Гигиеническая лейка для унитаза: выбор модели, инструкция по установке в этапах, назначение

Ванная комната является одним из самых посещаемых мест в доме, и комфортное пребывание в ней зависит от качественного ремонта и подходящей сантехники. Современные технологии позволяют выбирать более функциональные комплекты, такие как гигиеническая лейка для унитаза.

Содержание:

Выбор модели

На сегодняшний день гигиенический душ для унитаза имеет три разновидности. Каждый вид имеет свои особенности эксплуатации, которые для некоторых могут быть как достоинствами, так и недостатками.

  • Первый тип – унитаз, с которым в комплекте идет гигиенический душ. Несмотря на то, что такая сантехника имеет самую простую конструкцию, стоимость ее достаточно высока. Также в случае выхода из строя какой-либо детали, приходится менять весь унитаз в целом, так как отдельно элементы не встраиваются. Причем следует быть готовым и к тому, что такая поломка будет сопровождать переделом системы водопроводных труб.

Во время установки такой модели, старый унитаз демонтируется и затем устанавливается выбранная техника. Но вот что касается подвода горячей воды, то обычно возникают определенные трудности. Зачастую дополнительно прокладывается часть трубопровода, которая подсоединяется к близлежащей сантехнике, например, к раковине. Модели таких унитазов имеют подвод воды снизу. Ручка контроля может находиться как сверху, так на боковой поверхности.

Гигиеническая лейка для унитаза: выбор модели, инструкция по установке в этапах, назначение

Лейка гигиеническая

  • Второй вариант — гигиеническая лейка для унитаза со смесителем, устанавливаемая отдельно. Стоит такая модель недорого, но для нее необходимо заранее обдумывать разводку водопровода в доме. А все потому, что такому душу требуется кран, который аналогичен ванному, но только в этом случае он должен располагаться вблизи унитаза.

Такой тип сантехники имеет конструктивную особенность – кнопку на лейке. За счет нее нет необходимости тянуться к самому смесителю, дабы перекрыть воду. Но специалисты рекомендуют, чтобы рычаг постоянно находился в закрытом положении каждый раз после использования сантехники. Это делается для того, чтобы давление, присутствующее в резиновом шланге, не порвало металлический рукав.

Такая модель может иметь один из двух видов смесителей, который крепится на стену или встраивается в специально сделанную нишу. В первом случае, при помощи определенного держателя, лейка располагается на стенке в нужном месте. Во втором же варианте, то он схож со встраиваемым смесителем для ванн. Сам же гитерс имеет более тонкую форму, оснащенную все той же кнопкой отключения воды.

  • Третий вид – гигиенический душ, который устанавливается на саму раковину. Плюс такой конструкции в том, что она не занимает много места, благодаря чему ее часто применяют в санузлах маленькой площади. В этом случае смеситель умывальника меняется на устройство, которое имеет выдвижную лейку. В этой модели также присутствует специальная кнопка.
    Гигиеническая лейка для унитаза: выбор модели, инструкция по установке в этапах, назначение

    Унитаз-биде

  • Унитаз-биде. В этом случае вода подается через специальный распылитель или выдвижной штуцер. Такая модель очень компактна и не занимает много места, а значит хорошо подойдет для малогабаритных помещений. В комплекте с таким биде идет отдельный шланг, предназначенный для подачи воды. Но тут сразу стоит отметить, что такое устройство имеет достаточно высокую цену.
  • Крышка-биде. Здесь сам душ встроен в сидение с крышкой. Удобство такого варианта заключается в том, что данная конструкция универсальна и подходит ко всем видам унитазов. Интересно и то, что при желании можно найти даже электрическую модель, правда, если не будет света, то и работать она соответственно не будет. И опять же такая система не каждому по карману.

Как было выше сказано, каждая модель душа имеет свои особенности в эксплуатации. Но для всех устройств очень важным моментом является регуляция температуры подаваемой воды. Поэтому лучше не экономить и дополнительно приобрести термостатический рычаг контроля воды, позволяющий держать температурные показатели постоянными. Его удобство в том, что благодаря двум рычагам, есть возможность контролировать и подачу воды, и ее температуру. Причем, показатель устанавливается один раз в самом начале и в дальнейшем регулировки не требует.

Гигиеническая лейка для унитаза: выбор модели, инструкция по установке в этапах, назначение

Технология монтажа гигиенического душа

Правильная технология монтажа гигиенического душа для унитаза

Те, кто сталкивался с обыкновенными смесителями, поймут, что сама установка такой сантехники и ее составляющих не представляет нечего сложного и вполне осуществима. Главное запастись необходимыми материалами и инструментами.

В первую очередь необходимо проверить комплектацию — в наличии ли все элементы. По стандарту комплект состоит из:

  • гигиенической лейки с кнопкой, которая включает и отключает воду;
  • гибкого шланга;
  • смесителя;
  • настенного держателя.

Список инструментов, с помощью которых будет производиться установка, выглядит так:

  • молоток;
  • отвертка;
  • перфодрель;
  • разводной ключ.

В первую очередь необходимо закрепить шланг, по которому подается вода в саму лейку. На этом этапе очень важно не забывать про резиновые уплотнители, которые ставятся на каждое место соединений: смесителя и лейки со шлангом. Они будут препятствовать протеканию. Если же все-таки будет образовываться течь, то это свидетельствует о неправильной установке прокладки или о слабом закручивании резьбы. Поэтому нужно заново разобрать все детали, правильно уложить прокладки и закрутить все обратно. Но закручивая все элементы, следует не переусердствовать, дабы резьба не сорвалась.

Что касается самого гигиенического душа, то, как уже говорилось выше, есть два вида: настенный и скрытый. И если в первом случае особых проблем с монтажом не возникает, то во втором есть несколько своих нюансов. Для скрытых конструкций прилагается смеситель, состоящий из нескольких частей, а именно:

  • устройство, контролирующее поток воды;
  • рычага джостикового типа;
  • выпуска под подключение других элементов.

Этапы установки техники

  1. На необходимом уровне в стенке делается углубление, к которому далее прокладываются каналы. Два жерла будут служить для провода воды к смесителю, а одно помогать ей выходить, а также по нему жидкость будет подаваться к шлангу.
  2. За закрепления штоб в отверстие монтируется сам смеситель.
  3. Далее необходимо подключить водопровод. Специалисты рекомендуют использовать трубы, сделанные из меди или из полипропилена. После подключения все трубы «прячутся».
  4. После всех выполненных работ поверхность стены облицовывается плиткой (или иным материалом, который подойдет под имеющийся дизайн санузла).
  5. Последним этапом идет установка рычага и шланга с лейкой.
Гигиеническая лейка для унитаза: выбор модели, инструкция по установке в этапах, назначение

Установка гигиенического душа к унитазу

Если выполнить все шаги так, как указывает инструкция, то можно быть уверенным в том, что срок эксплуатации будет длительным, а главное сама установка будет надежной.

Зачем нужна установка гигиенического душа для унитаза?

Многие могут задать вопрос: «Зачем тратиться на такую ерунду, как лейка для унитаза, если до этого обходились без нее?». На самом деле применяя такое устройство, риск обратиться к гинекологу или проктологу значительно упадет. А все потому, что гигиенический душ для унитаза является одним из средств личной интимной гигиены.

Также есть еще ряд положительных моментов, благодаря которым в последнее время такой душ все чаще начал встречаться в современных ванных комнатах. При помощи такого приспособления уход за малышом значительно упрощается. Также им легко воспользоваться, если человек чем-то болен, да и простому пенсионеру будет несложно эксплуатировать такой душ. Благодаря ему значительно облегчается и сам процесс уборки сантехники: как ванной, так и унитаза.

В зависимости от размеров помещения легко подобрать необходимую конструкцию гигиенического душа. С наличием таких установок можно перестать беспокоиться о запасах туалетной бумаги и бумажных салфеток, что позволяет значительно экономить средства.

Но у такой сантехники есть и свои недостатки, а скорее особенности использования, которые могут доставлять определенный дискомфорт.

  1. Если под лейкой не будет находиться какая-то емкость, то от остатков воды будет набегать лужа, после того как аппарат будет выключен. Поэтому об этом следует помнить.
  2. Если в семье есть маленькие дети, то им следует объяснить, что это не игрушка, иначе в ванной постоянно будет «потоп».
  3. Перед покупкой душа необходимо узнать, к скольким трубам подключается выбранная модель. Некоторые устройства имеют одноканальное подключение.
  4. Людям с большой комплекцией достаточно затруднительно использовать данное устройство.

Ну а в остальном гигиеническая лейка для унитаза очень даже удобная вещь и выгодное вложение, причем ее установка своими руками не слишком уж и сложна.


Похожие статьи