Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

На современном строительном рынке имеется множество возможностей для отделки потолочного пространства, но какой из них выбрать? В этой статье мы рассмотрим различные методы отделки потолка и разберемся со особенностями выбора отделочного материала.

Ремонт потолка весьма трудоемкое и затратное в финансовом плане занятие.

Содержание:

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Надежный гипсокартон

Гипсокартоном считается лист картона, внутри которого содержится плотный гипсовый слой. Размеры листов можно выбирать по размеру площади, требующей облицовки.

Гипсокартон имеет множество преимуществ. Например, с его помощью можно выровнять или скрыть дефекты абсолютно любого помещения. Гипсокартон легко приспосабливается к среде, он не горюч, влагостойкий, не содержит токсинов.

Его монтаж не вызывает особых сложностей. Он имеет высокую гибкость и прочность, что предоставляет ему больше возможностей для создания сложных форм. К тому же отделка гипсокартоном идеально подходит для создания многоуровневых и фигурных потолков.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Гипсокартон может быть декорирован любыми доступными материалами, при этом он хорошо сочетается с другими видами отделки (например, натяжными полотнами). И главным преимуществом является его невысокая цена.

Удобные натяжные потолки

Такой вид отделки потолка в последнее время стал достаточно распространенным и востребованным. Этот гибкий материал из качественного полимера способен вытеснить многих конкурентов по отделке помещений.

Основные преимущества:

  • Широкий выбор цветов основного полотна;
  • Материал не вызывает аллергии, не имеет запаха и является абсолютно безвредным;
  • Он надежно защищает помещение от повышенной влажности;
  • Способен удерживать вес около 100 кг;
  • Пожаробезопасен;
  • Легок и прост в установке.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

В дополнение ко всему, стоит заметить, что при его установке, нет необходимости в предварительной подготовке основания, т.е. никаких дополнительных действий с потолком совершать не требуется, мастера приезжают и все устанавливают.

Доступные обои, покраска и побелка

Еще несколько десятков лет назад это был самый востребованный материал для отделки почти любых типов поверхностей. Теперь же обои утратили свою популярность.

Выбор расцветок узоров и фактур полотен велик и разнообразен. Монтаж обоев при желании можно осуществить самостоятельно, это весьма доступный и малозатратный способ облицовки поверхности.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Из самых видимых плюсов окраски потолка считается его простота. Из недостатков – сложность в подготовке поверхности перед окраской.

Как известно, краски должны ложиться на идеально ровную поверхность, поэтому перед началом работ, основание необходимо тщательно подготовить и выровнять.

По сравнению со всеми способами оформления потолка побелка является классическим и самым простым. Он все также пользуется спросом, несмотря на то, что в настоящее время лидирующие позиции занимают совершенно другие материалы для отделки.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

При довольно низкой стоимости затрат на расходные материала, поверхность все же требует серьезной предварительной подготовки.

Основные подготовительные работы включают в себя:

  • Демонтаж старого покрытия;
  • Очистка от пыли, грязи и мусора;
  • Выравнивание;
  • Шпатлевание;
  • Оштукатуривание.

Все работы хоть и выполняются достаточно просто, но требуют определенных усилий и времени. Недостатком побелки можно посчитать ее недолговечность.

Зачастую белизна сохраняется не более 2-х лет, дальше требуется обновление покрытия или проведение полного спектра ремонтных работ, если планируется использовать другой тип материала.

Привлекательные реечные панели и плиты

Рейками представляют собой специальные панели, имеющие определенный размер, форму и цветовую гамму. Для изготовления реек применяется алюминий или сталь.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Преимуществами реечной отделки можно считать:

  • Легкий монтаж;
  • Малый вес каждой панели;
  • Высокие показатели влагостойкости и не восприимчивость к перепадам температур.

При проведении ремонтных работ и установке реечного потолка, потребуется демонтаж всех имеющихся коммуникаций.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Для данного способа отделки применяются специальные плиты различного размера, формы и текстуры. Зачастую они производятся из пенополистерола – материал, который имеет малый вес и пористую структуру.

Разнообразие цветовой гаммы и фактур позволяет создавать собственные узоры и орнаменты, придавать потолку уникальность и оригинальность.

Современные подвесные конструкции

Подвесными потолочными конструкциями по сути можно считать реечные, гипсокартонные и плиточные, о которых мы говорили ранее. Но в большинстве случаев, подвесными являются потолки, выполненные из зеркальных и пластиковых панелей.

Различные варианты такого варианта отделки можно смело комбинировать, создавая неповторимые композиции и фактуры.

Все способы отделки потолков в квартире и загородном доме

Для установки подвесных конструкций требуется каркас, который послужит надежной основой для готовой конструкции. Каркас может быть изготовлен из металла, пластика, реек и других материалов.

Подвесные потолки позволяют надежно скрывать все коммуникации, а также монтировать точечные источники света. К тому же они обладают высокими звукоизолирующими показателями, да и являются достаточно практичными и надежными.

Все способы отделки потолков, которые мы описали, имеют своим особенности, преимущества и недостатки.

Предлагаем посмотреть видео, как осуществляется монтаж конструкции из гипсокартона:



Однако чтобы вы не выбрали, помните лишь одно важное правило – всегда соблюдайте правила безопасности.


Похожие статьи