Отделочные материалы для внутренних стен

Сегодня есть большой выбор материалов для отделки внутренних стен. Иногда выбор может стать сложным из-за различий в цене, внешности, использовании и трудностях монтажа. При выборе материалов для отделки внутренних стен лучше начинать с красящих составов, хотя для отделки имеются много вариантов, краска продолжает оставаться популярной.

Содержание:

Краска для внутренних стен

Искусственный декоративный камень

Отделочные материалы для внутренних стен

С его помощью можно уникально украсить помещение, придав ему особый колорит, подчеркнув индивидуальность и особенность стиля. Но перед тем, как сделать окончательный выбор, рекомендуется изучить все достоинства и отрицательные стороны такого вида отделки.
Камень искусственного происхождения отличается прочностью, длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к температурным изменениям, укладывается легко, стоит относительно дешево. Единственным его недостатком можно считать полную ненатуральность.

Штукатурка

Штукатурка внутренних стен из газобетона – прекрасное решение для отделки. Работу можно выполнить своими силами, что существенно снизит финансовые затраты.

Отделочные материалы для внутренних стен

А если еще будет использоваться декоративная штукатурка, то можно получить несколько преимуществ:
простота работ, которые выполняются оперативно и не подразумевают наличия специальных навыков;
наносить состав можно на любую поверхность, он не займет много свободного пространства;
материал отлично реагирует на температурные перепады, противостоит воздействию влаги;
с его помощью можно неплохо скрыть небольшие дефекты на поверхности.

Жидкие обои

Отделочные материалы для внутренних стен

Такой вид отделки становится все более популярным. Для применения этого материала не требуется много свободного места, он наносится достаточно быстро, не требуя при этом помощи специалистов. Однако жидкие обои не создают дополнительного утепления стены, могут легко повредиться в результате воздействия механического характера. Стены после такой отделки смотрятся немного официально, но все же подходят для прихожей или дачи. Жидким обоям не страшны изменения температурного режима и повышенное содержание влажности.

Панели ПВХ

Отделочные материалы для внутренних стен

Стоимость материала приемлема, установка сложностей не вызывает. Все можно выполнить самостоятельно и довольно быстро. При использовании такого материала можно дополнительно утеплить стены. Покрытие отлично переносит воздействие влаги, может использоваться для отделки стен в ванной или на кухне. Опытные специалисты не рекомендуют применять такой материал на стенах, которые сильно освещены солнечными лучами – он начинает коробиться.

Отделочные материалы для внутренних стен

Плитка керамическая

Этот отделочный материал не является горючим, может применяться для всех помещений. Рекомендован для отделки стен там, где наблюдается высокий уровень содержания влаги в воздухе. Все работы можно провести своими силами, если грамотно подготовить поверхность и выполнять все рекомендации в работе.

Отделочные материалы для внутренних стен

Материал разделяют на несколько видов:

  • клинкерный. Отличается закрытостью пористой структуры. Изготавливается из глины с добавлением оксидов;
  • майолика. Выпуск проходит с использованием двойного обжига. Отличается высоким уровнем прочности, рекомендуется для отделки пола;
    Отделочные материалы для внутренних стен
  • керамогранит. Весит такая плитка много, но обладает отменной прочностью. Прекрасно реагирует на воздействия внешнего характера, может применяться для отделки цоколя.

Обои

Традиционный способ отделки, не отличающийся высокой стоимостью.

Отделочные материалы для внутренних стен

Работать таким материалом быстро, все выполняется своими силами, что существенно помогает экономить деньги. Материал отлично подходит для помещений, имеющих постоянное отопление. Если в комнате содержится много влаги или температурный режим меняется, то обои использовать не рекомендуется.
Материал экологически чистый, вреда здоровью не приносит.

Деревянные панели

Отделочные материалы для внутренних стен

Данный вид отделки считается безвредным для здоровья, но применяется не в каждом помещении. Во время монтажа можно выполнить утепление стен, что поможет экономить тепловую энергию.
Это далеко не весь перечень материалов для внутренней отделки. Отметим, что все работы с такими строительными элементами проводятся в соответствии с технологическими особенностями.


Похожие статьи