Отделка балкона своими руками

Используя балкон или лоджию как полноценное помещение, можно расширить полезную площадь квартиры, придав ей особый стиль и шарм. Отделка балкона, включая и внутреннюю, поможет сделать это. Современные строительные материалы дают возможность реализовать любые дизайнерские идеи.

Содержание:

Основные этапы отделочных работ

Обратите внимание! Внутренняя отделка балкона или лоджии – это целый комплекс различных работ. Их перечень может меняться в зависимости от конкретной задачи, но весь их спектр можно разделить на два важных этапа.

Черновая отделка включает в себя:

  • утепление;
  • устройство паро- и гидроизоляции;
  • проведение электропроводки;
  • устройство обрешетки;
  • выравнивание пола и стен и т. д.

Чистовая отделка состоит из следующих процессов:

  • обшивка стен, пола и потолка;
  • установка осветительных приборов;
  • монтаж плинтусов, уголков, нащельников и т. д.

Черновая отделка

Черновая внутренняя отделка балкона включает в себя подготовительные работы. Именно от качества их проведения зависит конечный результат. В зависимости от конкретных условий подготовка может включать в себя разнообразные операции. Самыми важными из них можно считать монтаж чернового пола, обрешетки, выполнение утепления и гидроизоляции балкона.

Подобные работы вполне можно выполнить самостоятельно, но, как показывает практика, лучше доверить их специалистам. В обязательном порядке профессионально должны быть выполнены электропроводка и подключение электроприборов. Следует также учитывать, что ряд работ по отделке балкона или лоджии требуют согласования и получения разрешительной документации.

Важно! Некоторые работы выполнять категорически запрещено, например, перенос радиаторов отопления или устройство кирпичных стен — особенно на балконах старых домов.

Даже если внутренняя отделка балкона будет проводиться своими силами, то с учетом названных особенностей разработку проекта и получение разрешительной документации должны выполнять профессионалы.

Чистовая отделка

Отделка балкона своими руками

За такими стенами и полом легко ухаживать

Чистовая отделка – самый творческий этап. Именно она превращает балкон в полноценное и комфортное помещение.

Рынок современных строительных материалов позволяет выбрать оптимальный способ отделки, обеспечивающий наилучшее сочетание цены, качества и эксплуатационных характеристик.

Теплоизоляция балкона

Выбрать подходящий теплоизолирующий материал не представляет труда. Но нельзя забывать, что любой из них будет «красть» сантиметры свободного пространства. Для того чтобы балкон или лоджию можно было полноценно использовать круглый год, утеплять нужно все поверхности — пол, стены, потолок, а также устанавливать двойные рамы остекления.

Отделка балкона своими руками

Утепление стен

Современные утеплители из экструдированного пенополистирола обладают минимальным весом и низкой теплопроводностью при небольшой толщине листа. Поэтому для утепления поверхностей на лоджии они подходят просто идеально. Пожалуй, основным их недостатком является высокая цена. И если важнейшим критерием выбора выступает ценовой фактор, при котором определяющее значение имеет вопрос «сколько стоит отделка балкона», лучше остановиться на менее дорогостоящих материалах, например, пенопласте.

Теплоизолирующие материалы крепятся либо на клей, либо на метизы. При выборе клея нужно подбирать составы, не содержащие толуол. При использовании дюбелей или саморезов крепеж осуществляется по периметру листа. Швы между соседними листами запениваются.

Прежде чем утеплять пол, его необходимо тщательно выровнять и проложить слой гидроизоляции. Дополнительно можно использовать пароизоляцию, которая поможет избежать проблем, связанных с образованием грибка и плесени. Армирование пола выполняется по теплоизолирующему слою.

Отделка пола балкона

Внутренняя работа по обустройству балкона начинается с полов. Как правило, балконная плита имеет небольшой скос, обеспечивающий отток дождевой воды. Проведение внутренней отделки подразумевает предварительное застекление. По этой причине необходимость в отводе воды с пола отпадает. Поэтому в первую очередь пол необходимо выровнять, обустроить гидро- и теплоизоляцию, создать обрешетку под чистовое напольное покрытие.

Отделка балкона своими руками

Укладка утеплителя на пол

Основание пола можно сделать из бруса. При отсутствии необходимости в поднятии уровня пола более чем на 50 мм брус можно уложить только вдоль балконной плиты и выровнять его с помощью уровня. Далее таким же образом монтируется каркас всего пола. Пространство между брусом заполняется утепляющими материалами. Сверху брус закрывается влагостойкой фанерой самой большой толщины. При креплении листов фанеры необходимо оставлять небольшой зазор между ними, чтобы избежать скрипа пола во время ходьбы.

Дальнейшие работы по отделке пола балкона зависят от выбранного напольного покрытия. Хорошо подходят с этой целью следующие материалы:

  • Напольная шпунтованная доска класса А. При ее использовании для отделки пола можно не закрывать каркас фанерой. Доски крепятся непосредственно к брусу, который в данном случае играет роль лаг.
  • Ламинат или линолеум. Эти виды напольного покрытия оптимальны в том случае, если балкон планируется использовать в качестве полноценного помещения. Они позволяют обустроить систему «теплый пол», обеспечивающую поддержание оптимальной температуры в холодные периоды года.

Обратите внимание! Для лоджий и балконов идеальным выбором будут инфракрасные теплые полы, отличающиеся высокой энергоэффективностью, безопасностью эксплуатации, простотой монтажа и минимальным весом, что весьма актуально именно для балконов.

Обшивка стен

Отделка балкона своими руками

Раньше такая отделка была популярна

Обшивка стен может быть выполнена из разных материалов:

  • ПВХ панели.
  • МДФ панели.
  • Гипсокартон.
  • Вагонка.
  • Искусственный декоративный камень и т. д.

ПВХ панели – недорогой и практичный вариант. Они отличаются разнообразием цветов, текстур, фактур, имеют красивый внешний вид и устойчивы практически к любому негативному воздействию. Светлые панели способствуют визуальному увеличению пространства, что очень важно, когда выполняется отделка балконов небольшой площади. Дополнительный «плюс» этого материала – простота монтажа. Для облицовки стен панелями ПВХ не обязательно обращаться к мастерам-отделочникам – все работы можно легко выполнить своими руками. Это немаловажно, если вопрос о том, сколько стоит сделать балкон красивым – один из важнейших при выборе материалов.

Вагонка – еще один распространенный материал для облицовки стен. С этой целью применяется высококачественная вагонка классов «А» или «Экстра». Являясь натуральным пиломатериалом, вагонка не только практична, но и экологична. Древесина хорошо впитывает излишнюю влагу и отдает её при сухости воздуха. Да и само по себе дерево приятно тем, что излучает свое тепло. Деревянная вагонка хорошо подходит для облицовки стен при совмещении площади балкона с комнатой.

Отделка балкона своими руками

Отделка вагонкой

Гипсокартонные и гипсоволокнистые плиты довольно часто используются в последнее время как отличное основание под последующую окраску или оклейку обоями. Они являются дополнительным шумо- и теплоизолирующим слоем. Лучше подходят для облицовки балконных стен ГВЛ, так как в отличие от обычного гипсокартона они обладают большей механической стойкостью, прочностью, жесткостью и устойчивостью к влаге. Монтаж ГКЛ или ГВЛ осуществляется на деревянную обрешетку, выполненную из реек.

Искусственный камень внешне имитирует натуральный материал, но отличается большим разнообразием цветов и фактур. Изначально он применялся для наружной облицовки, но сегодня успешно используется и во внутреннем дизайне, придавая помещению уникальный вид.

Обратите внимание! Следует помнить, что вес искусственного камня немалый, и укладывать его на внешние стороны балкона весьма опасно. Дело в том, что балконная плита лишь одной стороной опирается на несущую наружную поверхность дома, в то время как три другие висят в воздухе. Поэтому при выборе материалов для обустройства балкона следует иметь в виду этот важный фактор.

Обшивка потолка

Отделка балкона своими руками

Дизайн лоджии

Отделка балкона обязательно включает в себя обшивку потолочной плиты. Чаще всего с этой целью используются те же материалы, что и для обшивки стен. Хорошо подходят для этого пластиковые сэндвич-панели. Такой материал обладает всеми преимуществами пластиковых отделочных панелей, но имеет еще дополнительные теплоизолирующие характеристики.

При использовании гипсокартонных плит необходима дальнейшая чистовая облицовка – побелка, покраска или наклейка обоев. Панели ПВХ позволяют создать качественное покрытие без лишних затрат. Оно будет служить долгие годы, не выцветая, не изменяя своих геометрических размеров и первоначального внешнего вида.

Электропроводка на балконе

Отделка балкона своими руками

Точечные светильники

Если планируется объединение балкона с комнатой или использование его в качестве полноценного помещения, обязательно требуется проведение электропроводки и установка электроприборов. Электропроводка на балконе проводится только квалифицированным мастером-электриком. Она может быть выполнена как скрытым, так и открытым методом. В силу того, что законом запрещен перенос радиаторов отопления на балкон или лоджию, в качестве источника тепла можно подключить электрорадиаторы или смонтировать систему «теплый пол».

Выполнение электропроводки осуществляется на этапе подготовительных работ перед облицовкой стен и потолка. В заранее определенных местах провода выводятся наружу для дальнейшего подключения розеток, выключателей и осветительных приборов.

Меблировка балкона

Отделка балкона своими руками

Минимум мебели, максимум пространства

Последним этапом и завершающим штрихом любых ремонтно-отделочных работ остается меблировка. Выбор мебели зависит от того, с какой целью планируется использовать балкон, а также от его габаритов.

Например, на большой лоджии хорошо будет смотреться встроенная мебель, которая также поможет оптимизировать пространство. А на небольшом балкончике она будет выглядеть громоздко. В любом случае выбор мебели – важный этап в отделочных работах.

Заключение

Внутренняя отделка балкона – лучший способ превратить его из склада ненужных вещей в полноценное помещение. Его можно использовать практически с любой целью – в качестве оранжереи, рабочего кабинета, части жилого помещения. Вариантов огромное количество, а современные отделочные материалы позволяют реализовать абсолютно любой проект.


Похожие статьи