Картины из песка своими руками

Картины, изготовленные из песка, чаще всего используются как сувениры из арабских стран, но также можно сделать их самостоятельно. Лучше начинать с изготовления песочных картин в бутылках. Для создания такой картины вам понадобится только цветной песок и тонкая палочка, но результат будет выглядеть очень эффектно.

. Поначалу формирование контуров из песка может вызвать некторые затруднения, но с опытом картины будут получаться все лучше, а времени на их создание будет уходить все меньше. Например, у восточных мастеров на создание картины из песка в бутылке уходит приблизительно 5 минут.

Технология изготовления песочной картины весьма проста. В бутылку красивой формы из прозрачного стекла насыпают слой песка основного цвета с помощью воронки, а сверху насыпается песок контрастного цвета и аккуратно утрамбовывается толстой металлической проволокой (1). При помощи тонкой стальной и жесткой проволоки формируется картинка (2). Например, в данном случае из черного песка формируется верблюд и протыкая слой с песком тонкой проволокой рисуются его ноги.

Картины из песка своими руками
Картины из песка своими руками

После того как нижняя часть туловища верблюда нарисована, сверху досыпается еще слой черного песка и формируется горб животного. После этого сверху в качестве фона сыпется желтый песок (3), аккуратно распределяется вокруг верблюда, а сверху засыпается тонким слоем черного песка, чтобы отделить слой желтого песка от песка голубого цвета, который выполняет роль неба в картине. Завершает композицию слой светлого песка, засыпаемый под самый верх бутылки (4). Затем песок тщательно утрамбовывается толстой проволокой, и бутылка закупоривается завязанной в узел тканью, обильно клеем. Важно тщательно закрыть бутылку, поскольку, если в нее проникнет влага, песок возьмется комками и картина будет испорчена.

Для создания таких картин может понадобится песок разных цветов, и покрасить его очень просто. Для этого краски (5) (можно взять чернила для цветного принтера или гуашь) смешиваются с водой и с песком. Все это тщательно перемешивается для однородного закрашивания песка, а затем он высушивается и ссыпается в отдельные емкости. Для начала можно попробовать сделать несколько основных цветов и с их помощью формировать простые картины, например, просто засыпая разноцветные слои песка плавными волнами. После тренировки можно приступать к созданию более сложных сюжетов (6).

Обращаться с картинами из цветного песка в бутылках следует очень аккуратно, не встряхивая и не роняя их, поскольку рисунок может быть нарушен.


Похожие статьи