнике не производится полный цикл роста растений, так как его главным предназначением является выращивание рассады, которая затем будет пересаживаться в открытый грунт, а также зелени. Еще парник способен спасти рассаду от небольших заморозков.

Расти и плодоносить в теплице растения могут круглый год, особенно в том случае, если она хорошо отапливается. В ней им будут не страшны любые морозы. Так как теплица часто имеет довольно внушительные размеры, в ней можно выращивать, помимо низкорослых растений, еще и некоторые виды плодовых деревьев и кустарников.

Основные отличия:

  1. У теплицы и парника разные конструкции. Теплица обладает более сложной и крепкой конструкцией, при этом устанавливается она на фундамент.
  2. Теплица имеет больший размер, в отличие от парника, и поэтому она практически не мобильна.
  3. Парник является неотапливаемой конструкцией, в то время как теплица может обогреваться паровым, водяным и электроотоплением.
  4. В парнике чаще всего просто выращивается зелень и рассада, а теплица предполагает полный цикл выращивания растений — от посадки семян или рассады и до полного созревания урожая.
  5. Срок эксплуатации парника 1-2 года, теплица же может эксплуатироваться 10 лет.

Чтобы наглядно увидеть, чем отличается парник от теплицы, я предлагаю посмотреть видео по изготовлению парника и теплицы:


После прочтения статьи у Вас может возникнуть вопрос, а что же лучше построить на даче парник или теплицу? Я считаю, что если вы приезжаете на дачу только в теплое время года и выращиваете растения в основном на открытом грунте, то лучше устраивать парник. Если же на дачи вы проживаете круглый год и желаете иметь урожай постоянно, то нужно строить теплицу с отоплением.


Похожие статьи