Внутренняя отделка балкона — материалы и их преимущества

Неширокие натуральные ламели, которые изготавливаются с использованием шунтового соединения, имеют эффективный монтаж и создают надежную композицию. Это соединение обеспечивает прочность и способность выдерживать значительные физические нагрузки. Деревянная вагонка классифицируется на четыре качественных категории, которые различаются по состоянию поверхности и наличию видимых дефектов. Наивысший сорт качества — «экстра», за ним следуют: «А», «В», «С».

Содержание:

Производятся отделочные плиты из дерева хвойных или лиственных пород. Наиболее востребован материал из смереки, дуба, ольхи, лиственницы, сосны и кедра. Дерево отлично подходит для внутренней отделки балконов «холодного» и «теплого» типа. Перед укладкой его обязательно нужно обрабатывать защитными составами. Финишное лаковое покрытие значительно продлевает срок службы деревянной вагонки.

Ее основные достоинства:

  1. Экологичность.
  2. Долговечность.
  3. Привлекательность внешнего вида.
  4. Отличные параметры тепло- и шумоизоляции.

Пластиковая вагонка

Материал производится из полимерного сырья методом экструзии. В результате получаются полихлорвиниловые ламели с множеством внутренних ячеек. Материал считается мягким, поскольку структура его пустотелая. Он очень легко кроится. Простота монтажа обеспечивается замками-зацепами, которые расположены на торцах ламелей.

Крепится вагонка к деревянной или металлической обрешетке. Предварительная подготовка основания при этом не требуется. Между облицовочным материалом и стеной укладывается теплоизолирующий слой, как правило, из минеральной ваты. Производители предлагают материал разной ширины (10—25 см), разной текстуры, с матовой или глянцевой поверхностью.

Достоинства пластиковых ламелей:

  1. Хорошая звуко- и теплоизоляция.
  2. Простота монтажа.
  3. Влагоустойчивость.
  4. Долговечность.
  5. Стойкость к перепадам температур.

Гипсокартон

Сравнительно недавно появившийся материал очень быстро завоевал популярность. Гипсокартон был признан, прежде всего, из-за низкой стоимости и широких возможностей использования в отделочных работах. Чаще всего он помогает решать задачи создания перегородок в жилых и офисных зданиях, выравнивания стен и создания легких конструкций сложной формы.

Материал представляет собой композит, который включает прослойку гипса и два слоя строительного картона. Это идеальное решение относительно создания практичных, легких и ровных поверхностей. Единственный недостаток – ограничение использования. Гипсокартон непригоден для применения в сырых помещениях. Он впитывает лишнюю влагу и довольно быстро разрушается.

Однако «теплые» варианты балконов характеризуются таким же микроклиматом, как и внутри самой квартиры. Материалу ничего не угрожает, и он может применяться без ограничений. После монтажа получается полноценная поверхность, пригодна для оштукатуривания, поклейки обоев или иных способов декорирования. Достоинства гипсокартона:

  1. Сравнительно низкая стоимость.
  2. Простота монтажа.
  3. Прекрасная шумо- и теплоизоляция.

Вагонка МДФ

Внутренняя отделка балкона - материалы и их преимущества

Внутренняя обшивка вагонкой балкона

Достаточно спорный материал для внутренней отделки балконов и лоджий, хотя внешне выглядит очень привлекательно. Он не выносит влажного микроклимата, поскольку очень быстро приходит в негодность, напитавшись лишней влагой. Объясняется это способом производства. Материал получают путем сухого прессования древесной стружки. В качестве клеящего состава используется ленгин, который выделяется во время процесса из древесины.

Вещество быстро растворяется водой, и связи внутри материала разрушаются. Поэтому МДФ пригодна для монтажа в сухих помещениях на обрешетку или неподготовленную поверхность. При необходимости пришедшую в негодность ламель достаточно просто заменить.

Но это не единственное достоинство материала:

  1. Приемлемая для большинства потребителей цена.
  2. Высокая экологичность и эстетичность.
  3. Способность не изменять форму со временем и хорошо противостоять ультрафиолетовому излучению.
  4. Свойство не впитывать пыль и загрязнения.
  5. Хорошие тепло- и шумоизоляционные качества.

Особенности отделки лоджий

Внутренняя отделка балкона - материалы и их преимущества

Отделка балконов и лоджий

Вразрез с внутренней отделкой балконов отделка лоджий характеризуется серией особенностей. Вот некоторые из них:

  • Большая площадь. Это чревато увеличением расходов на отделку. Впрочем, они более чем оправданы — боковые стенки лоджии являются продолжением простенка дома. В результате получается идеальная комната.
  • В верхней части лоджии очень часто отсутствует промежуточная плита. Тогда необходимо уложить гидроизолирующую пленку. Она предотвратит распространение внутри влаги.
  • Остекление на лоджии желательно делать только «теплым». Даже если дополнительные квадраты пока что никто не планирует использовать в качестве жилого пространства. Просто потом, когда возникнет такая необходимость, переделки обойдутся еще дороже, чем изготовление качественной конструкции сейчас.

Внутренняя отделка балкона может быть выполнена бригадой специалистов или собственными силами. В последнем случае при подсчете количества материалов нужно учитывать отходы и выбраковку в результате порчи. Это может составлять 10—15% в зависимости от уровня квалификации исполнителя.


Похожие статьи