Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Цена на оборудование зависит от его конструкционных особенностей: чем проще конструкция, тем дешевле оно будет. Кроме того, можно собрать такое оборудование самостоятельно, чтобы сэкономить еще больше. Это относится и к домашним увлажнителям воздуха, которые работают на разных принципах, но отличаются простотой конструкции, поэтому их можно сделать своими руками.

Содержание:

Виды самодельных увлажнителей

Как было отмечено, из-за несложных конструкций устройств заводского изготовления количество вариантов их аналогов, изготовленных на дому, также велико. Но при этом разум человека сумел придумать и иные, наболее легкие увлажнители:

  • аппаратура из пластмассовой тары, не требующая энергии для работы;
  • «прохладный» испарительный отсек с вентиляторными лопастями;
  • устройство, функционирующее по принципу ультразвука;
  • мойка воздуха (распылитель).
    Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Сегодня рассмотрим, как устроить увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки.

Пластмассовый увлажнитель

Конструктивно такое устройство напоминает старинный вариант, дающий возможность повысить уровень влаги в воздухе при помощи намоченного полотенца, которое вешается на горячий прибор отопления. Данный способ легкий, не нуждающийся в расходовании электрической энергии и приобретения деталей, кроме минералки, чтобы заиметь тару из пластикового материала. Кроме этого потребуются скотч канцелярский, марля и крепкая ткань.

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Сбоку бутылки вырезаем отверстие прямоугольной формы, длина которого равна десяти сантиметрам, ширина – пяти. От тканевого куска отрезаем пару полос, с помощью которых бутылка будет подвешиваться на подводку теплоносителя к радиатору. При этом необходимо прорезь развернуть точно вверх, а чтобы емкость не прокручивалась – зафиксировать скотчем. Теперь следует взять два куска марли и сложить слоями, образуя метровые полоски, ширина которых не более десятка сантиметров. Первый кончик полоски помещается в бутылочную прорезь, другой – накручивается по трубе в правую сторону. Со вторым куском поступаем также, только в противоположном направлении.

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Через отверстие наливается вода. Из-за смачивания марлевая полоска увлажняется, начинается испарение влаги от тепла трубы. Такой вариант насыщения воздуха влагой самый дешевый, электроэнергии не требует. Вот только проивзодительность оставляет желать лучшего, да дизайн не очень красивый.

Основные части воздушного увлажнителя

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Увлажняющая воздух конструкция, изготовленная своими руками, состоит из следующих частей:

  • емкость для воды (испаритель);
  • защитная крышка;
  • кулер встроенного типа;
  • регуляторное устройство, подающее напряжение;
  • фильтры из тканевого материала.
    Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Самым простым сосудом для воды в простейшей конструкции, увлажняющей воздух, считается бутылка. И при этом ее объем не имеет значения. Основное заключается в том, что из бутылки, находящейся в перевернутом виде, прекрасно поступает вода.

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Все затратные части сводятся к пластиковой емкости с водой, насадкой, распылительным устройством, небольшим увлажнителем.

Способы изготовления увлажнителей

Главное условие – иметь под рукой необходимые материалы. Чаще всего самодельные приборы отличаются громоздскостью, не украшают интерьер, работают шумновато. Но это не мешает им поддерживать влажнотсь воздуха в комнате в пределах семидесяти процентов.

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

Воздух увлажняется с помощью дисков, которые постоянно смочены и проходят через емкость, наполненную водой.

Поверхность находится над поверхностью воды, что создает «мягкое» увлажнение возудных масс. Процесс регулируется самостоятельно, уровень влажности зависит от температурного режима.
Очередное устройство – контейнер из пластикового материала со встроенным вентилятором от компьютера.

Увлажнитель воздуха своими руками из пластиковой бутылки

В результате механических колебаний водяные капли превращаются в пар, сухой воздух помещения всасывается, пропускается через этот «водяной пар», насыщается влагой и распространяется по комнате.
К сожалению, вес увлажнители, изготовленные своими руками, объединены одним недостатком – нет функций автоматики и контроля. Чтобы избежать чрезмерного увлажения, следует приобрести прибор, меряющий влажность.


Похожие статьи