Чем отделать стены в коридоре

После входных дверей, первое, что видят гости вашего дома, это прихожая. Хотя она не должна быть очень красивой и богатой отделкой, но должна быть аккуратной. Это первое впечатление о хозяевах дома, которое может быть легко испорчено. Чтобы не испортить впечатление, мы должны задуматься над тем, как отделать стены в коридоре, чтобы он максимально соответствовал своей цели и нравился глазам гостей.

Содержание:

Требования к материалам для отделки коридора

Узкий коридор не является жилым помещением и в нем, как правило, нет естественных источников света. Это и вызывает некоторые особенности в его оформлении. С одной стороны отделку упрощает то, что коридор ремонтируют тогда, когда все комнаты уже приведены в порядок и достаточно будет просто совместить дизайн коридора с остальными помещениями. С другой стороны, ограниченная освещенность вносит некоторые коррективы в выбор материалов. Вот с самих материалов и начнем.

Чем отделать стены в коридоре

Поскольку нам уже известны особенности коридора, то мы смело можем требовать от материалов для его отделки следующее:

  • Износоустойчивость. Материалы, которые будут служить отделкой коридора, будут подвергаться постоянным и ежедневным цикличным воздействиям – постоянное открывание/закрывание дверей, затирание верхней одеждой и сумками, рюкзаками, коробками, приведут деликатный материал в полную негодность за очень короткое время.
  • Стойкость к загрязнению. Как следствие из первого требования.
  • Легкость в уходе. Коридор должен просто и быстро отмываться от любых загрязнений, не теряя при этом внешнего вида. То, что коридор будет пачкаться, это неизбежность. С этим нужно смириться и максимально упростить процесс приведения в порядок стен.

Варианты отделки

Из всех материалов, которые и перечислить тяжело, для отделки коридора оптимальными станут те, что подходят под сформированные нами требования. Вот что нам предлагают строительные магазины.

Стеклообои

Это фактурный рулонный материал, который после поклейки требует окраски. Для прихожей – идеальный вариант, так как у таких обоев довольно прочная основа. Их очень сложно будет повредить вашей кошке, когда у нее зачешутся когти. Максимум, что она может сделать – это испортить краску.

Чем отделать стены в коридоре

А подкрасить поврежденное место всегда проще, чем переклеивать целую полосу. Несмотря на широкий выбор фактур, стеклообои вполне доступны по цене и являются чуть ли не самым экономичным вариантом отделки прихожей.

Декоративная штукатурка

Чем отделать стены в коридоре

Прочный материал, который выглядит очень естественно и органично сможет подчеркнуть особенности любого интерьера. Декоративная штукатурка предназначена для того, чтобы можно было создать объемные узоры и разнообразные фактуры, не теряя при этом прочности. Посмотрите на фото, и вы убедитесь в том, что этот материал достаточно привлекателен как внешне, так и по способу укладки.

Декоративные панели

Вариантов стеновых панелей очень много. Всех их отличает от других материалов не только богатство выбора цвета и фактуры, а и беспрецедентная прочность. Они не затираются, очень легко моются. Могут быть пластиковые или МДФ. К механическим повреждениям они практически равнодушны, если не применять для испытания бензопилы и кирки.

Чем отделать стены в коридоре

Декоративные панели очень легко монтируются – могут быть закреплены на основную стену, даже если она неровная, клеем или специальным раствором, а могут быть зафиксированы посредством каркаса, если позволяет ширина коридора. Каркас украдет несколько сантиметров объема.

Микроцемент

Пожалуй, самый модный вид отделки стен. Он появился не так давно и представляет собой подвид декоративной штукатурки. Микроцемент состоит из смеси полимеров и цемента с добавлением красителей и разных улучшающих примесей. Самое большое его достоинство – он способен держаться на любой поверхности, начиная от дерева, и заканчивая металлом.

Чем отделать стены в коридоре

На вид он отличается от обычной декоративной штукатурки глубиной цвета и естественностью. Микроцемент может иметь массу фактур, имитирующих натуральные материалы и, естественно, очень богатую гамму цветов. Что касается цены, то он даже дешевле декоративной штукатурки.

Пробковые обои

Чем отделать стены в коридоре

Хороший и теплый материал, но использовать его в тесных прихожих нецелесообразно. Теряется вся прелесть фактуры и цвета пробки. К тому же, пробка очень хорошо поглощает свет, так что с ней нужно быть осторожным. Пробковые обои не самый прочный материал в мире, но маленькие и неглубокие царапины на них практически не видны.

Чем отделать стены в коридоре

Как видим, вариантов отделки стен коридора много. Даже, несмотря на то, что коридор не самая благодатная почва для дизайнерских экспериментов, все равно при желании можно добиться эффекта просторного и светлого помещения.


Похожие статьи