Виды теплых полов — электрические или водяные

Прежде чем рассматривать различные типы теплых полов, стоит обсудить основные преимущества их использования в системах отопления. Все виды теплых полов имеют одно общее достоинство — экономичность. Это связано с тем, как человек воспринимает тепло и холод. Теплые полы создают благоприятное распределение температуры в помещении, делая ноги человека тёплыми.

Содержание:

Виды теплых полов - электрические или водяные

Преимущества систем теплых полов

  1. К еще одному плюсу можно отнести тот факт, что все виды систем подогрева полов монтируются скрыто и не портят внешний вид комнаты. В этом их существенное отличие от традиционных радиаторов отопления.
  2. Также при использовании любого вида теплого пола поднимающийся вверх нагретый воздух почти исключает появление сквозняков в доме. Поэтому такой вид электрической системы отопления идеально подходит для установки в детской комнате.  Общеизвестно, что малыш много времени проводит в играх на полу.

Виды теплых полов - электрические или водяные

Виды теплых полов - электрические или водяные

Какие виды теплых полов сейчас существуют?

Полами с подогревом сейчас уже никого не удивишь. Технологии все больше и больше набирают обороты. Немаловажным для потребителя фактором, сопровождающим прогресс является снижение цены. Рассматриваемая система обогрева помещения имеет огромное количество положительных качеств и сравнительно небольшую стоимость.

Виды теплых полов:

  1. Водяные.
  2. Кабельные электрические.
  3. Инфракрасные электрические.

А теперь более подробно расскажем о том,  чем они отличаются  друг от друга.

Виды теплых полов - электрические или водяные

Виды теплых полов - электрические или водяные

Водяной пол с обогревом

Обогрев помещения в этом случае осуществляется проложенными под поверхностью пола трубами, в которых циркулирует горячая вода. Поступает она либо из системы центрального отопления дома, либо из системы горячего водоснабжения.

Но не лишен этот способ подогрева напольного покрытия и недостатков: при его монтаже потребуется провести достаточно сложные и большие по объёму работы. Кроме этого могут появиться сложности с регулировкой температуры пола.

Эти и некоторые другие факторы ограничивают применение водяных тёплых полов.

Виды теплых полов - электрические или водяные

Электрические теплые полы

Этот вид теплых полов в своей основе имеет электрические кабели или маты, которые монтируются намного проще труб водяного подогрева. Об укладке нагревательных матов в подробностях рассказано в статье «Монтаж электрического тёплого пола под плитку».

Сравнительно недавно среди электрических систем подогрева появилось принципиально новое техническое решение на основе инфракрасной пленки. От своих предшественников оно отличается:

  • невысокой стяжкой, так как толщина нагревательного элемента всего 0.25 мм;
  • примерно на 15-20 % меньшим потреблением электроэнергии, что объясняется малой толщиной стяжки.

Виды теплых полов - электрические или водяные

Виды теплых полов - электрические или водяные

Инфракрасное излучение равномерно нагревает комнату, устройство не шумит,  не создает вибраций и не выделяет ядовитых испарений.

Из всех систем электрического подогрева пола самым бюджетным вариантом является кабельный нагрев. Но не забывайте, что в монтаже должен принимать участие электрик.

Теперь вы знаете все виды обогрева напольного покрытия и можете решить, на каком из них остановить свой выбор.


Похожие статьи