Виды строительного песка

продажа строительного песка с доставкой, цена на сайте dorlid.ru

Купить песок с доставкой в Нижнем Новгороде можно на сайте https://kamne-grad.ru/catalog/pesok/. Там же можно приобрести и другие сыпучие и строительные материалы.

Песок является важным элементом в бетоне и растворе. Он используется как при строительстве домов, так и при ремонте зданий. Песок также используется для создания специальных подушек при организации фундаментов. Есть и другие, менее распространенные области применения песка. Область использования материала во многом зависит от качества песка, его свойств.

Давайте познакомимся с самыми распространенными вариантами.

Содержание:

Виды строительного песка

Речной песок

Данный вид считается идеальным для строительства, так как он практически не обладает ненужными примесями и состоит из достаточно крупных песчинок. Этими показателями он выгодно отличается от карьерного аналога.

Этот вид добывается со дна рек. Существующих или уже пересохших. Его минус состоит в том, что он достаточно дорогой. Извлечение материала на поверхность относительно затратное мероприятие.

Карьерный песок

Виды строительного песка

Карьерный песок

Как уже было отмечено, данный песок не совсем чистый. Материал содержит различные примеси. К примеру, глину, кварц и обыкновенную пыль. Чтобы использовать его на практике, требуется специальная очистка, которая заключается в промывке проточной водой.

В сравнении с речным вариантом, карьерный песок существенно мельче. Добывают материал в карьерах. Этот способ более дешевый, что сказывается на конечной стоимости кубометра песка.

Кварцевый песок

Кварцевый песок – материал искусственного происхождения. В природе он, к сожалению, не встречается. Изготавливается путем измельчения кварца до однородной фракции. Преимущество песка, выполненного из минерала, состоит в том, что он не содержит посторонних примесей.

Железобетонные конструкции, в составе которых имеется кварцевый песок очень надежные. У них практически нет слабых мест, так как их прочность рассчитывается максимально точно.

Виды строительного песка

Кварцевый песок

Искусственный песок

Также не встречается в природе и является стопроцентным творением человеческих рук. В его состав нередко входят такие горные породы как: мрамор, гранит или известняк. Они придают строительным смесям определенные характеристики, благодаря чему их используют при отделке стен и пола.

В этой статье, мы познакомили вас с четырьмя видами строительного песка: речным, карьерным, искусственным и кварцевым. У каждого из них есть как плюсы, так и минусы. Применять их необходимо в зависимости от поставленной задачи. Только при таком подходе удается подобрать оптимальный вариант сыпучего материала.


Похожие статьи